10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Отлучение ребёнка от грудного вскармливания

22/11/2014
Вряд ли в наше время найдётся мама, которая не знает о чрезвычайной пользе грудного молока для малыша. Тем не менее, приходит время, когда мама начинает задумываться об отлучении ребёнка от грудного вскармливания. Важно, чтобы мама знала, что вопреки сложившемуся у многих людей ошибочному мнению о том, что после того, как ребёнку исполняется год, грудное молоко перестаёт содержать полезные вещества, женское молоко продолжает оставаться источником полезнейших для организма дитя ингредиентов.

В этой связи, совсем нет необходимости немедленно после первого дня рождения вашего возлюбленного чада начинать насильственное отлучение его от грудного молока. Тем более, что женское молоко практически весь период лактации продолжает оставаться кладезем оптимальных для усвоения ребёнком белков, углеводов, липидов, витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ и т.д..

Если же говорить о жирности женского молока по истечению года лактации, то она возрастает в два-три раза. А в период инволюции лактации, грудное молоко по своему составу напоминает молозиво, содержа большее количество факторов иммунной защиты, чем зрелое молоко, по всей видимости, для того, чтобы обеспечить организм ребёнка «ударной дозой» факторов иммунитета перед предстоящим отлучением малыша от грудного вскармливания.

По логике получается, что время отлучения младенца от грудного вскармливания должно совпадать с инволюцией лактации у матери, что, как правило, приходится на возраст ребёнка от полутора до двух с половиной лет.

Перед отлучением малыша от грудного вскармливания, следует удостовериться, что ребёнок готов к этому мероприятию. Существует мнение, что сосательный рефлекс у ребёнка «утихомиривается» в период с девяти месяцев до трёх с половиной лет. Отучайте малыша от груди, не спеша: на первом этапе замените одно дневное кормление заменителем грудного молока, потом, к примеру, вечернее кормление и так далее.

Как отучить ребёнка от ночного кормления грудью? Ребёнку, особенно ночью, трудно понять, отчего мама не даёт ему грудь. Положите малыша с собой в постель и предложите ему молочную смесь в бутылочке.

В наше время врачи придерживаются мнения, что детей следует кормить грудью примерно до двух лет. Однако зачастую малышей отлучают от груди, когда они достигают возраста от одного года до полутора лет. Внимательная и любящая мама должна почувствовать готовность малыша к отказу от грудного вскармливания. В среднем на полный отказ ребёнка от груди уходит примерно два месяца.

Следует учесть, что нельзя заниматься отлучением ребёнка от грудного молока в период, когда он болеет: во-первых, в этот период малыш особенно капризен; во-вторых, не забывайте, что материнское молоко содержит огромное количество полезных веществ, которые поддержат организм ребёночка в столь трудный и ответственный момент.

Похожие новости:

Длительность грудного вскармливания влияет на развитие ребенка

Антропологи из университета Дарема опубликовали интересные результаты своих исследований. Они провели тщательный анализ данных о величине тела и мозга крупных млекопитающих и человека, сравнили их жиз...

Особенности женского организма во время грудного вскармливания
Каждая женщина рано или поздно испытывает на себе все прелести материнства. Это и первая улыбка малыша, и грязные подгузники, и бессонные ночи. За всеми этими заботами молодые мамочки часто не успеваю...

Режим грудного вскармливания
С самого начала кормления грудью лучше соблюдать режим. Когда ребенка еще в роддоме прикладывают к груди, он еще не адаптирован к режиму и будет привыкать к нему около месяца, поэтому на ранних сроках...

Как отучить ребёнка использовать ГДЗ
Хотя учебники с готовыми домашними заданиями (ГДЗ) создавали с благими намерениями, не всем родителям и учителям такая идея нравится....

Отдавать ребёнка на бокс
Ещё из самого детства все мечтают быть спортсменом, держать себя в форме. Именно родители могут задавать вопрос, куда отправить малыша. Ведь все желают добра, успеха, достижения целей, а главное зд...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации