10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Перелом лучевой кости руки. Лечение, фото, реабилитация после перелома

24/05/2013
Переломы лучевой кости руки – какими они бывают

Различаются 2 вида подобных переломов:

- разгибательный, называемый переломом Колеса;

- сгибательный, называемый переломом Смита.

Перелом Колеса, или разгибательный перелом лучевой кости руки в типичных местах случается при падении непосредственно на кисть, которая была разогнута в лучезапястном суставе. Нередким явлением в данном случае является отрыв шиловидных отростков локтевой кости. При разгибательном переломе дистальный отломок смещается в тыльном направлении. Среди всех переломов луча именно перелому Колеса принадлежит ведущее место.

А сгибательный перелом, или перелом Смита противоположен по своей сути перелому Колеса. В этом случае падение происходит прямо на кисть, которая согнута в суставе, дистальный отломок смещается к ладони. По нему и удается установить вид перелома луча.

Симптомы перелома лучевой кости руки

При таких переломах клиническая картина достаточно специфична. Больной жалуется на боль в районе травмы. Также заметна девиация кисти в направлении лучевой стороны. Смещенные отломки являются причиной видимой деформации лучезапястной области. Практически все больные, как правило, щадят поврежденную конечность, поскольку ее пальпация приводит к увеличению боли. Именно поэтому срочно требуется лечение и медицинское обследование, аналогичное как например, при повреждении позвоночника, где потребуется пройти мрт позвоночника.

Переломы луча у детей имеют немного иной характер. Благодаря особенностям костей скелета в совокупности с относительно толстой эластичной надкостницей перелом происходит по типу «зеленых веток», когда отломки находятся внутри неповрежденной надкостницы, из-за чего их смещение незначительное или вообще не наблюдается.

Переломы луча у пожилых лиц могут возникнуть даже при ударах небольшой силы и характеризуются множеством мелких отломков, а также более длительным сроком консолидации. Их не всегда можно вправить ручной одномоментной репозицией прямо на месте.

Лечение перелома лучевой кости руки

При закрытых переломах кости кожный покров не повреждается. Но если рука не изменилась внешне и вы думаете, что все само собой пройдет, немедленно обратитесь к доктору. Сместившиеся костные отломки, которые иногда видно лишь на рентгеновских снимках, могут повредить окружающие нервы, мышцы и сосуды. Поэтому без своевременной помощи медиков это приводит к тяжелым последствиям.

Если наблюдается перелом лучевой кости руки, то лечение сводится к обезболиванию ненаркотическими анальгетиками и к иммобилизации поврежденной конечности шиной, которая захватывает промежуток от локтевого сустава и до фаланг пальцев кисти. Смещения отломков устраняются их одномоментной репозицией, которая проводится под местной анестезией. В случае разгибательного перелома осуществляется тракция за кисть по оси предплечья вместе с тракцией за плечо в обратном направлении. Дистальный отломок направляется в ладонную сторону, а кисть устанавливается в позиции локтевой аддукции. Сгибательный перелом вправляется аналогичным образом, при этом дистальные обломки смещаются к тылу. После вполне удачного вправления накладывается гипсовая шина.

Первая помощь при переломах лучевой кости руки

Поврежденная рука нуждается в покое. Для этого нужно согнуть ее под прямым углом в локте, а кисть повернуть ладонью к себе и немного согнуть пальцы. Чтобы зафиксировать руки в таком положении вы можете использовать дощечку или плотный картон.

Такие импровизированные шины накладываются по ладонной и тыльной поверхностям предплечья с обязательным захватом локтевого сустава. Шину можно закрепить бинтом, полотенцем, рубашкой, шарфом либо простыней. Не следует накладывать повязку слишком туго, поскольку это может вызвать увеличение отека или онемение пальцев кисти. Нужно просто с помощью повязки зафиксировать травмированную часть в одном положении.

Если вам не удалось сразу обратиться к врачу за помощью, обложите кусочками льда место повреждения либо приложите холодный предмет из металла. Не прикладывайте грелку или утюг, поскольку это увеличивает отек. Если же боль нестерпимая, можете принять таблетку анальгина.

Пока вы не снимите гипс, который вам наложили в лечебном учреждении, нужно держать руку на повязке. Старайтесь на время сна переместить ее в более возвышенное положение. Нельзя слишком часто опускать руку вниз, поскольку боль и отек от этого усиливаются.

Реабилитация после перелома лучевой кости руки

Для успешного заживления с первых дней нужно начать выполнение легких движений пальцами. Уже через неделю вы можете делать по дому несложную работу, вытирая пыль или перебирая крупу. Однако ни при каких условиях не следует чрезмерно форсировать нагрузку. Постарайтесь в первую очередь не поднимать тяжести больной рукой. Мышцы под действием тяжести как бы «закрепощаются» и происходит ограничение циркуляция крови. Это мешает их полноценному питанию и восстановлению.

Видео - советы специалиста


Похожие новости:

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение

Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Перелом кости – лечение и реабилитация
Практически каждому человеку хоть раз в своей жизни пришлось столкнуться с такой неприятностью, как перелом кости. Чаще всего переломы случаются из-за травмы, однако существует целый класс заболеваний...

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома
Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Реабилитация после перелома шейки бедра и ее положительные результаты
При переломах опорно-двигательного аппарата больному долгое время приходится находиться в гипсе, а не редко исключительно в лежачем положении. В таких случаях скорейшему выздоровлению пациента и возвр...

Лечение перелома берцовой кости
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации