10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
26/12
02/08
26/03
08/07
21/06

Венерологические заболевания, признаки и симптомы мягкого шанкра

06/09/2012
Маленькая палочковидная бактерия Haemophilus ducreyi, широко обитающая в странах с жарким и влажным климатом, например в Центральной Африке, Юго-Восточной Азии и Южной Америке, является возбудителем крайне неприятного венерического заболевания, получившего название мягкий шанкр – от французского chancre — «язвочка».

В России бактерии не обитают, поэтому случаи заболевания мягким шанкром в России являются «привозными», то есть распространившимися от выходцев из Африки, Юго-Восточной Азии или Южной Америки, а также туристов побывавших в этих странах.

Заражение бактерией Haemophilus ducreyi происходит половым, анальным и оральным путями. Риск заражения другими способами, например, бытовым или контактным практически исключены. Вероятность заражения при половом контакте с инфицированным больным примерно 50%. При обнаружении признаков и симптомов мягкого шанкра больному необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер.

Признаки и симптомы мягкого шанкра

Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 7 дней со дня заражения. Затем на местах проникновения бактерий образуются красные пятнышки с пузырьком в центре. Постепенно пузырьки увеличиваются, внутри них накапливается гнойная жидкость и вскоре превращается в язву. Язвы при мягком шанкре характеризуются следующими признаками:

• Размер небольшой – несколько миллиметров или сантиметров;
• Консистенция – мягкая;
• Форма – неправильная;
• Расположение – половые органы (у женщин на малых и больших половых губах, у мужчин на внутренней стороне крайней плоти), реже у заднего прохода или вокруг рта (при анальном и оральном заражении);
• Чрезвычайно болезненная.

Пик заболевания приходится на первые две недели после возникновения язвочки. Затем гной рассасывается, а язвочка подсыхает, превращаясь в рубец. Однако не стоит надеяться на самопроизвольное исцеление, так как не подвергшиеся своевременному лечению венерологические заболевания, и в том числе мягкий шанкр, могут вызвать множество неприятных осложнений, например, воспаление лимфатических узлов в паху (бубоны). У мужчин частыми осложнениями мягкого шанкра являются фимоз и парафимоз.

Диагностика, лечение и профилактика мягкого шанкра

Диагностика мягкого шанкра осуществляется на основе сбора анамнеза и лабораторных исследованиях, взятых с язвочек проб. Так как первичные симптомы мягкого шанкра схожи с симптоматикой сифилиса, осуществляют также обследование больного и его половых партнёров на наличие сифилиса.

Тактика лечения мягкого шанкра основывается на назначении курса антибиотиков и сульфаниламидов. Например, больному могут прописать принимать внутрь такие препараты, как азитромицин, ципрофлоксацин, эритромицин и т.д. Также назначают промывания язв раствором марганцовки.

Лучшим профилактическим средством от мягкого шанкра, так же как и от любого венерического заболевания является безопасный секс. Особенно следует быть осторожными с выходцами из районов с повышенным риском заражения бактериями Haemophilus ducreyi или во время отдыха в развивающихся странах Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

В качестве профилактического средства при первых признаках мягкого шанкра можно использовать хлоргексидин и другие антисептики.


Похожие новости:

Венерологические заболевания, признаки и симптомы уреаплазмоза

Ureaplasma urealyticum – микроскопические бактерии, способные расщеплять мочевину, обитающие в организме человека и провоцирующие развитие мочеполовой инфекции....

Признаки заболевания поджелудочной железы
Значение поджелудочной железы для человеческого организма переоценить невозможно, т.к. она выполняет пищеварительную и эндокринную функцию. Однако чаще всего ударом «ниже пояса» для поджелудочной, явл...

Признаки заболевания щитовидной железы у женщин
Щитовидная железа симптомы заболевания у женщин имеет достаточно характерные. Зачастую все проблемы заключаются в нарушении менструального цикла и сбое в работе репродуктивной системы. Нередко женщины...

Мастопатия: признаки, симптомы, лечение народными средствами
Заболевание, которое в последние годы все чаще и чаще угрожает здоровью и красоте женщин, причем и совсем молодым и постарше — мастопатия. Сегодня мастопатия лечение народными средствами, а также при ...

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение
Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации