10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Вывих пальца руки и ноги. Симптомы, первая помощь, особенности лечения

23/05/2013
Вывих пальца руки и ноги - характеризуется ярко выраженной болезненностью и является очень неприятной травмой, что связано с находящимися в пальцах руки и ноги огромного количества нервных окончаний.

Основной и главной причиной вывиха пальцев являются неудачное падение человека на руку, резкий удар ноги или обычное столкновение с каким-либо предметом. Также эта травма может быть профессиональной.

Вывих пальца руки - основные симптомы

1. Невозможность полноценной функции поврежденного пальца кисти, ярко выраженный болевой синдром.
2. В области травмированного пальца вследствие кровоизлияния наблюдается деформация, припухлость и отечность.
3. При вывихе пальцев руки характерны болевые ощущения в области поврежденного пальца и сустава, его деформация и ограничение подвижности. В большинстве случаев, деформация является настолько выраженной, что для врача достаточно проведение наружного осмотра пациента.

Лечение вывиха пальца руки

Лечение вывиха пальца руки заключается в том, что вывихнутый палец, прежде всего, необходимо вправить. Вправление пальца проводится с применением местной анестезии, при которой врач-хирург тянет за палец, пока сустав травмированного пальца не станет на свое место. При осуществлении этой манипуляции можно услышать характерный хруст вправленного сустава. В особо сложных случаях лечение вывиха пальца предусматривает оперативное вмешательство для восстановления целостности связочного и суставного аппарата пальца.

Самое благоприятное время для вправления вывихов в пальцах руки или ноги - сразу после наступления травмы, когда отечность суставов и пальцев не достигла максимального эффекта, и нет существенных изменений в мышцах вследствие их растяжения. Вправление вывиха пальцев в более поздние сроки после получения травмы в большей степени препятствует и усложняет дальнейшее лечение пациентов.

Правильной лечебной тактикой в первые дни после получения травмы пальцев определяется дальнейших исход лечения, при которых восстановление полноценных функций достигается относительно простыми манипуляциями. Поэтому правильное и самое главное быстрое (в срок до 3 дней с момента возникновения травмы) лечение вывиха пальцев избавляет больного пациента от сложных оперативных вмешательств, а также в разы сокращает сроки его нетрудоспособности в связи с полученной травмой.

Симптомы и лечение вывихов пальцев ног

Симптомы при вывихе пальца ноги идентичны вышеизложенным и в случае если вы их у себя наблюдаете, то необходимо применить меры, что заключаются в следующем:

1. Необходимо обеспечить неподвижность поврежденной конечности, чтобы не изменить существующее неправильное положения сустава ноги. Для этого необходимо зафиксировать конечность в наиболее удобном для пострадавшего положении с помощью шины или фиксирующей повязки. К месту травмы приложить полотенце, смоченное в холодной воде или лед.
2. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться вправить палец. Вправлять вывих должен только хирург или травматолог. Как правило, вправление вывихнутого пальца ноги производят ручными приемами, но для выполнения этого необходимы определенные знания и навыки, а неправильные и неумелые попытки могут усугубить состояние пациента и сроки дальнейшего лечения.

Для устранения различных видов смещения и вправления пальцев врач хирург под проводниковой или местной анестезией осуществляет процедуру вправления. Устранив вывих, пациенту фиксируют палец с помощью гипсовой лонгеты и в особо сложных случаях делают рентгенограмму. Полная трудоспособность пациента восстанавливается через 14 дней.

Видео зарубежного специалиста. Повторять не рекомендуется.


Похожие новости:

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома

Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Ушиб пальца руки. Симптомы, первая помощь, дальнейшее лечение
Ушиб - это повреждение мягких тканей закрытого типа, возникшее от удара тупым предметом или от падения с небольшой высоты. Поскольку пальцами мы пользуемся очень активно и в профессиональной деятельно...

Ушиб пальца на ноге. Симптомы, лечение, первая помощь при сильных ушибах
Мелкие бытовые травмы ежедневно преследуют нас, причем дают знать о себе совершенно неожиданно. Такие травмы, как ушибы пальцев на ноге встречаются довольно часто и при самых различных обстоятельствах...

Ушиб ноги. Симптомы, первая помощь, лечение ушибов различных видов
Ушиб бедра относят к достаточно тяжелым травмам, поскольку зачастую он сопровождается кровоизлиянием в подкожную клетчатку, а также в мышечную ткань. ...

Вывих ноги. Симптомы, лечение, что делать при вывихе ноги
Осенне-зимний период характеризуется частым обращением людей в травматологические пункты. Скользкая мокрая плитка, подмёрзший асфальт и неразличимые под снегом ямы на тротуаре способствуют тому, что ч...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации