10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
11/02
25/06
14/01
02/12

Лечение при потере слуха

27/09/2018
Примерно 3% населения страдают потерей слуха. Болезнь имеет несколько степеней лечения. Успех реабилитационных, профилактических и терапевтических мероприятий зависит от того, на какой стадии развития болезни поставлен диагноз.

Большую помощь при потере слуха можно получить в сообществе YouHear. В нем обмениваются бесценным опытом пользователи слуховых имплантов, а также те, кто пытается помочь близкому человеку адаптироваться в социуме.

Причины возникновения и симптоматика тугоухости

Часто утрата функции слуха является следствием перенесенного острого отита. Если воспаление переходит на среднее или внутреннее ухо, то осложнение в виде ослабления слуха неизбежно.

Второй по распространенности причиной является неврит слухового нерва. Кроме того, достаточно часто дисфункция слуховых органов возникает из-за возрастных особенностей или локальной акустической травмы, когда у человека не было средств защиты от внезапного интенсивного шумового воздействия.

Симптоматика тугоухости проявляется в снижении слуха. Иногда больные жалуются на снижение яркости восприятия звуков в каком-то конкретном диапазоне. При этом первоначально симптоматика может не доставлять больному никаких неудобств, что обусловливает обращение к врачу на поздней стадии болезни.

Этапы лечения

Доктор ставит окончательный диагноз после комплексного обследования.

К диагностическим мероприятиям относятся:

  • аудиометрия;
  • отоскопия;
  • использование пороговой аудиометрии;
  • применение тоновой аудиографии.

Схема лечения зависит от типа тугоухости. При легкой форме лечащий врач показывает медикаментозное лечение и физиотерапию. Для реабилитации поврежденной перепонки требуется оперативное вмешательство. Иногда для восстановления функции слуха достаточно удаления серной пробки.

Если же имеет место атрофия волосковых клеток при сенсоневральной тугоухости, то врач показывает слухопротезирование. К прогрессивным методам лечения относится кохлеарная имплантация. Это современная и чрезвычайно эффективная альтернатива известным ранее слуховым аппаратам.

Придерживаясь профилактических мероприятий, можно сохранить органы слуха здоровыми до глубокой старости. Например, при наличии вибрации оборудования на рабочем месте необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты. В быту следует избегать ототоксичных лекарств и травматических ситуаций. В частности, губительно на органы слуха воздействует излишне громкая музыка.

Наконец, при малейших признаках снижения слуха рекомендуется немедленно обращаться к лечащему врачу. Возможно, патологию удастся локализовать и минимизировать в самом начале, не давая ей распространяться в дальнейшем.



Похожие новости:

Имплантация зубов в клинике «Dental Guru»: современное решение при потере зубного корня

Красивая и здоровая улыбка добавляет уверенности в себе и обеспечивает хорошее настроение. Но что делать, если по каким-либо причинам один или несколько зубов в полости рта отсутствуют? Развитие стома...

Лёгкий стресс приводит к потере трудоспособности
Лёгкий стресс приводит к нетрудоспособности и может привести к инвалидности. К тому выводу пришли шведские учёные. Они провели исследования, в которых принимали участие 17000 работающих жителей Стокго...

Первая помощь при потере сознания
ОБМОРОК является внезапной кратковременной потерей сознания, которая вызвана недостаточным снабжением мозга всей кровью. Он возникает даже у физически довольно крепких и, при этом уравновешенных людей...

Антибиотики влияют на качество слуха
По мнению американских исследователей, если в течение длительного времени принимать антибиотики, то наблюдается существенное снижение качества слуха. Такие выводы были сделаны на основе результатов, п...

В Новосибирске осваивают новую технологию лечения детей с нарушением слуха
Под кожу вживляется специальный имплант, благодаря ему ребенок может слышать, как здоровый. Все больше пациентов приходят на установку слухового аппарата нового поколения.  Александра - подросток, ей ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации