10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Перелом кости – лечение и реабилитация

30/08/2012
Практически каждому человеку хоть раз в своей жизни пришлось столкнуться с такой неприятностью, как перелом кости. Чаще всего переломы случаются из-за травмы, однако существует целый класс заболеваний, которые негативно отражаются на прочности костей, что приводит к возникновению повышенного риска переломов. Поэтому для профилактики переломов костей необходимо укреплять костные ткани и мышечный аппарат с помощью специальных упражнений и витаминно-минеральных комплексов.

Классификация переломов обширна:

• Травматические или патологические;
• Полные переломы (со смещением или без смещения) и неполные;
• Закрытые и открытые переломы;
• Поперечные, продольные, косые, оскольчатые, винтообразные, компрессионные, вколоченные и клиновидные переломы;
• Осложнённые переломы или без осложнений и т.д.

Существуют также многочисленные виды переломов, названных в честь авторов описавших их, например, так называемый перелом Коллеса – перелом шиловидного отростка в парной кости предплечья (лучевой кости).

Симптомы, признаки и проявления перелома кости

Определить у человека наличие перелома можно без специальных диагностических критериев с помощью следующих признаков:

• Боль в месте предполагаемого перелома, особенно при усилении нагрузки;
• Появление отёка в месте предполагаемого перелома;
• Появление крупной пульсирующей гематомы в повреждённом месте;
• Ограничение подвижности в повреждённой конечности.
• Неестественное, определяемое по внешнему положению положение кости;
• Подвижность в том месте, где кость должна быть цельной;
• Специфический хруст (крепитация);
• При открытом переломе можно наблюдать костные осколки.

Более дифференцированную диагностику с определением типа перелома и его тяжести осуществляют с помощью рентгенологического исследования.

Диагностика и лечение перелома кости

При диагностике перелома с помощью рентгенографии необходимо соблюдение двух важных правил: снимок должен отображать кость в прямой и боковой проекции между двумя ближайшими суставами.

Несмотря на то, что диагностика переломов кости значительно усовершенствовались, основные методы лечения переломов остались практически неизменными со времён античности. Во-первых, это фиксация кости с помощью гипсовых повязок и шин в нормальном физиологическом состоянии. При этом вместе с поражённой костью обязательно должны быть зафиксированы два ближайших сустава. Во избежание отёка необходимо оставлять свободным от гипса дистальные поверхности конечности, например, стопу или кончики пальцев.

Во-вторых, это тракционные методы, цель которых создать такое растяжение мышц, которое будет минимизировать давление мышц на повреждённую кость и сделать регенерацию костной ткани более эффективной. В-третьих, это методы обеспечивающие покой и восстановление повреждённой конечности. В этом случае прописывают специальные поддерживающие и обезболивающие лекарства и средства при переломах костей.

Сегодня при лечении переломов, особенно сложных, всё чаще применяют оперативные методы. В таком случае употребляют фиксацию повреждённой кости с помощью металлических пластин или спиц, например, с помощью аппарата Илизарова. Эти способы лечения переломов также применяют при лечении застарелых или неправильно сросшихся переломов.

Важным этапом лечения перелома является реабилитация. Во избежание таких осложнений, как потеря подвижности или образования ложных суставов назначают специальные массажи, лечебную физкультуру и CPM-терапию.


Похожие новости:

Перелом лучевой кости руки. Лечение, фото, реабилитация после перелома

[b]Переломы лучевой кости руки – какими они бывают[/b]...

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение
Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Лечение абсцесса челюстной кости
При абсцессах допускается покой, здоровье и постельный режим. В этой ситуации имеются разные компрессы мази Вишневского. Во время скоростного развития абсцесса допускается выгодный разрез со вскрытием...

Лечение перелома берцовой кости
...

Медики установили, что молоко не укрепляет кости
Исследование British Medical Journal предполагают, что потребление молока в больших количествах не может снизить риск переломов костей. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации