10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Вывих голеностопа. Симптомы, лечение, первая доврачебная помощь

23/05/2013
Вывих голеностопного сустава является достаточно распространенной травмой и представляет собой растяжение, надрыв или разрыв связок.

Обычно эти травмы происходят в зимнее время на ледяных дорожках и скользких поверхностях, а также при прыжках с высоты или при ходьбе по неровной поверхности. Травмы, связанные с повреждением связок голеностопа являются одной из самых распространенных спортивных травм.

Симптомы вывиха голеностопа

В медицинской практике выделяются следующие три типа повреждений голеностопа:
1. Разрыв (отрыв) отдельных волокон связки (пяточно-малоберцовой, дельтовидной или межберцового синдесмоза). Чаще всего встречаются травмы, связанные с повреждением наружных связок, а именно передней малоберцовой связки.
2. Надрыв голеностопных связок, когда разрывается большое количество волокон, но они в состоянии при этом выполнять свою основную поддерживающую функцию. Вышеназванные первые два типа повреждений сопровождаются травмированием голеностопных связок, при которых пациент испытывает боли при ходьбе и при осмотре травмированной ноги видны припухлость, кровоподтеки. При пальпации травмированных связок наблюдаются также болезненные ощущения.
3. Полный разрыв связок или их отрыв от места прикрепления к голеностопной кости, который сопровождается сильной отечностью, хорошо выраженными кровоподтеками тыльной и подошвенной части стопы. При этом ходьба пациента, как правило, очень ограничена из-за сильного болевого синдрома.

Лечение вывиха голеностопа

При травмах, связанных с вывихом голеностопа, в первые дни с момента возникновения травмы необходимо как можно скорее наложить фиксирующую повязку и прикладывать поочередно холод и тепло. На 3 день врачом назначается лечебный массаж, чередующийся с аппликациями озокерита (парафина) и электрофореза.

Фиксирующая повязка будет максимально эффективной при соблюдении основных правил ее наложения. Так, если повреждены наружные связки стопы, положение повязки должно быть направлено подошвенной стороной наружу. При травме внутренних связок фиксация повязки должна иметь положение подошвенной стороной внутрь.

При разрывах и надрывах межберцовых связок - фиксирующая повязка должна иметь положение сгибания, чтобы обеспечить минимальное натяжение связок, которые были повреждены. Так, эластичный бинт должен быть наложен в таком положении, чтобы каждый слой повязки соединялся с предыдущим и тем самым совмещал травмированные связки.

Полная трудоспособность травмированного при вывихе, а также травмах связанных с растяжениями или разрывами связок голеностопа, восстанавливается как правило через 7-21 день в зависимости от характера и сложности травмы. Также в дальнейшем рекомендуется носить тугую повязку до полного восстановления повреждения и для предупреждения повторной травмы.

В особо сложных случаях травмы, которая определяется врачом-травматологом, на голень пострадавшего накладывают съемную гипсовую лонгету на срок до 10 дней. Физпроцедуры в этом случае назначают также на 2-3 день с момента возникновения травмы. При болевом синдроме в область повреждения назначают инъекции с 1-2% новокаином. При кровоподтеках выполняют пункцию для удаления скопившейся крови.

Первая помощь при вывихах голеностопного сустава

Первая помощь при вывихе и растяжении связок голеностопа заключается в наложении тугой повязки, фиксирующей сустав и связки голеностопа.

При травмах голеностопа первая помощь должна быть направлена на предоставление полного покоя с наложением тугой фиксирующей повязки в области поврежденного сустава. Для уменьшения болевого синдрома пострадавшему можно дать анальгин или амидопирин, а к травмированному суставу необходимо приложить холод.

Оказание первой помощи при вывихе голеностопа сводится к обеспечению полной неподвижности поврежденной конечности. Ни в коем случае нельзя пытаться самому вправить вывих голеностопа, так как это может сделать только травматолог или хирург. Наиболее спокойное положение поврежденной ноги необходимо предоставить во время доставки пациента в лечебное учреждение.

Видео о наложении фиксирующей повязки на голеностоп


Похожие новости:

Вывих лодыжки. Фото, симптомы, первая помощь, лечение

Лодыжка, или говоря научным языком, голеностопный сустав, представляет собой своеобразный шарнир, который состоит из трех костей и достаточно сложно структурированной системы мышц, связок и сухожилий....

Перелом голени со смещением. Симптомы, первая помощь, лечение
Голень состоит из двух больших костей - большеберцовой и малоберцовой, которые соединяют колено со стопой. Большеберцовая на верхнем конце участвует в формировании коленного сустава. В нижнем конце об...

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома
Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Перелом ребра. Симптомы, первая помощь, лечение переломов ребер
Грудная клетка является каркасом, состоящим из 12 пар ребер, защищающим внутренние органы. Сзади все ребра прикреплены к позвоночнику, спереди - соединены хрящами. По статистике, переломы ребер состав...

Разрыв связок голеностопного сустава. Симптомы, первая помощь, возможное лечение
Голеностоп - самая активная часть ноги, кроме того, он имеет сложное строение, выполняет соединительную функцию между костями голени и стопы. В связи с этим, он часто подвергается травмированию - это ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации