10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Особенности женского организма во время грудного вскармливания

16/12/2014

Каждая женщина рано или поздно испытывает на себе все прелести материнства. Это и первая улыбка малыша, и грязные подгузники, и бессонные ночи. За всеми этими заботами молодые мамочки часто не успевают уделить внимание собственному организму, заметить изменения в нем, а ведь это очень важно.



Более того, упустив даже маленькую, казалось бы, деталь, вы можете лишиться молока. К примеру, каждая вторая роженица поначалу забывает о сцеживании, а после этого обращается к врачу с вопросом, почему болит грудь. Этот вопрос является одним из самых распространенных среди новоиспеченных родительниц.

Как предупредить возникновение проблемы?

Для начала необходимо помнить о том, что в первые дни своей жизни ребенок физически не может высасывать много, его ограничивают размеры желудка. Он ест маленькими порциями, но через каждые два или два с половиной часа. Однако организм женщины все равно вырабатывает порядочное количество молока, которому ни в коем случае нельзя позволять застаиваться. Иначе грудь станет жесткой и болезненной, вы будете чувствовать тяжесть.

На ранних этапах можно обойтись массажем, который, надо сказать, не представляет из себя ничего приятного. Врач разбивает сгустки при помощи ультразвукового или инфракрасного излучения, а потом мануально разминает железы, постепенно сцеживая застоявшуюся жидкость.

Для того, чтобы не допустить возникновения подобного явления, необходимо регулярно сцеживать излишки молока, оставшиеся после кормления. Не стоит переживать за ребенка − ко времени следующего принятия пищи грудь снова будет полна.

Постарайтесь максимально опустошить пазухи желез, насколько у вас это получится. Поначалу можно прибегнуть к помощи медицинских сестер или врача, специалисты объяснят и покажут, как правильно и эффективно проводить эту процедуру.



Похожие новости:

Длительность грудного вскармливания влияет на развитие ребенка

Антропологи из университета Дарема опубликовали интересные результаты своих исследований. Они провели тщательный анализ данных о величине тела и мозга крупных млекопитающих и человека, сравнили их жиз...

Отлучение ребёнка от грудного вскармливания
Вряд ли в наше время найдётся мама, которая не знает о чрезвычайной пользе грудного молока для малыша. Тем не менее, приходит время, когда мама начинает задумываться об отлучении ребёнка от грудного ...

Режим грудного вскармливания
С самого начала кормления грудью лучше соблюдать режим. Когда ребенка еще в роддоме прикладывают к груди, он еще не адаптирован к режиму и будет привыкать к нему около месяца, поэтому на ранних сроках...

Секреты женского организма
Заболевания молочных желез – фиброаденома молочной железы, кисты, мастопатия, а также эндометриоз, киста яичников, миома матки, гиперплазия, эндометрия, поликистоз яичников, аднексит – это лишь часть ...

Особенности лечения женского алкоголизма и причины его появления
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации