10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Режим грудного вскармливания

19/12/2014
С самого начала кормления грудью лучше соблюдать режим. Когда ребенка еще в роддоме прикладывают к груди, он еще не адаптирован к режиму и будет привыкать к нему около месяца, поэтому на ранних сроках лучше кормить малыша по требованию.


Молоко приходит где-то на третьи сутки после родов. Это событие настоящая радость для матери и ребенка, ведь малыш наконец сможет наесться, а его маме что еще нужно для счастья? У новорожденного ребенка объем желудка еще очень мал и он не в состоянии вместить туда порцию, которой бы хватило на несколько часов. Поэтому при каждом приеме пищи его желудочек немного растягивается и в течение месяца ребенок может уже вполне поесть на 3 часа вперед.
Интервал между кормлениями
Специалисты советуют выдерживать интервал между кормлениями около 3-х часов. Но в некоторых случаях, когда видно, что ребенок явно голодный и ведет себя беспокойно, конечно стоить дать ему грудь и не мучить его. Есть такие дети, для которых интервал между приемами пищи составляет 2, или 2.5 часа, больше они не выдерживают. И это тоже является нормой, так как у каждого организма свои потребности.
Ночные кормления
Ночью ребенка кормить нужно. Делать это следует как минимум до года, при этом и ребенок будет сытый и лактация у мамы усилится. Рекомендуется совершать ночью не менее 1-2 кормлений.
Правильное прикладывание к груди
Этот момент очень важен при кормлении. Если правильно приложить ребенка к груди, то он сможет быстро насытиться, если же не уделять этому аспекту особого внимания и неправильно прикладывать ребенка, то измучается и мама и малыш. Он будет долго и упорно сосать грудь и при этом останется голодным, что причинит женщину массу неприятных моментов.
Если малыш во время еды начинает засыпать, его можно аккуратно погладить по голове, или подергать за ушко. Он может в этот момент забыть о еде и остаться голодным. Однако, если же он намеренно выплюнул грудь и заснул, то тут уже явно он наелся и хочет спать.
Нехватка молока
Если малыш часто капризничает, плохо набирает вес, быть может ему не хватает молока, его следует прикладывать к груди каждые полчаса. Если же молока больше не становится, то лучше докармливать ребенка смесями, чем оставлять его полуголодом.
Мать и ее малыш должны вместе установить режим кормления. Женщина увидит когда наступит время кормления для ее чада и приучит его к определенному режиму. Стабильность в этом процессе принесет больше свободного времени кормящей маме и спокойствие ее малышу.

Похожие новости:

Длительность грудного вскармливания влияет на развитие ребенка

Антропологи из университета Дарема опубликовали интересные результаты своих исследований. Они провели тщательный анализ данных о величине тела и мозга крупных млекопитающих и человека, сравнили их жиз...

Особенности женского организма во время грудного вскармливания
Каждая женщина рано или поздно испытывает на себе все прелести материнства. Это и первая улыбка малыша, и грязные подгузники, и бессонные ночи. За всеми этими заботами молодые мамочки часто не успеваю...

Отлучение ребёнка от грудного вскармливания
Вряд ли в наше время найдётся мама, которая не знает о чрезвычайной пользе грудного молока для малыша. Тем не менее, приходит время, когда мама начинает задумываться об отлучении ребёнка от грудного ...

Ортопедический режим для детей с ДЦП
Для всех родителей единственно важным является здоровье их ребенка. Но иногда случается так, что родители, услышав после рождения ребенка диагноз ДЦП, остаются один на один с этой болезнью и не знают,...

Режим кормления ребенка
[b]Как откорректировать режим питания[/b] Каждый малыш может привыкнуть к тому режиму, который максимально удобен его родителям. И облегчить процесс привыкания может мама ребенка. Легче всего для уста...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации