10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Синдром раздраженной толстой кишки

30/07/2012
Для заболевания, которое называют спастическим колитом, или запором функциональной этиологии, или неврозом кишечника свойственно такое проявление как синдром раздраженной толстой кишки. Эпидемиологические исследования показывают, что подобный синдром встречается чаще у городских жителей, чем у селян. Это объясняется тем, что в пище городских жителей недостаточно балластовых веществ, из-за чего продвижение кишечного содержимого замедляется, повышается внутрикишечное давление, возникают спазмы кишки, вызывающие запоры.

Малая подвижность приводит к появлению синдрома раздраженной толстой кишки, в частности в силу того, что на подошвах ног имеется множество рецепторов, которые при раздражении во время ходьбы стимулируют работу многих органов, не исключением является толстая кишка. Когда человек длительное время работает в положении сидя, повышается внутрикишечное давление, а это один из важнейших факторов, обуславливающих появление боли в животе, характерной для синдрома раздраженного толстой кишки.

Во многом развитию этого заболевания способствует игнорирование позыва на дефекацию. Ситуация, вызывающая подавление, а затем утрату нормального опорожнения кишечника многолика: спешка, неуютный туалет, частые командировки и поездки, в которых не всегда есть возможность ежедневного опорожнения кишечника. Механизм утраты рефлекса на дефекацию прост - частое заполнение капсулы прямой кишки, в которой размещены рецепторы, и длительное их раздражение снижает порог их чувствительности, а в последующем она утрачивается полностью, что проявляется отсутствием позывов.

Те, кто прибегает к помощи слабительных средств, должен знать, что злоупотребление слабительным само по себе играет важную роль в возникновении заболевания – ведь большинство этих средств раздражают кишечник, снижая при этом порог чувствительности рецепторов прямой кишки. С каждым разом приходится увеличивать дозу слабительного, что вызывает неприятные ощущения – урчание, боль, вздутие живота. Возникает замкнутый круг, с одной стороны - без слабительного не обойтись, с другой – страдания после его применения.

Постоянное пользование слабительными или очистительными клизмами может приводить к развитию дисбактериоза, который еще больше усугубляет развитие синдрома раздраженной толстой кишки. Его появлению способствуют такие заболевания, как желчнокаменная болезнь, болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка.

Симптомы заболевания

В последнее время из-за нерационального питания запор стал спутником не только лиц пожилого возраста ,а и более молодых людей. Синдром раздраженной толстой кишки, симптомы которого бывают комплексными, проявляются обычно: расстройством стула, болью в животе, вздутием живота. Боль в животе бывает сильной и слабой, ноющей и схваткообразной. Чаще она возникает во время или после еды, при опорожнении кишечника или когда человек длительно работает сидя. Нарушение стула может проявляется и поносом, и запором, и их чередованием.

У тех, кто страдает поносами, стул бывает утром несколько раз, а в течение дня позывов на дефекацию не возникает. Они могут появляться в ответ на стресс, и даже на небольшое нервное напряжение. Вздутие живота сопровождается болью из-за растягивания толстой кишки воздухом и разрешается отхождением газов. Успех лечения данного недуга зависит от того, как быстро обратился за помощью к специалисту.

Лечение синдрома раздраженной толстой кишки

Медиками, в условиях ускоренного жизненного ритма часто диагностируется синдром раздраженной толстой кишки, лечение его разнообразно: физиотерапия, различные лекарственные препараты, лечебная физкультура. Строгая диета обычно не нужна. Из рациона исключают лишь те продукты, которые пациент плохо переносит. Но всем пациентам, страдающим данными проблемами, следует употреблять в пищу в большом количестве продукты растительного происхождения, которые содержат так необходимую клетчатку.

Положительный лечебный эффект дает применение молотых пшеничных отрубей. Их необходимо обдать кипятком на 20 минут, по истечению этого времени жидкость сливают, а получившуюся кашу добавляют в пищу, практически во все блюда. Вначале принимают отруби по одной чайной ложке трижды на день. После 10 дней приема порцию можно увеличить вдвое, еще после 10 дней приема - до 2 ст.л. Максимальная суточная доза может быть – 9 столовых ложек. Следует отметить, что вначале отруби могут усилить боль в животе, чувство переполнения после еды и вздутие. Все эти проявления проходят при медленном увеличении дозы. Противопоказанием к применению отрубей является рвота.

По мере нормализации стула можно перейти на одноразовое применение отрубей, лучше всего в виде смеси из отрубей, чернослива, изюма. Всех ингредиентов нужно брать по 100 грамм. Все перекрутить и хранить в холодильнике. Вместо отрубей можно есть отрубной хлеб – до 150 гр. в сутки. Во время лечения отрубями нужно пить достаточно жидкости - 6-7 стаканов в день.


Похожие новости:

Рак толстой кишки

Рак толстой кишки – это злокачественная опухоль, которая начинает расти из слизистой оболочки, обволакивающая стенку толстой кишки. Во многих случаях опухоль находится в прямой, сигмовидной или слепой...

Рак толстой кишки – современная диагностика и лечение
Рак толстой кишки – это злокачественные опухоли, локализующиеся в нижнем отделе пищеварительного тракта. Чаще всего злокачественные образования появляются в сигмовидной, слепой или прямой кишках. Почт...

Омертвение части прямой кишки
Именно поэтому перед выполнением любой плановой, либо экстренной операции хирург мысленно повторяет анатомию области, в которой ему придется оперировать, вспоминает возможные аномалии, вариации хода к...

Свищ прямой кишки
Свищ прямой кишки является воспалительным заболеванием анального канала, при котором в свою очередь формируется свищевой ход. В большом количестве случаев свищ прямой кишки можно назвать продолжением ...

Свищи прямой кишки
Свищи прямой кишки – это образовавшиеся ходы в стенке прямой кишки, традиционно в области морганиевых крипт, и заканчивающиеся в околопрямокишечной клетчатке (неполные внутренние) или чаще вокруг кож...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации