10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ушиб пальца на ноге. Симптомы, лечение, первая помощь при сильных ушибах

23/05/2013
Мелкие бытовые травмы ежедневно преследуют нас, причем дают знать о себе совершенно неожиданно. Такие травмы, как ушибы пальцев на ноге встречаются довольно часто и при самых различных обстоятельствах.

Ушиб пальца на ноге подразумевает повреждение мягких тканей ноги, к которым относятся кожа, сухожилья и мышцы. Не редко встречаются такие комбинированные травмы, как ушиб ноги, сопровождаемый вывихом. Подобного рода повреждение случаются после удара тупым предметом по пальцу ноги, падения тяжелого предмета на ногу либо произвольного удара об какую-то твердую поверхность. Наверняка, большинство из нас знакомо с ушибом мизинцев, которые страдают при ударе об кровать или дверь.

Симптомы ушиба пальца ноги

Ушибы пальца ноги имеют самые разнообразные симптомы, причем, весьма неприятные. Степеней ушиба существует несколько. В достаточно легких ситуациях ушиба в первую очередь повреждается подкожная клетчатка, а также кожа. Пациент жалуется на прогрессирующую припухлость и резкую боль. Общее состояние организма пациента остается без каких-либо существенных изменений.

При более тяжелом ушибе отмечаются кровоизлияния в мягкие ткани, или гематомы, сопровождаемые нарушением двигательной функции. Такой инцидент может достаточно серьезно повредить ногтевую пластину, которая обычно отпадает и со временем обновляется новым ногтем. Болевой синдром спустя несколько часов понемногу спадет, а припухлость разрастается.

Когда у пациентов наблюдается сильный ушиб пальцев ноги, повреждающий более глубокий слой кожи, гематома становится видимой снаружи лишь на вторые сутки. Особенно неприятен ушиб большого пальца, поскольку для его восстановления потребуется больше времени.

Такая тема достаточно актуальна среди людей, так как пальцы ноги принимают непосредственное участие в балансе во время ходьбы, поэтому повреждение любого пальца приносит особый дискомфорт, включая потерю способности к движению. Именно поэтому каждый должен знать методы, с помощью которых можно оказать первую помощь. Это предотвратит всевозможные осложнения, которые создают для людей самые неприятные ситуации.

Что делать при сильном ушибе пальца на ноге

Вы можете переходить к лечению, только если полностью уверены, что у вас не вывихнут палец, поскольку тогда проводится другое лечение. Если у вас подозрение на ушиб пальца на ноге, то чтобы обезопасить себя, необходимо показать врачу свой ушибленный палец. Нужно убедиться, что отсутствуют серьезные повреждения, а перед посещением отделения больницы оказать пострадавшему первую помощь.

Самое первое и наиболее эффективное действие – это прикладывание холодных предметов. Для этого вы можете использовать обычный лед. Чем быстрее вы это сделаете, тем припухлость быстрее спадет. Уменьшение припухлости устраняет давления на ткани, прижимающие нервные окончания и усиливающие боль. Также не помешает массирование пальцев кубиком льда каждый час на протяжении 15 минут. Естественно, когда пациент страдает от сахарного диабета, делать этого не рекомендуется, поскольку такая процедура существенно замедляет кровообращение в пальцах. Очень важно навсегда запомнить: ушибленные пальцы нельзя греть, поскольку тепло моментально расширяет кровяные сосуды и увеличивает припухлость, а, следовательно, и боль.

Также не стоит забывать и о ногтях, которые при ушибах часто ломаются или вообще отваливаются. Для этого необходимо зафиксировать ноготь лейкопластырем. Если в течение нескольких дней ногтевая пластинка не приросла, нужно просто остричь болтающуюся часть. Кроме того, не рекомендуют бинтовать палец, ведь если у пациента случился ушиб, сопровождаемый трещиной в кости, то его бинтование неправильным способом может принести существенный вред. С такой задачей отлично справится любой специалист травматологического отделения.

Лечение ушиба пальца ноги

Ушиб пальца ноги совсем не требует какого-то специального лечения, он может пройти сам по себе, когда соблюдаются врачебные рекомендации. Необходимо постараться легче укрываться, поскольку массивное одеяло в процессе сна будет оказывать давление на палец и усиливать боль.

Рекомендуется несколько дней посидеть дома, а в наиболее тяжелых случаях потребуется минимум неделя, поскольку обувь будет все время травмировать палец и замедлять процесс реабилитации.

Если же у пациента в наличии комбинированная травма либо он тяжело переносит боль, лечение ушиба пальца ноги также подразумевает использование обезболивающих препаратов: анальгин, седалгин, кетанол, солпадеин и прочие. При этом иногда стоит обратиться к услугам медцентров, как например ЭкспертЦентр.

Чтобы палец заживал быстрее, врач дополнительно назначит физиотерапевтические процедуры и пропишет различные мази, которые содержат болеутоляющие и противовоспалительные компоненты. Лечение лучше не прерывать, когда станет чуть лучше, потому что боли могут возникнуть снова. Лучше довести лечение до конца.

Видео как оказать первую помощь при ушибе


Похожие новости:

Ушиб ребра. Симптомы, лечение, что делать при сильных ушибах ребер

[b]Ушиб ребра – общие сведения[/b] Ушиб ребра это наименее опасная и мучительная травма ребер. Даже межрёберная невралгия несет за собой больше неприятностей. Однако это еще не означает, что к уши...

Ушиб колена – что делать? Симптомы, лечение, первая помощь при ушибах колена
Ушиб колена является одной из наиболее распространенных травм, встречающейся с довольно периодичной частотой, как у взрослых, так и у маленьких детей. Данный вид травмы, начиная с некоторого возраста...

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома
Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Ушиб пальца руки. Симптомы, первая помощь, дальнейшее лечение
Ушиб - это повреждение мягких тканей закрытого типа, возникшее от удара тупым предметом или от падения с небольшой высоты. Поскольку пальцами мы пользуемся очень активно и в профессиональной деятельно...

Вывих пальца руки и ноги. Симптомы, первая помощь, особенности лечения
Вывих пальца руки и ноги - характеризуется ярко выраженной болезненностью и является очень неприятной травмой, что связано с находящимися в пальцах руки и ноги огромного количества нервных окончаний....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации