10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
17/06
18/05
14/05
24/02
25/10

Рак толстой кишки

28/06/2012
Рак толстой кишки – это злокачественная опухоль, которая начинает расти из слизистой оболочки, обволакивающая стенку толстой кишки. Во многих случаях опухоль находится в прямой, сигмовидной или слепой кишке.

Чаще всего, раком кишечника заболевают люди пожилого возраста. По статистике, с каждым годом больных раком кишечника наблюдается все больше, в особенности в странах с уровнем жизни выше среднего.

Причины рака

Рак толстой кишки возникает по следующим причинам:

• Рацион – большое количество в вашем меню мучных, жирных и мясных блюд, а также небольшое содержание овощей и фруктов;
• Запоры;
• Такие заболевания толстой кишки как: колиты и полипы;
• Генетически наследственная предрасположенность;
• Преклонный возраст.

Что происходит при раке кишечника?

При большом содержании в еде животных жиров и белков в кишечнике происходят образования, предрасполагающие развитие опухоли. При образовании запоров длительность влияния этих веществ на стенки кишечника весомо увеличивается, что приводит к изменению обычных клеток в раковые.

Рак может возникнуть и из-за текущих длительное время воспалительных процессов в кишечнике (при колитах), а также перерождаться из полипов (доброкачественных опухолей на слизистой оболочке кишечника).

Зрелые раковые клетки быстро разрастаются, опухоль увеличивается в размерах, заполняя собой весь просвет кишки, в результате чего происходит непроходимость кишечника. В случае если опухоль развивается в стенках кишечника, то она может вызвать разрыв сосудов, а в свою очередь и кровотечение.

На поздних стадиях развития рака опухоль распространяется за приделы кишечника, поражая другие органы, образуя на них опухоли.

Как распознать злокачественную опухоль?

При ранних стадиях развития опухоли больной в основном чувствует себя не хуже обычного. Только в то время, когда рак достигает больших размеров, может появиться целый ряд симптомов:

• Потеря веса;
• Повышение температуры;
• Бледность;
• Боли в животе;
• Запоры;
• Появление крови в кале;
• Слабость и разбитость;
• Плохой аппетит;
• Вздутие и урчание в животе.

Диагностика рака толстой кишки

Любую злокачественную опухоль гораздо легче лечить, пока она не достигла больших размеров. Именно поэтому рекомендуется регулярно проходить обследование у гастроэнтеролога. После того, как вам исполнилось 40 лет, необходимо проходить профилактические осмотры каждые три года, и ежегодно сдавать анализ на наличие скрытой крови в кале.

Лечение

Незаменимый способ лечения рака толстой кишки - хирургическое вмешательство. К операциям, как дополнительные методы используют химиотерапию и лучевое лечение. От размеров опухоли и ее расположения зависит вид операции. Если опухоль обнаружили на ранней стадии, и она удачно расположена, то ее удаляют полностью с нормальной работоспособностью кишечника. Если опухоль достигла больших размеров или расположена в месте, где не может быть удалена, то в кишке создается искусственное выходное отверстие кишки колостомы, расположенная на животе. В некоторых случаях лечение рака разделяют на два этапа, в первую очередь удаляют часть кишки и образовывают колостому, а через некоторое время восстанавливают нормальную работу кишечника, а колостому убирают.

Профилактика рака толстой кишки

Профилактическая работа над раком толстой кишки проходит в своевременном лечении колитов, включении в свой рацион овощей и фруктов, борьбе с запорами. Не менее важно вовремя устранять полипы толстой кишки.


Похожие новости:

Рак толстой кишки – современная диагностика и лечение

Рак толстой кишки – это злокачественные опухоли, локализующиеся в нижнем отделе пищеварительного тракта. Чаще всего злокачественные образования появляются в сигмовидной, слепой или прямой кишках. Почт...

Синдром раздраженной толстой кишки
Для заболевания, которое называют спастическим колитом, или запором функциональной этиологии, или неврозом кишечника свойственно такое проявление как синдром раздраженной толстой кишки. Эпидемиологиче...

Омертвение части прямой кишки
Именно поэтому перед выполнением любой плановой, либо экстренной операции хирург мысленно повторяет анатомию области, в которой ему придется оперировать, вспоминает возможные аномалии, вариации хода к...

Свищ прямой кишки
Свищ прямой кишки является воспалительным заболеванием анального канала, при котором в свою очередь формируется свищевой ход. В большом количестве случаев свищ прямой кишки можно назвать продолжением ...

Свищи прямой кишки
Свищи прямой кишки – это образовавшиеся ходы в стенке прямой кишки, традиционно в области морганиевых крипт, и заканчивающиеся в околопрямокишечной клетчатке (неполные внутренние) или чаще вокруг кож...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации