10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Что нужно знать об анализах на ВИЧ и СПИД

16/12/2014
Прежде чем говорить об анализах на ВИЧ и СПИД, следует разобраться с терминологией. ВИЧ – это аббревиатура, расшифровывающаяся, как вирус иммунодефицита человека, то есть под этим термином подразумевается наличие в организме человека соответствующего вируса. В этот период человек ещё не болеет, но он уже заразен.

СПИДом называют синдром приобретенного иммунодефицита - это, собственно говоря, болезнь, возникновение которой провоцирует тот самый ВИЧ. Жизнедеятельность ВИЧ обуславливает резкое падение иммунитета, в результате организм человека утрачивает способность противостоять любым заболеваниям, то есть, по сути, СПИД не является смертельным заболеванием - человек умирает от сопутствующих болезней, лишённый иммунной защиты.

Как правило, с момента заражения (ВИЧ) до момента проявления болезни (СПИД) проходит от двух до десяти лет. На стадии СПИДа человек, как правило, живёт от одного до двух лет. Анализ крови на ВИЧ-инфекцию выявляет антитела, которые появляются в связи с инфицированием вирусом иммунодефицита человека.

Стандартный иммуноферментный анализ (ИФА) проводится в период от полутора до трёх месяцев после незащищённого контакта, в это время в крови инфицированного человека начинают обнаруживаться антитела к ВИЧ. Иммуноферментным анализом (ИФА) называют лабораторное исследование, которое основано на реакции «антиген-антитело». Сутью данного исследования является выявление специфических антител посредством специальных биохимических реакций, которые направлены на определение присутствия либо отсутствия антител и их количества.

Все об анализах на ВИЧ и СПИД

ПЦР (полимеразная цепная реакция) на сегодняшний день является самым быстрым и достоверным методом диагностики инфекционных заболеваний, с его помощью можно обнаружить наличие вируса через две-три недели с момента заражения.

Сдача крови для проведения анализа на ВИЧ-инфекцию обязательна при следующих обстоятельствах: планирование беременности; предоперационная подготовка и госпитализация; резкое похудание по невыясненным причинам; использование нестерильных игл для инъекций.

Результат анализа полимеразной цепной реакции положительный, если вирус обнаружен, отрицательный – при отсутствии вируса, сомнительный - при наличии не всех маркеров вируса, в подобного рода ситуации результат не признаётся положительным.

Следует знать, что ранняя диагностика инфицирования и адекватное лечение увеличивают ваши шансы на существенное продление жизни.


Нужно ли сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию перед вступлением в брак



Похожие новости:

Как экономить на лабораторных анализах

В 2018 году Минздрав неприятно удивил граждан России. Согласно новому закону бесплатно получится сдавать лишь некоторые анализы глюкозу и несколько общих анализов крови. Нужно сдать биохимические анал...

Какая может быть помощь человеку, который болеет на СПИД?
...

В Китае отмечается рост заболеваний по СПИД
В прошлом году в Китае одной из самых серьезных проблем, приведших к большому количеству смертей от инфекционных заболеваний, стал СПИД. Такая информация на этой неделе была озвучена специалистами Мин...

Как в перспективе сможет распространяться СПИД
...

Любовь и СПИД (дискордантные пары)
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации