10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Как лечить гайморит у детей? этот вопрос часто задают родители

30/03/2014
Дети частенько страдают насморком, поэтому их родители зачастую не обращают на это особое внимание. Но после того, когда у ребенка начинает температура, сильный кашель и ему ставят диагноз гайморит, среди родителей начинает настоящая паника. Они сразу же начинают уточнять у врачей и знакомых как лечить гайморит у детей.

Дети могут заболеть гайморит очень легко, как раз благодаря плохо пролеченным остро-респираторным заболеваниям. Именно запущенный насморк и становится причиной развития гайморита.

Гайморитом называется воспаление верхнечелюстных пазух носа, которое возникает вследствие попадания бактерий в гайморову пазуху.

Причины возникновения гайморита у детей

Но прежде чем узнавать про гайморит, лечение, стоит рассмотреть самые частые причины его возникновения. Чаще всего воспалительный процесс в гайморовой пазухе начинается у детей из-за его ослабленной иммунной системы. Но помимо этого, гайморит у ребенка может быть острой или хронической формы.

Острая форма заболевания возникает из-за длительного насморка, который появился вследствие вирусной инфекции или ОРЗ, или же из-за воспаления зубов. А хроническим гайморитом болеют дети, у которых искривлена носовая перегородка или узкие носовых пазухи. К хроническому гаймориту также может привести длительное использование капель от насморка или ингаляционных средств.

Гайморит возникает из-за зависимости к лекарственным препаратам. Особенно высок риск, приобрести это заболевание в холодное время года, когда дети часто подхватывают ОРЗ. Зимой у всех детей иммунная система куда слабее, чем летом, поэтому несколько переохлаждений и риск заболеть гайморитом, становится очень высок.

Симптомы и признаки гайморита

В случае, если ребенок заболел ОРЗ, стоит знать признаки гайморита, чтобы вовремя успеть обратится к врачам и скорее излечить заболевание.

Симптомы гайморита возникают очень быстро и являются достаточно выраженными. В первую очередь следует обратить внимание на заложенность носа у ребенка, ибо если потом у него начинаются сильные гнойные выделения, головные и зубные боли – то воспаление в гайморовых пазухах уже началось.

Ребенок может начать кашлять и чихать, а затем у него, как правило, поднимется температура. Также у детей могут появиться отеки на лице, снизится обоняние, появится слабость, вялость капризность. У большинства пациентов нарушается сон и аппетит.

Многие родители не замечают разницы между обычным насморком и симптомами гайморита, поэтому сваливают слабость ребенка на обычную простуду. Но родителям следует знать, что при гайморите заложена только одна сторона носа, а высмаркивание не помогает, и при этом у ребенка появляется сухость в горле и першение.

Лечение заболевания

Родители, которые обнаружили у ребенка такие симптомы, сразу начинают искать, как лечить гайморит у детей. В первую очередь гайморит - лечение необходимо начать со снятия отечности в пазухе.

Детям обычно назначают специальные капли или спрей, которые суживают сосуды. Обычно прием этих лекарственных средств должен длиться около недели. Стоит знать, что вылечить гайморит без приема антибиотиков невозможно.

Если после курса приема антибиотиков гайморит у ребенка не проходит, потребуется оперативное вмешательство. При осложненной форме гайморита ребенку проводят пункцию верхнечелюстной пазухи, при которой внутрь пазухи вводиться лекарственное средство.

Для скорейшего выздоровления, после пункции ребенок должен постоянно посещать физиотерапевтический кабинет и принимать синие лучи, ультрафиолетовое излучение и микроволны. Для профилактики и лечения легкой формы гайморита можно воспользоваться травяными ингаляциями. Но это поможет только при начальном стадии воспалительного процесса.

Также при развитии у ребенка простудных заболеваний стоит проводить его полноценное лечение, при этом укреплять иммунитет, следить за полезным рационом и давать ребенку больше времени для отдыха.


Видео: Как лечить гайморит у детей



Похожие новости:

Как лечить гайморит при беременности, особенности лечения

Беременные женщины особо остро подвержены всяким заболеваниям, и им стоит относиться к своим болезням с особой осторожностью, так как это может существенно навредить будущему ребенку. Одним из неприят...

Как лечить гайморит у взрослых, подскажет только врач
Гайморовы пазухи это две парные полости. Они находятся с двух сторон от носа и соединятся носом маленьким отверстием. Вся гайморова пазуха содержит слизистую оболочку. При воспалительных процессах поя...

Фитотерапия для часто болеющих детей
Еще издревле фитотерапия была достаточно популярна в нетрадиционной медицине. К лекарственным растениям стоит относиться серьезно. А все, потому что лекарственные растения, даже те, которые считаются ...

Российские чиновники готовы закрыть вопрос экспорта и импорта донорских тканей
Как известно, тема экспорта и импорта органов, крови и ее компонентов в России обсуждается и вызывает споры уже довольно давно. И на сегодня Росздравнадзор разработал новый регламент, по которому буде...

В Алтайском крае родители больных ДЦП детей смогут взять пневмотренажеры напрокат
Об этом сообщают специалисты Главного управления по здравоохранению в Алтайском крае. Для реализации данной программы в крае проводился благотворительный марафон под лозунгом "Поддержим ребенка&q...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации