10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Чем лечить геморрой при беременности, методика лечения

30/03/2014
Геморрой — довольно распространенное заболевание. В группу риска, наряду с людьми, ведущими сидящий образ жизни, неправильно питающимися и имеющими вредные привычки, входят беременные женщины. Дамы в положении, столкнувшиеся с этой деликатной проблемой, понимают всю опасность ситуации, но не знают, чем лечить геморрой при беременности, чтобы не навредить будущему малышу. Чтобы ответить на этот вопрос давайте разбираться, что же это за болезнь.

Подробно о геморрое

Геморроидальные узлы представляют собой расширенные от застоявшейся и переполняющей их крови венозные сплетения, располагающимися в заднем проходе. К основным симптомам данной болезни относятся: анальный зуд, боль (особенно при опорожнении кишечника) и ректальные кровотечения.

В зависимости от места локализации выделяют три вида геморроя:

1. Наружный — узлы, располагающиеся возле анального отверстия. Обычно вызывают очень болезненные ощущения при дефекации, кровоточат и могут выпадать. Этот вид геморроя нередко является следствием запущенного внутреннего геморроя.

2. Внутренний — узлы, находящиеся в прямой кишке. Характеризуются более обильными кровотечениями в сравнении с наружными узлами.

3. Комбинированный
— сочетает в себе первые два типа. Геморрой, возникший у будущей мамы, опасен тем, что может оказать негативное влияние на ход беременности, родоразрешение и восстановление после родов.

Тонкости лечения женщин, ожидающих ребенка

Первое, что нужно запомнить: назначать лечение будущей маме должен только врач! Грамотный специалист выберет наиболее подходящую тактику лечения заболевания в зависимости от стадии геморроя и дискомфорта, который он доставляет пациентке.

Во время беременности на организм и так приходится колоссальная нагрузка, потому при начальной стадии болезни разумно перенести «тяжелую артиллерию» на послеродовой период. К этому времени организм женщины успеет хотя бы немного окрепнуть. К тому же после родов нередки случаи, когда болезнь немного регрессирует. Однако если открылось геморроидальное кровотечение или произошло выпадение узлов, то срочное хирургическое вмешательство неизбежно.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Препарат, который идеально подошел одному, может быть совершенно бесполезным или даже вредным для другого. Народные методы, при всей их заманчивости, также не всегда безобидны, а при ярком течении заболевания попросту бесполезны.

Чем лечить геморрой при беременности

Геморрой можно лечить двумя способами: хирургическим и консервативным. Поскольку хирургическое лечение при беременности производится лишь в экстренных случаях, остановимся подробнее на втором методе.

При консервативном способе заболевание лечится медикаментозно. Обычно используются:

  • Таблетки, купирующие или облегчающие болевые ощущения. Беременным применять крайне нежелательно в связи с риском воздействия медикамента на плод.


  • Свечи — традиционное средство в лечении геморроя, позволяющее добиться значительного улучшения. Применяются при внутреннем и комбинированном типах геморроя.


  • Мази обладают мягким обволакивающим действием. Они весьма удобны тем, что наносятся непосредственно на пораженный участок. Не уступают в эффективности свечам, быстро проникают в кровь, практически мгновенно принося облегчение. Используются, в основном, при наружном типе геморроя.


Свечи и мази снимают отеки, уменьшают зуд в заднем проходе и способствуют зарастанию трещин. Эти препараты можно использовать по отдельности, чередовать или же комбинировать. Иногда подобрать наиболее подходящее в конкретном случае лекарство удается не сразу, потому пациентка должна внимательно следить за тем, есть ли улучшения.

Если медикамент плохо действует или не действует вовсе, то целесообразно обратиться к своему лечащему врачу за новым рецептом. Важно, чтобы ингредиенты, из которых состоят лекарственные препараты, не были способны проникать в грудное молоко и или через плаценту.

Видео: Как избежать геморроя.



Похожие новости:

Геморрой после родов как лечить и какие методы её профилактики

По данным статистики, во время беременности примерно половина женщин сталкивается с проблемой геморроя. При этом, в восьмидесяти процентах случаев геморрой не проходит и после родов. Есть ли возможнос...

Как лечить гайморит при беременности, особенности лечения
Беременные женщины особо остро подвержены всяким заболеваниям, и им стоит относиться к своим болезням с особой осторожностью, так как это может существенно навредить будущему ребенку. Одним из неприят...

Геморрой и методы его лечения
Одной среди самых актуальных на данный момент проблем является непосредственно проблема геморроя. Данное заболевание тревожит очень огромное количество людей ввиду того, что невероятно много людей вед...

Геморрой и способы его лечения
Может быть, в это трудно поверить, но на самом деле геморрой, весьма распространенное у людей заболевание, а что касается заболеваний прямой и толстой кишки, то в этой нише так и вовсе лидирует. По ра...

Методика лечения зависимости от спайса
Зависимость от различных наркотических веществ сложно побороть самостоятельно. От этого страдает большое количество людей, вне зависимости от возраста, пола и статуса. Можно сказать, что проблема явля...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации