10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ушиб колена – что делать? Симптомы, лечение, первая помощь при ушибах колена

24/05/2013
Ушиб колена является одной из наиболее распространенных травм, встречающейся с довольно периодичной частотой, как у взрослых, так и у маленьких детей. Данный вид травмы, начиная с некоторого возраста человека, представляет достаточно серьезную опасность для организма.

Ушиб колена - характеристики травмы

Когда случается ушиб колена, что делать знает далеко не каждый. Большинство людей просто не понимают, что все вполне может быть достаточно серьезно, особенно если подобная травма проходит с осложнениями. Бывают даже ситуации, когда банальный ушиб колена имеет крайне неприятные последствия. Спустя годы после получения ушиба ноги человек не может ходить либо испытывает сильные боли в суставах.

Профилактики ушибов, к сожалению, не существует, однако с этим можно вполне успешно бороться с помощью своевременного правильного лечения. А для того, чтобы четко увидеть ушиб, фото представляются на медицинских сайтах. Вид его крайне неприятен, однако, это помогает в будущем полностью оценить степень повреждения в том случае, если такое случится, например, с вами либо с вашими близкими.

Симптомы ушиба колена

Достаточно часто ушиб колена встречается у ребенка, это объясняется высокой активностью. Основная причина данной травмы – падение на колено. Даже обычные пробежки могут повредить коленный сустав. Большинство знакомо с падениями на льду, где колени и локтевые суставы повреждаются чаще всего. Ушиб колена, в свою очередь, может возникнуть из-за отклонения в сторону голени, а это влечет за собою разрыв связок. Этой проблемой особенно страдают люди, занимающиеся футболом, паркуром (уличная акробатика), легкой атлетикой, боевыми видами искусств и другие.

Самым первым и типичным симптомом является резкая локализированная боль. Появляется припухлость коленного сустава, а также изменение цвета травмированной области. Припухлость появляется из-за образования гемартроза, или кровоизлияния в суставе, а также из-за повреждения сосудов. Наблюдается ограничение суставов в привычных движениях, этому явно мешает достаточно сильная боль. Сильные ушибы коленей могут из-за болевого шока вызвать потерю сознания.

Диагностика ушибов колена

Большинство считает, что когда случается ушиб колена с лечением не будет никаких сложностей. Но все совсем не так, ведь сустав может повредиться по самым различным причинам. Диагноз ушиба, как правило, ставится методом исключения вероятных травм, которые несут более серьезный характер.

Чтобы поставить диагноз используют различные средства, часто выполняют рентгенографию колена в 2-х проекциях. Это дает наиболее информативный результат. Пальпация в большинстве случаев невозможна по причине сильной боли.

Первая помощь при ушибе колена

Если произошел ушиб колена, что делать при первой помощи должен знать каждый. Первая помощь заключается в предоставлении максимальной защиты пострадавшему суставу с исключением даже самых незначительных нагрузок. В данной ситуации эффективным методом будет использование холода. Процедуры становятся причиной спазма сосудов, что уменьшает масштабы внутреннего кровоизлияния. Нужно остановить увеличение гемартроза, так как гематома может сдавливать нервные окончания, создавая интенсивные болевые ощущения.

В том случае, если инцидент случился на улице, а движение в конечности ограничено, звоните в скорую помощь. Еще до приезда медиков следует сесть на лавку и как можно выше поднять ушибленную ногу для уменьшения притока крови. Первичный метод лечения очень влияет на эффективность восстановления. Именно поэтому не пренебрегайте даже секундой.

Лечение ушиба колена

Травма колена требует особого подхода и тщательного лечения. Если имеется сильный болевой синдром, под контролем врачей проводят обезболивание медикаментозными препаратами. Используются нестероидные противовоспалительные средства, например, диклофенак, кетанов и другие. Можно использовать разные мази от ушибов. Чтобы снизить боль и убрать отек, врач выполняет пункцию коленного сустава, отсасывая скопившуюся кровь. Затем накладывается фиксирующая повязка, ограничивающая движения и согревающая поврежденную область. Если вам не известен точный диагноз, не следует заниматься самолечением, так как это привести к всевозможным осложнениям.

В течение первых дней после получения травмы рекомендуют ограничить движения в суставе для его скорейшего восстановления. Реабилитационный период при такой травме весьма долгий. Это можно исправить, если применять различные целебные процедуры, например, физиотерапевтические. В качестве помощи служат мази, которые содержат анальгетические и противовоспалительные компоненты. Для быстрого заживления сустава также используются хондропротекторные средства.

Кроме того, вылечить ушиб колена поможет народная медицина: мазь на основе, например, свиного жира с листьями подорожника. Также можно использовать мази на основе сабельника.

Ушиб колена, как правило, требует для нормального восстановления несколько недель. В более сложных случаях сроки реабилитации значительно увеличиваются.



Похожие новости:

Ушиб пальца на ноге. Симптомы, лечение, первая помощь при сильных ушибах

Мелкие бытовые травмы ежедневно преследуют нас, причем дают знать о себе совершенно неожиданно. Такие травмы, как ушибы пальцев на ноге встречаются довольно часто и при самых различных обстоятельствах...

Ушиб ребра. Симптомы, лечение, что делать при сильных ушибах ребер
[b]Ушиб ребра – общие сведения[/b] Ушиб ребра это наименее опасная и мучительная травма ребер. Даже межрёберная невралгия несет за собой больше неприятностей. Однако это еще не означает, что к уши...

Вывих коленного сустава. Симптомы, помощь, лечение вывиха колена и надколенника
Коленный сустав - это комплекс структур, которые объединены единством функций. Многие симптомы и признаки травм коленного сустава общие для нескольких повреждений....

Вывих голеностопа. Симптомы, лечение, первая доврачебная помощь
Вывих голеностопного сустава является достаточно распространенной травмой и представляет собой растяжение, надрыв или разрыв связок. ...

Вывих лодыжки. Фото, симптомы, первая помощь, лечение
Лодыжка, или говоря научным языком, голеностопный сустав, представляет собой своеобразный шарнир, который состоит из трех костей и достаточно сложно структурированной системы мышц, связок и сухожилий....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации