10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Гайморит – принципы и виды лечения

23/01/2014
Под гайморитом врачи подразумевают серьёзное воспаление придаточных пазух в носе. Чаще всего, данное заболевание является последствием недолеченной простуды либо насморка, а также проблемы с верхними зубами, при которых наблюдаются воспаления разной природы.

Внутри вышеозначенных пазух начинает накапливаться гной, человек чувствует сильное недомогание, сопровождающееся головными болями и постоянно заложенным носом.

Симптоматика

К основным симптомам гайморита относят тяжесть в голове, высокую температуру, появление болей в области носа, исчезновение признаков обоняния, сильный зуд в области носа. Неприятные ощущения усиливаются в вечернее и ночное время.

В процессе развития болезни у людей значительно увеличивается утомляемость, временно ухудшается память, попеременно закладывается левая и правая ноздря носа. В случае отсутствия надлежащего лечения, гайморит постепенно прогрессирует, вызывая сопутствующие осложнения, вплоть до менингита.

Причины гайморита 

Самой распространённой причиной гайморита считаются инфекции, попадающие при дыхании или же через кровь в носовую полость. Реже катализатором заболевания становятся нарушения работы иммунной системы из-за хронических болезней.

Саамы простым непрямым методом обнаружения гайморита, являются мазки из носа: в анализе обнаруживают стафилококк, который в случае длительной простуды и активизирует начало воспаления.

Лечение гайморита

Наименее травматичным методом лечения  гайморита считается фармакологическая терапия, назначаемая врачом-специалистом. Основной целью здесь является устранение очага инфекции, существенное снижение аллергических реакций и уменьшение болевых ощущений.

Лекарственные препараты эффективны в случае гайморита бактериальной природы, а первый визуальный эффект улучшения состояния больного виден уже на третий-четвертый день терапии. Длительность лечения здесь зависит от тяжести инфекции и вида применяемого препарата, полное же выздоровление наступает в среднем через несколько недель после начала курса приёма лекарств.

Гайморит, вызванный грибком, лечится гораздо тяжелее: в данном случае обычно применяется хирургическое вмешательство и в качестве дополнительной терапии – приём специфических антигрибковых лекарств.

Практически всегда при запущенной форме болезни, врач будет делать пациенту так называемую пункцию либо прокол – довольно эффективную процедуру, очищающую придаточные пазухи от скопившегося внутри гноя. Для этого применяется длинный шпатель, на конце которого размещается ватка, смоченная в лидокаине.

Врач вставляет его глубоко в ноздрю, обезболивает место протяжки, потом стерильной иглой прокалывает костную ткань между верхнечелюстной пазухой и носовой перегородкой. Далее к установленной системе подключается шприц, наполненный физраствором и путём создания давления, жидкость вытесняет из пазухи скопившийся гной. По мере необходимости процедуру можно повторить несколько раз.


Лечение гайморита в домашних условиях. Гайморит лечение народными средствами. Как вылечить гайморит



Похожие новости:

Как лечить гайморит при беременности, особенности лечения

Беременные женщины особо остро подвержены всяким заболеваниям, и им стоит относиться к своим болезням с особой осторожностью, так как это может существенно навредить будущему ребенку. Одним из неприят...

Принципы лечения в военных госпиталях
Военный госпиталь – это специализированное медицинское учреждение, которое изначально предназначено для стационарного лечения всех военнослужащих и их семей. Обычно они бывают временные и постоянные. ...

Гайморит и сепсис
Гайморит является разновидностью синусита и выражается в воспалительном процессе гайморового синуса. При остром гайморите в основном поражается эпителий и рыхлая ткань с кровеносными сосудами, находящ...

Гайморит при беременности. Как бороться?
Гайморит для женщин в «интересном» положении является серьезным и опасным заболеванием, которое, в силу слоившихся обстоятельств, лечить достаточно сложно. Сложность лечения объясняется тем, что в это...

Гайморит- лечение антибиотиками прописаные врачом
При излечении от такого неприятного заболевания, как гайморит, прежде всего, надо выяснить, что это такое и как с ним бороться, требует ли гайморит лечение антибиотиками....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации