10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Признаки заболевания щитовидной железы у женщин

09/06/2017

Щитовидная железа симптомы заболевания у женщин имеет достаточно характерные. Зачастую все проблемы заключаются в нарушении менструального цикла и сбое в работе репродуктивной системы. Нередко женщины узнают о наличии патологии щитовидки, когда долгое время не могут забеременеть. Именно щитовидная железа отвечает за оптимальный гормональный баланс в организме женщины, поэтому любые сбои влекут за собой негативные последствия.



Причины развития болезни

Заболевания щитовидной железы у представительниц прекрасного пола встречаются достаточно часто.

Причин для этого несколько:

  1. Постоянные нервные напряжения и депрессии.
  2. Наличие патологии шейного отдела позвоночника.
  3. Заболевания горла.
  4. Наличие новообразований в пищеводе.
  5. Гормональные дисбалансы.

Чаще всего именно гормональные изменения влекут за собой различные сбои в организме. При наличии гинекологических проблем необходимо первым делом проверить щитовидную железу. Именно репродуктивная система первая дает сбой. Особенно важно наблюдать за состоянием щитовидки женщинам в период менопаузы.

Среди основных болезней выделяют:

  • повышенные функции щитовидки;
  • пониженные функции;
  • развитие рака.

Чтобы становить точную причину и поставить верный диагноз, необходимо пройти комплексное обследование, сдать некоторые анализы. Одного осмотра у специалиста недостаточно, так как некоторые проблемы не диагностируются при помощи пальпации, для этого необходимо ультразвуковое обследование на современной аппаратуре. Обратиться к специалисту следует, как только начнут проявляться первые признаки заболевания, это поможет своевременно обнаружить проблему.

Клинические проявления

Признаки заболевания щитовидной железы у женщин зависят от того, какая именно болезнь развивается.

Распознать проблему можно по следующим клиническим проявлениям:

  1. Повышенное потоотделение.
  2. Тахикардия.
  3. Заметное увеличение щитовидной железы.
  4. Повышенная раздражительность.
  5. Тремор конечностей.
  6. Резкое снижение или набор веса.
  7. Постоянная усталость.
  8. Спазмы в животе.
  9. Нарушение цикла.

10. Постоянная усталость.

11. Отеки.

12. Сухость кожных покровов.

13. Выпадение волос.

14. Ломкость ногтей.

15. Проблемы со слухом.

16. Расстройства стула.

Рак щитовидной железы может протекать совершенно бессимптомно. Чаще всего данная болезнь диагностируется уже на поздних стадиях по косвенным признакам, таким как увеличение лимфатических узлов и проявление новообразований в области шеи. На самых поздних стадиях отмечается сильное изменение голоса. Чаще всего рак не нарушает гормональные функции, человек чувствует только общие недомогания.

Регулярная диагностика щитовидной железы, сдача лабораторных исследований и правильное питание, с достаточным количеством йода, могут обеспечить своевременное обнаружение болезни и ее предотвращение. При наличии первых признаков болезни щитовидной железы следует обратиться к врачу.

Диагностика и лечение

Как только женщина обнаруживает клинические проявления проблем с щитовидной железой, ей необходимо первым делом обратиться к эндокринологу. При комплексном обследовании врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

В обследование входит:

  • анализ крови на гормоны;
  • серологическое исследование крови;
  • УЗИ;
  • МРТ.

После того как будет поставлен диагноз, специалист может сделать назначения. Лечение может быть медикаментозное или хирургическое. Все зависит от стадии развития болезни и ее разновидности. Помимо общего лечения, необходимо соблюдать правильную диету, которая поможет быстро восстановить организм.

Диета для женщин с проблемами щитовидки должна включать:

  1. Цельнозерновые продукты.
  2. Овощи.
  3. Фрукты.
  4. Молочные продукты.
  5. Морепродукты.
  6. Растительные масла.
  7. Оливки.
  8. Семечки.

Иногда специалист может посоветовать средства народной медицины, которые в некоторых случаях очень эффективны. Все назначения делаются в индивидуальном порядке, исходя из особенностей течения болезни, самочувствия пациента и результатов обследования. Чем раньше начнется лечение, тем оно будет эффективнее, а также будет меньше негативных влияний на организм.

Подробную информацию можете узнать на сайте: schitovidka.com



Похожие новости:

Детей Японии проверят на заболевания щитовидной железы

Медицинские специалисты из Японии проведут обследование свыше 360 тысяч детей, проживающих в стране. Основная цель данной работы будет заключаться в выявлении заболеваний щитовидной железы, появившихс...

Заболевания щитовидной железы: факторы риска, диагностика, профилактика.
...

Признаки заболевания поджелудочной железы
Значение поджелудочной железы для человеческого организма переоценить невозможно, т.к. она выполняет пищеварительную и эндокринную функцию. Однако чаще всего ударом «ниже пояса» для поджелудочной, явл...

Как бороться с раком щитовидной железы?
Щитовидная железа является одним из самых главных человеческих органов. Именно от нее в большей степени зависит правильность функционирования всего организма в целом. В этой железе формируется три тип...

В Новосибирской области стали чаще ставить диагноз «рак щитовидной железы»
В этом году рак щитовидной железы по темпу роста оказался на 2-ом месте, он уступает лишь раку предстательной железы....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации