10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Фитотерапия для часто болеющих детей

24/06/2014
Еще издревле фитотерапия была достаточно популярна в нетрадиционной медицине. К лекарственным растениям стоит относиться серьезно. А все, потому что лекарственные растения, даже те, которые считаются совсем «безобидными» могут вызывать серьезные аллергические реакции, как у детей, так и у взрослых.

Поэтому настоятельно рекомендуется применять травы с особой осторожностью и придерживаясь правильных дозировок, особенно это касается сборов, которые включают несколько наименований трав.

Ребенку, страдающему респираторным аллергозом, рекомендуется применять отвары или настои, состав которых включает максимум два лекарственных растения.

В фитотерапии чаще всего применяют настои и отвары. Готовят их таким образом: сначала растения измельчают, кладут в эмалированную посуду, заливают кипятком, накрывают крышкой и помещают на водяную баню. Настой нагревают в течении 15-20 минут, а вот отвар 30 минут, постоянно помешивая и готовят его из коней и коры. Такое лекарство следует использовать в течение суток, а употреблять нужно в теплом виде.

При простудных заболеваниях принимают настой из малины, настой из липового цвета, сбор цветков ромашки и цветков бузины. Эти средства имеют свойство усиливать потоотделение. Принимают в горячем виде перед сном по 1 стакану.

Эффективным средством при лечении заболеваний дыхательной системы является солодка голая. Корень солодки голой обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием. Также он регулирует обмен веществ, а также благоприятно действует на иммунную систему.

Рецепт: 1ст. ложку корня солодки кладут в глиняную посуду, заливают 2 стаканами кипятка, ставят в духовку на медленный огонь на 2-3 часа. Процеживают и принимают в первой половине дня после приема пищи.

Народная медицина предлагает лечение соками трав для часто болеющих детей, с ослабленным организмом. Рекомендуется такое лечение проводить весной, но следует соблюдать некоторые условия:

- принимают соки перед обедом,
- следует достаточно проводить времени на улице, но если появляется чувство усталость прогулку нужно прекратить,
- раньше ложиться спать и раньше просыпаться утром,
- ограничить выполнение тяжелой физической и умственной работы,
- исключить прием лекарственных препаратов,
- продолжительность лечения 3-4 недели.

В лечении применяют исключительно свежие травы. Сок отжимают на соковыжималке и принимают по 1ч. ложке, постепенно увеличивая дозу до 50 мл.

Кстати, различные травы можно купить в интернет магазине по низким ценам, а в большинстве случаев еще и осуществляется бесплатная доставка.


Часто болеющие дети — Школа доктора Комаровского



Похожие новости:

Фитотерапия — это эффективный способ лечения лекарственными растениями

В наше время многие клиницисты вынуждены констатировать тот факт, что лечение пациентов существенно осложнилось, поскольку нередко лекарственная терапия имеет опасный характер, в связи с участившимися...

Как лечить гайморит у детей? этот вопрос часто задают родители
Дети частенько страдают насморком, поэтому их родители зачастую не обращают на это особое внимание. Но после того, когда у ребенка начинает температура, сильный кашель и ему ставят диагноз гайморит, с...

Больные часто заканчивают лечебный курс, когда менятся цвет таблеток
Разные способы оформления внешне дженериковных лекарственных препаратов, увеличивают шансы, при чем значительно, преждевременного отказа пациентом приема курса лекарств, которые были ему прописаны про...

В НСО дети стали часто болеть астмой
Согласно данным статистики, дети, проживающие в Новосибирской области, стали значительно чаще страдать от такого заболевания, как астма. Среди основных причин развития данной болезни отмечается плохая...

Граждане России довольно часто для сложных операций выбирают врачей из других стран
Если говорить футбольными терминами, к «высшей лиге» стран, где высокий уровень спинальной хирургии, относятся: Израиль, Соединенные Штаты, Германия и Сингапур. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации