10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Как лечить гайморит у взрослых, подскажет только врач

30/03/2014
Гайморовы пазухи это две парные полости. Они находятся с двух сторон от носа и соединятся носом маленьким отверстием. Вся гайморова пазуха содержит слизистую оболочку. При воспалительных процессах появляется болезнь гайморит. Прежде чем узнать как лечить гайморит у взрослых следует знать признаки этой болезни.

Причиной возникновения гайморите могут стать больные зубы (кариес) или инфекции, которая попала в нос при насморке, гриппе, кори. Для развития болезни решающими факторами становятся:

  • Искривление носовой перегородки,

  • Аллергические риниты,

  • Снижение иммунитета,

  • Неправильное лечение насморка, гриппа, простуды.


Признаки гайморита

У взрослого человека гайморит симптомы и лечение отличаются от детских. Признаки заболевания гайморитом у взрослого следующие:
а)Становится трудно дышать носом.[/list]
б)Болевые ощущения как от зуба или боль под глазом, которая отдается в ухо. Боль является основным признаком появления гайморита. [/list]

Характерная для гайморита боль имеет следующие характеристики:
1. Она может стать сильнее при наклоне головы,
2. Боль начинает становиться сильнее к вечеру и совсем проходить к утру,
3. При надавливании на место возле крыла носа, ощущается боль,
4. Становится меньше болевых ощущений после высмаркивания,
5. Сильное выделение из носа.

c) Головные боли,
d) Часто сопровождается повышением температуры,
e) Больной чувствует слабость и быстро утомляется.

Хронический гайморит развивается случае, если острый гайморит был плохо вылечен. Признаки хронического гайморита часто плохо выражены, поэтому трудно сразу установить правильный диагноз. Основным признаком гайморита является постоянный насморк, который с трудом лечится.

Часто у больных возникают боли в голове и глубоко в глазницах. Особенно боль выражена при моргании.

Вторым признаком хронического гайморита у больного это сухой кашель, который появляется благодаря гною попавшему в глотку.

Диагностика гайморита

Если вы обнаружили все признаки гайморита, лучшим способом будет обратиться к врачу. ЛОР выслушает жалобы и если при осмотре больного он обнаружит отек, воспаление и гной из отверстия гайморовой пазухи, направит больного на рентген.

На рентгеновском снимке при гайморите околоносовые пазухи будут немного затемнены. Но для детей такой метод диагностирования не всегда хорошо. Так как такая картина может быть и при обычном рините.

Лучшим вариантов диагностики будет пункция гайморовой пазухи. Во время процедуры врач прокалывает стенку пазухи и при помощи шприца откачивает содержимое. Но этот способ редко пользуются, и потому основными методами остаются рентгенография и диафаноскопия.

Лечение гайморита

Как лечить гайморит у взрослых вам подскажет только специалист. Врач подбирает систему лекарств, которые нужно будет выпить. Также при лечении гайморита делают промывания придаточных пазух носа. Особенно при обильном выделении гноя и сильных болях. Для более сильного эффекта врач может назначить лазерную терапию. Полный курс лечения составит от 2 недель до 1 месяца.

При высокой температуре назначается постельный режим и жаропонижающие лекарства: аспирин, амидопирин, парацетамол. Хорошие результаты при лечении гайморита дают антибиотики нового поколения.

Если вы спросите: «Как лечить гайморит, вызванные хламидиями и микоплазмами?» врач может назначить маколид или тетрациклин. Лечение антибиотиками поможет удалить инфекцию, остановить распространение микробов и проявиться в течении 48 часов. У больного должно улучшиться самочувствие и восстановиться температура. При этом следует соблюдать систему приема лекарств, которую назначил врач.

Для местного лечения гайморита можно использовать назальные спреи или капли. Они помогут восстановить естественное удаление лишней жидкости из носовых пазух. Благодаря использованию назальных капель или спреев, больной сразу почувствует облегчение, исчезнет отек носовых пазух. Но следует осторожно использовать назальные спреи и капли. Длительное использование может привести к развитию атрофии слизистой носа.

Если причиной болезни стал больной зуб или кривая перегородка, то перед началом лечения следует удалить причину заболевания.

Видео: Прокол при гайморите (пункция)



Похожие новости:

Как лечить молочницу у новорожденных подскажет участковый врач

Довольно часто у маленьких детей встречается такое заболевание, как молочница ротовой полости. Наверное, каждая мать сталкивалась с данной проблемой, многих из них и сейчас интересует вопрос, как лечи...

Как лечить гайморит при беременности, особенности лечения
Беременные женщины особо остро подвержены всяким заболеваниям, и им стоит относиться к своим болезням с особой осторожностью, так как это может существенно навредить будущему ребенку. Одним из неприят...

Как лечить гайморит у детей? этот вопрос часто задают родители
Дети частенько страдают насморком, поэтому их родители зачастую не обращают на это особое внимание. Но после того, когда у ребенка начинает температура, сильный кашель и ему ставят диагноз гайморит, с...

Новый тест подскажет, нужны ли вам антибиотики
Анализ крови, что делается за три минуты, сможет помочь вам узнать, требуются ли пациенту антибиотики. Новый метод был разработан учеными из университета Кардиффа. Специалисты, благодаря простому и до...

Гайморит и сепсис
Гайморит является разновидностью синусита и выражается в воспалительном процессе гайморового синуса. При остром гайморите в основном поражается эпителий и рыхлая ткань с кровеносными сосудами, находящ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации