10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Как лечить гайморит при беременности, особенности лечения

30/03/2014
Беременные женщины особо остро подвержены всяким заболеваниям, и им стоит относиться к своим болезням с особой осторожностью, так как это может существенно навредить будущему ребенку. Одним из неприятных заболеваний, которым может заболеть беременная женщина, считается и гайморит. С учетом особого положения многие будущие матери интересуются, как лечить гайморит при беременности и не этом не причинить вред плоду.


Появление гайморита, причины

Гайморит возникает вследствие запущенного насморка и его длительного течения. Начинает отек слизистой носа, который вскоре приводит к закупорке гайморовых пазух. Нормальный отток слизи из них, как правило, нарушается и возникает сильное воспаление.

Гайморит может быть как односторонним, так и двусторонним. Если не начать немедленное лечение гайморита при первых его признаков, он может перерасти уже в гнойный.

Гайморит считается опасным заболеванием, так как очаг его воспаления слишком близко находится к глазницам и мозгу. Вследствие запущенного гайморита может развиться ряд серьезных болезней, например менингит. После чего инфекция может разнестись по всему организму, а следовательно нанести вред плоду. Осложнения после гайморита могут стать заболеваниями почек и сердца.

Диагностика гайморита у взрослых людей осуществляется с помощью рентгена, а при беременности это делать категорически запрещено. Как только врач замечает у беременной женщины признаки острого гайморита, он незамедлительно назначает операции по проколу пазух.

Поэтому в вопросе как лечить гайморит при беременности, каждой женщине стоит понимать, что это самое безопасное лечение из всех существующих, так как прием антибиотиков для лечения гайморита при беременности исключен.

Прокол гайморовых пазух применяться также и в схеме лечения обычного гайморита, так как через него удаляется гной, слизь и происходит промывание пазух лекарственными препаратами. Конечно же любая женщина боится оперативного вмешательства в свой организм. Но процедура по очищению гайморовых пазух хоть и болезненна, но является безопасной и очень эффективной, так как при беременности речь о приеме лекарственных препаратов внутрь даже не идет.

Если изучить отзывы по запросу гайморит лечение, можно увидеть информацию, о том, что прокол приводит к частным рецидивам заболевания. Врачи опровергают эту информацию, и даже наоборот говорят, что в запущенных случаях, а также при беременности - это единственный правильный выход, так как лечение антибиотиками плохо отразится на развитии будущего ребенка. А если не провести прокол – то гайморит приобретет хроническую форму заболевания.

Признаки гайморита

Если женщина находится в положении, она должна насторожиться, если у нее появились признаки гайморита. Самыми распространенными признаками гайморита считаются:
  • головная боль,

  • насморк,

  • гной из носа,

  • слабость,

  • затрудненное дыхание.


Иногда может появиться отечность лица или боль в щеке.

До родов прием лекарств существенно ограничен, поэтому женщина при обращении к врачу отоларингологу необходимо сразу же сообщить о своей беременности.

Врач выявит форму гайморита и назначит правильно лечение, которое поможет избежать осложнения и избежать причинения вреда ребенку. Врачи сразу предупреждают, что гайморит несет существенную опасность для ребенка, так как не исключено его внутриутробное инфицирование из очага воспаления.

Будущие матери, узнав о том, что прием антибиотиков запрещен, сразу спрашивают у врача как лечить гайморит. Учитывая свое положение, женщины должны понимать, что самолечением заниматься нельзя, поэтому врач должен расписать им подробное лечение, если оно не требует оперативного вмешательства.

Если гайморит легкой формы, то поможет промывание ноздрей травяными препаратами, морской водой. Также можно принимать натуральные лекарственные препараты, которые будут разжижать слизь в пазухах.

Риску повторно заболеть гайморитом, больше всего подвержены женщины, которые раньше уже переносили это заболевание. Поэтому на протяжении всей беременности они должны следить за своим здоровьем и проводить профилактику гайморита, а также повышать свою иммунную систему.

Видео: Лечение гайморита без прокола



Похожие новости:

Как лечить гайморит у взрослых, подскажет только врач

Гайморовы пазухи это две парные полости. Они находятся с двух сторон от носа и соединятся носом маленьким отверстием. Вся гайморова пазуха содержит слизистую оболочку. При воспалительных процессах поя...

Как лечить гайморит у детей? этот вопрос часто задают родители
Дети частенько страдают насморком, поэтому их родители зачастую не обращают на это особое внимание. Но после того, когда у ребенка начинает температура, сильный кашель и ему ставят диагноз гайморит, с...

Гайморит при беременности. Как бороться?
Гайморит для женщин в «интересном» положении является серьезным и опасным заболеванием, которое, в силу слоившихся обстоятельств, лечить достаточно сложно. Сложность лечения объясняется тем, что в это...

Гайморит – принципы и виды лечения
Под гайморитом врачи подразумевают серьёзное воспаление придаточных пазух в носе. Чаще всего, данное заболевание является последствием недолеченной простуды либо насморка, а также проблемы с верхними ...

Чем лечить геморрой при беременности, методика лечения
Геморрой — довольно распространенное заболевание. В группу риска, наряду с людьми, ведущими сидящий образ жизни, неправильно питающимися и имеющими вредные привычки, входят беременные женщины. Дамы в ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации