10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
26/12
02/08
26/03
08/07
21/06

Венерологические заболевания, признаки и симптомы уреаплазмоза

06/09/2012
Ureaplasma urealyticum – микроскопические бактерии, способные расщеплять мочевину, обитающие в организме человека и провоцирующие развитие мочеполовой инфекции.

Заражение бактериями может происходить следующими путями:

• При половом контакте;
• От матери новорожденному во время родов;
• Бытовым способом.

Бытовой способ заражения уреаплазмами является крайне редким, намного чаще уреаплазмы попадают в организм человека через половой контакт или во время рождения. При прохождении родовых путей в половые органы и носоглотку ребёнка попадают бактерии от матери. Чаще такой вид передачи происходит у девочек, почти 5% младенцев являются носителями бактерий уреаплазм.

Сами по себе уреаплазмы не являются патогенными бактериями. Почти 70% сексуально-активного взрослого населения являются бессимптомными носителями Ureaplasma urealyticum. Болезнь развивается лишь в случае ослабления естественной иммунной защиты организма и неконтролируемого роста патогенных бактерий. В этом случае необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер.

Признаки и симптомы уреаплазмоза

Симптоматика уреаплазмоза скудна, неспецифична и слабо выражена. В основном при развитии уреаплазмоза наблюдаются такие признаки, как:

• Дискомфорт при мочеиспускании;
• Небольшие прозрачные выделения из влагалища (у женщин) или мочевого канала (у мужчин);
• Боль в низу живота, паху;
• Может наблюдаться небольшая температура.

Течение заболевания может проходить в хронической и острой форме. Хронический уреаплазмоз, как правило, протекает бессимптомно, особенно у женщин, либо со слабо выраженной симптоматикой. Для острого уреаплазмоза характерны все признаки воспалительного процесса – температура, лихорадка, воспаление отделов мочеполового тракта.

Осложнения после уреаплазмоза

Отсутствие адекватного и своевременного лечения венерологических заболеваний ведёт к серьёзным осложнениям и нарушениям работы мочеполовой системы. В частности, при отсутствии лечении уреаплазмоза могут развиться следующие осложнения:

• У мужчин воспаление яичек, уретры, предстательной железы;
• У женщин воспаление матки, придатков, влагалища;
• Воспаление мочевого пузыря;
• Мочекаменная болезнь;
• Бесплодие.

Помимо воспалительных процессов уреаплазмы нарушают фертильность, то есть способность к деторождению. Так, обнаружено, что уреаплазмы паразитическим образом действуют на сперматозоиды, делая их менее подвижными или вовсе убивая их. Хронические уреаплазмозы у женщин провоцируют возникновение спаек в маточных трубах, что приводит бесплодию и повышенному риску развития внематочной беременности.

Во время беременности и родов уреаплазмозы могут вызвать серьёзные патологии у плода. Дети, заражённые уреаплазами от матерей, испытывают проблемы с развитием опорно-двигательного аппарата.

Лечение уреаплазмоза

Лечение уреаплазмоза осуществляется с помощью антибиотиков макролидов и азалидов (например, эритромицин и азитромицин), а также и препаратов класса фторхинолонов (норфлоксацин, левофлоксацин, гемифлоксацин и т.д.).

Ранее в лечение уреаплазмоза широко использовался доксициклин – тетрациклиновый антибиотик широкого спектра, но со временем бактерии уреаплазм стали устойчивы к этому виду антибиотиков и они больше неэффективны.

Хронический уреаплазмоз трудно поддаётся лечению. Необходима длительная терапия с использованием разных комбинаций препаратов. Довольно часты рецидивы и возобновления заболевания.


Похожие новости:

Венерологические заболевания, признаки и симптомы мягкого шанкра

Маленькая палочковидная бактерия Haemophilus ducreyi, широко обитающая в странах с жарким и влажным климатом, например в Центральной Африке, Юго-Восточной Азии и Южной Америке, является возбудителем к...

Признаки заболевания поджелудочной железы
Значение поджелудочной железы для человеческого организма переоценить невозможно, т.к. она выполняет пищеварительную и эндокринную функцию. Однако чаще всего ударом «ниже пояса» для поджелудочной, явл...

Признаки заболевания щитовидной железы у женщин
Щитовидная железа симптомы заболевания у женщин имеет достаточно характерные. Зачастую все проблемы заключаются в нарушении менструального цикла и сбое в работе репродуктивной системы. Нередко женщины...

Мастопатия: признаки, симптомы, лечение народными средствами
Заболевание, которое в последние годы все чаще и чаще угрожает здоровью и красоте женщин, причем и совсем молодым и постарше — мастопатия. Сегодня мастопатия лечение народными средствами, а также при ...

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение
Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации