10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Геморрой после родов как лечить и какие методы её профилактики

30/03/2014
По данным статистики, во время беременности примерно половина женщин сталкивается с проблемой геморроя. При этом, в восьмидесяти процентах случаев геморрой не проходит и после родов. Есть ли возможность быстро и навсегда от них избавиться? Если появился геморрой после родов - как лечить это заболевание и как следует изменить свой образ жизни, чтобы избежать рецидивов заболевания?

Попробуем разобраться, как отвечает на эти вопросы современная медицина.

Причины развития геморроя во время беременности

Роды нельзя назвать непосредственной причиной возникновения геморроя. В большинстве случаев эта проблема становится актуальной уже в период вынашивания ребенка. Во время беременности очень многие женщины испытывают на себе все «прелести» геморроя, даже если в прошлом они никогда с этой проблемой не сталкивались. При беременности и после нее, у женщин также бывает теряется внешняя привлекательность, что вполне может исправить самая лучшая косметика.

Геморрой, представляющий собой воспалительный процесс, затрагивающий вены прямой кишки, развивается в период беременности в связи с такими факторами, как увеличение размеров матки, увеличение давления на область заднего прохода, уменьшение эластичности волокон соединительной ткани, а также застой венозной крови по причине нарушения нормального кровообращения.

Вены прямой кишки расширяются, начинается их воспаление, в некоторых случаях они выходят наружу, образуя геморроидальные узлы. Хуже всего то, что сформировавшийся геморрой очень часто усугубляется непосредственно в процессе родов.

Заболевание доставляет женщине немало неприятных моментов, и затягивать с началом лечения не следует - чем раньше вы примете нужные меры, тем более действенным оно будет. Не обращать внимания на проблему и рассчитывать, что геморрой пройдет сам, нельзя, в противном случае могут возникнуть довольно тяжелые осложнения. В частности, может открыться кровотечение из внутреннего геморроидального узла, провоцирующее опасную в этот период анемию.

Развитию геморроя в период беременности способствуют следующие факторы:
  • значительная прибавка в весе;

  • снижение двигательной активности;

  • неправильный рацион питания, приводящий к развитию запоров.


Методы лечения

Для лечения геморроя, выявившегося во время беременности либо уже после родов, как правило, применяются консервативные методы, не связанные с хирургическим вмешательством. Хирургическое удаление узлов осуществляется только в крайних случаях, при запущенной стадии заболевания и наличии осложнений.

Врачи стараются при определении способа лечения геморроя выбирать методы и средства, которые нанесут наименьший вред организму матери и ребенка. По этой причине предпочтение обычно отдается препаратам местного действия, не попадающим в кровь.

К таким препаратам относятся, в частности:
  • мази и кремы против геморроя (так, довольно эффективны мазь «Релиф» или «Гепатромбин»);

  • противогеморроидальные свечи (особой эффективностью обладают те из них, которые содержат сразу несколько компонентов, оказывающих противовоспалительное, обезболивающее действие, укрепляющих стенки сосудов, способствующих разжижению крови);

  • средств и методы, позаимствованные из народной медицины: ванночки с добавлением лечебных трав противовоспалительного и кровоостанавливающего действия; сок ягод рябины; калиновый отвар; отвар моркови.


Попробуем разобраться: геморрой после родов как лечить, если случай не очень тяжелый?

Современная медицина утверждает, что геморрой, проявившийся в период беременности либо после рождения ребенка, не требует усиленного лечения. Если соблюдать ряд простых правил, он может пройти сам, без лечения, в течение пары месяцев. Однако это не относится к запущенным и тяжелым случаям, которые, разумеется, нуждаются в последовательном лечении.

Особенности питания при геморрое

Первое условие быстрого избавления от геморроя – правильный рацион питания, в который должны входить в первую очередь продукты, не провоцирующие запоры, а наоборот, помогающие с ними справиться. Так, в рацион кормящей мамы следует включить такие богатые клетчаткой продукты, как чернослив, курага, каши (гречневая, овсяная, перловая), а также отруби и растительное масло.

Также полезны при геморрое белковые продукты (мясо, рыба), а из овощей – морковь, цветная капуста, лук и чеснок.

Физические нагрузки

Активный образ жизни, регулярная физическая нагрузка также способствуют более быстрому решению неприятной проблемы. Женщине рекомендуются частые прогулки, небольшие пробежки, а также специальные упражнения, направленные на стимуляцию кровообращения в области малого таза.

Не следует забывать и о применении специальных препаратов для лечения геморроя, которые должен назначить врач. Для обезболивания, снятия отечности и регенерации тканей используются всевозможные мази и свечи, а также препараты, предназначенные для стимуляции циркуляции крови, болеутоляющие и слабительные.

При этом, если женщина кормит ребенка грудью, нужно понимать, что выбирать препараты следует с осторожностью, чтобы не навредить малышу. Соблюдение этих простых рекомендаций в большинстве не осложненных случаев помогает быстро забыть о проблеме геморроя.

Видео: О геморрое после беременности



Похожие новости:

Чем лечить геморрой при беременности, методика лечения

Геморрой — довольно распространенное заболевание. В группу риска, наряду с людьми, ведущими сидящий образ жизни, неправильно питающимися и имеющими вредные привычки, входят беременные женщины. Дамы в ...

Восстановление форм после родов
...

Красота после родов - есть над чем работать
Как сделать так, чтобы и после родов женщина выглядела великолепно? Ведь гормональные изменения оказывают негативное воздействие на внешний вид и придется потрудиться, чтобы чувствовать себя уверенной...

Недержание мочи после родов
Недержание мочи — серьезная проблема, с которой сталкивается почти половина женщин после родов. И хотя патология развивается по стрессовому типу — происходит периодическое подтекание мочи при подъеме ...

После родов
Мнение о том, что сейчас «от родов полнеют» и избежать данного нельзя, смогло утвердиться в сознании большого количества женщин....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации