10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Гайморит и сепсис

11/06/2014
Гайморит является разновидностью синусита и выражается в воспалительном процессе гайморового синуса. При остром гайморите в основном поражается эпителий и рыхлая ткань с кровеносными сосудами, находящимися под ним. Хронический гайморит поражает костные стенки и подслизистый слой. Возникнуть заболевание может в любом возрасте и его возникновению в основной степени способствуют холодные времена года.


Причинами возникновения гайморита могут стать несколько факторов. Среди них главная роль отведена многочисленным инфекциям респираторного характера, которые развиваются в полости рта и носоглотки. Поэтому в любом микробиоценозе важно формирование иммунитета иногда посредством исцеление пищей и содержащихся в ней веществ. Часто гайморит сопутствует гриппу, острому риниту, скарлатине и болезням последних верхних зубов. Вирус или бактерии проникают в синус с притоком крови или через нос. Слабый иммунитет предрасполагает начало вызванного инфекцией воспаления. Так же гаймориту могут способствовать физиологические особенности (узкие носовые ходы, полипы), аллергические реакции и даже загрязненная окружающая среда.

При остром гайморите наблюдается постепенно нарастающее давление в воспаленной пазухе, присоединяется боль, отдающаяся в зубы, скулы, лоб. Нарушается дыхание, появляется ринорея с гнойными или зеленоватыми выделениями, в голосе появляется гнусавость. Скопившийся гной вызывает давящую головную боль, повышается температура, пропадает сон, аппетит, ощущается слабость и общее недомогание.

Хронический гайморит проявляется хроническим, не лечащимся ринитом, головными болями, утихающими в положении лежа, отеками век по утрам, конъюнктивитом, постоянным сухим кашлем.

Лечение заключается в комплексном процессе, нацеленном на восстановлении дренажа для оттока гноя и подавление воспалительного процесса.

При остром гайморите применяется стандартная медикаментозная терапия. Большое количество выделяемого гноя и сильные боли являются показателем для назначения промывания придаточных пазух. Лечебный процесс может длиться 14-60 дней. Тотальное распространение инфектанта предполагает назначение инъекций антибиотиков. Вид антибиотика определяется после выявления возбудителя инфекции. При выборе антибиотика наугад можно не только не добиться излечения, но и заработать антибиотикорезистентность. При правильном подборе препарата положительный результат наблюдается уже в первые дни. Гайморит при аллергии лечится антигистаминами.

Если улучшений не происходит, то прибегают к проколу пазух и промывают синус антибактериальным и антисептическим средством.

Частным случаем воспаления слизистой является сепсис. Но его природа более глубокая чем кажется.

Сепсис является общим инфекционным процессом, являющимся следствием попадания в кровь из начального очага и распространения инфекционного возбудителя. К тому же происходит генерализация процесса на фоне иммунодефицита организма. Причинами развития сепсиса становятся различные условно-патогенные и патогенные бактериальные организмы. Их самыми распространенными представителями являются эшерихии, сальмонеллы, иерсинии, протеи и т. п.

Иногда сепсис может вызываться несколькими возбудителями. Зачастую это происходит при выраженном иммунодефиците. При этом летальный исход наблюдается в 2,5 раза чаще, чем при выявлении одного возбудителя. Микробы в этом случае разделяются на характеристики. Грамм “-“ сепсис определяется нарушением микроциркуляции, понижением артериального давления, уменьшению насыщаемости тканей кислородом, образованием острой почечной недостаточности и увеличением летальных исходов в 2 раза чаще, чем при грамм ”+” сепсисе. Грамм “+” сепсис характерен медленно протекающими процессами, т. к. эти микробы могут обосновываться на клетках эндотелия у сосудов, сердечных клапанах, костях, в органах и т. п.

Если факторы риска, то появляются шансы прогнозирования возможного прогрессирования септического состояния. Септическое состояние может развиться при: - грамм ”-“ сепсисе. Это – различные ожоги, церебральный паралич, сахарный диабет, выраженная нейтропения, инвазивные процедуры; - грамм “+” сепсисе. Это- внутрисосудистое введение каких-либо катетеров, внутривенное введение различных лекарственных инъекций, механические вмешательства и пр. Развитие сепсиса происходит при определенных условиях.

К ним можно отнести наличие “входа” для попадания инфекции (нос, ранка, кишечник), первичный очаг воспаления, перенос возбудителя током крови и т.д. Лечение сепсиса заключается в госпитализации, обеспечении тщательного ухода. Показана санация ротовой полости, соблюдение гигиены, предупреждение пролежней, полноценное питание больного.

Проводится антибактериальная терапия. При этом назначаются антибиотики широкой области действия до того момента пока не будут получены результаты проведенной антибиотикограммы выявленного возбудителя. После этого лечение происходит препаратами, спектр которых направлен на уничтожение конкретного возбудителя.

Похожие новости:

Сепсис

Сепсис – это инфекционное заболевание, развивающиеся при попадании в кровь человека бактерий и одноклеточных грибов, а также их токсинов. Часто люди не связанные с медициной сепсис называют заражением...

Сепсис у недоношенных детей
Недоношенные дети – как крохотные воробушки, которые немного недополучили от малы, вследствие чего требуют к себе повышенного внимания не только со стороны родителей. В любом случае, при рождении недо...

Что такое сепсис?
Сепсис является общим инфекционным процессом, который появляется в итоге проникновения и расширения возбудителя с перинного в кровяные сосуды с продолжением процесса, на фоне клинической картины пониж...

Гайморит при беременности. Как бороться?
Гайморит для женщин в «интересном» положении является серьезным и опасным заболеванием, которое, в силу слоившихся обстоятельств, лечить достаточно сложно. Сложность лечения объясняется тем, что в это...

Гайморит – принципы и виды лечения
Под гайморитом врачи подразумевают серьёзное воспаление придаточных пазух в носе. Чаще всего, данное заболевание является последствием недолеченной простуды либо насморка, а также проблемы с верхними ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации