10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Вывих ноги. Симптомы, лечение, что делать при вывихе ноги

23/05/2013
Осенне-зимний период характеризуется частым обращением людей в травматологические пункты. Скользкая мокрая плитка, подмёрзший асфальт и неразличимые под снегом ямы на тротуаре способствуют тому, что человек может упасть или неудачно оступиться. Результатом такой неосторожности становится вывих ноги.

Вывих ноги. Характеристика травмы и виды вывихов

Этим видам травм подвержены также спортсмены, играющие в футбол, хоккей, баскетбол. Причём падение для вывиха совсем не обязательно, достаточно сильного ушиба. При этом деформируется какой-либо сустав нижней конечности или происходит смещение их относительно друг друга. Виды вывихов ноги различают по степени смещения, по названию сустава, подвергшегося изменениям, и по происхождению.

В зависимости от степени тяжести различают полные и неполные вывихи, которые ещё называют подвывихами. При полном вывихе поверхности сустава перестают соприкасаться полностью, при подвывихе – частично. Вывихнутым считается тот сустав, который находится дальше от тела.

По происхождению вывихи бывают приобретённые и врождённые. Первый вид характерен для получения различного рода травм или же заболеваний (артрит, артроз), а второй – следствие патологии внутриутробного развития плода. Иногда у младенцев встречается такое заболевание, как врождённый вывих бедра. Но это только 5 % общей статистики, остальные, же вывихи – приобретённые.

По названию деформированного сустава вывих ноги бывает:

- вывих коленного сустава (самый распространённый);

- вывих голеностопного сустава;

- вывих лодыжки;

- вывих тазобедренного сустава;

- вывих пальцев ног.

При вывихе могут повреждаться околосуставные ткани, нервные окончания, сухожилия. Если смещение кости произошло без разрыва мышц и кожи, то такой вывих называют закрытым. Если же целостность кожного покрова нарушена – открытый вывих. Такого рода травмы считаются самыми серьёзными, ведь может даже произойти паралич конечности.

Симптомы вывиха ноги

Основными симптомами вывиха ноги являются: острая боль при попытке стать на повреждённую ногу или же пошевелить ею, отёк в области деформации сустава, гематома, а в более тяжёлых случаях – разрыв околосуставных тканей. При врождённом вывихе бедра изменяется походка ребёнка, наблюдается асимметрия ягодиц.

Первая помощь при вывихе ноги

Сразу после получения травмы и если вы подозреваете вывих какого-либо сустава ноги, необходимо оказать пострадавшему первую помощь: наложить шину или обездвижить конечность любым доступным способом с применением подручных средств (платок, шарф и т.д.). Снять отёчность помогает холод, можно к повреждению приложить лёд или бутылку с холодной водой.

Стоит помнить, что греть больное место ни в коем случае нельзя, это только усугубит ситуацию. Необходимо также как можно скорее обратиться к врачу, который сможет правильно поставить диагноз, назначив рентгеновское исследование, а также сможет со знанием дела вправить вывих. Самостоятельно пытаться поставить сустав на место не рекомендуется, доверьтесь лучше профессионалу.

Лечение вывиха ноги

Лечение вывиха после вправления состоит в проведении различных физиотерапевтических мероприятий. Это и массаж, и иглоукалывание, лечебная физкультура. В первый месяц после случившейся травмы необходимо максимально снизить физические нагрузки, меньше двигать повреждённой ногой. По прошествии месяца необходимо уже начинать нагружать больную ногу, постепенно увеличивая физическую активность.

Если же вывих сустава является следствием заболевания то, прежде всего, конечно, следует начать лечение основного недуга, который привёл к таким неприятным последствиям. При врождённой дисплазии тазобедренного сустава лечение ребёнка нужно начать с самого младенчества, иногда не обойтись без операции.

Видео - советы специалиста


Похожие новости:

Ушиб ноги. Симптомы, первая помощь, лечение ушибов различных видов

Ушиб бедра относят к достаточно тяжелым травмам, поскольку зачастую он сопровождается кровоизлиянием в подкожную клетчатку, а также в мышечную ткань. ...

Почему мерзнут ноги? Что делать?
Зимнее время является опасным временем для развития сосудистых заболеваний, поскольку с этими заболеваниями зачастую сталкивается большое количество людей. Сейчас даже не нужно удивляться тому, что у ...

Что делать если кривые ноги - рекомендации ортопедов
Существуют такие отклонения от нормы в анатомическом строении и развитии тела человека, которые если и не несут угрозы для жизни или его функционирования, то приносят эстетически обусловленные проблем...

Вывих пальца руки и ноги. Симптомы, первая помощь, особенности лечения
Вывих пальца руки и ноги - характеризуется ярко выраженной болезненностью и является очень неприятной травмой, что связано с находящимися в пальцах руки и ноги огромного количества нервных окончаний....

Ушиб колена – что делать? Симптомы, лечение, первая помощь при ушибах колена
Ушиб колена является одной из наиболее распространенных травм, встречающейся с довольно периодичной частотой, как у взрослых, так и у маленьких детей. Данный вид травмы, начиная с некоторого возраста...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации