10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Ячмень на глазу: лечение и профилактика

28/03/2014
Большинство людей хоть раз в жизни ощутили на себе эту неприятность, которая называется ячмень. Это все - воспаление железы сальной или слёзной, или волосяного мешочка ресниц, которое мы называем ячмень на глазу, лечение такого заболевания, если конечно оно не запущено, дело не очень сложное.


Заболевание, казалось бы, не смертельное, но доставляющее массу различных неудобств. С одной стороны, болезненные ощущения в области пострадавшего глаза, с другой - внешний вид, не позволяющий вести привычную жизнь. Опухший глаз, деформированное лицо - кому приятно в таком виде появляться на людях.

Причины появления ячменя

Причин, по которым на глазу может появиться ячмень много.

  • Одна из главных - это снижение иммунитета. Нетрудно сопоставить состояние общего недомогания организма и того, что появился ячмень, лечение в первую очередь надо направить на то, что служит причиной основного заболевания, например простуду.


  • Принимая общеукрепляющие и иммуностимулирующие препараты, нужно также позаботиться и о глазах.


  • Причиной ячменя может быть несоблюдение требований гигиены.


  • Нельзя тереть глаза грязными руками, пользоваться чужой косметикой и несвежими полотенцами.


  • Попадание пыли и грязи в глаз, также способствует возникновению ячменя.


  • Если Вы работаете в поле или попадаете на улицу в сильный ветер, который гоняет тучи пыли, придя домой позаботьтесь о своих глазах. Промойте их как следует, можно слабым раствором чайной заварки.


Лечение ячменя

Случилось неприятное. У вас вскочил ячмень на глазу, как лечить такую неприятность, Вы можете получить кучу советов от знакомых и родственников, а также вычитать в литературе или интернете. Как это ни смешно, самый распространённый совет - пусть кто-нибудь неожиданно плюнет в глаз. Смешно, но иногда это срабатывает.

Из традиционных способов можно порекомендовать закладывать в глаз за веко эритромициновую мазь или закапать альбуцид.

В качестве подручных средств используем сухое тепло, такое, как варёное яйцо или чистый платяной мешочек с нагретой солью. Это все советы, как лечить ячмень в домашних условиях.

В том случае, если ячмень появляется один за другим, или высыпают по несколько сразу, надо сразу обращаться к врачу. Это может быть показателем того, что в организме идёт воспалительный процесс, и лечить надо не столько ячмень, сколько заболевание, которое провоцирует его появление.

Необходимо пройти более тщательное обследование, возможно проверить состав крови. Врач порекомендует более основательное лечение, скорее всего, назначит антибиотики. А принимать антибиотики самостоятельно, без консультации с врачом, крайне не рекомендуется, вреда можно получить намного больше, чем пользы.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать или выдавливать ячмень на глазу, лечение должно быть иным. Если в открытую рану попадёт инфекция, то лечение можно продолжить уже в стационаре.

Ячмень - заболевание не смертельное, но очень неприятное, кроме того, часто оно сопровождается конъюнктивитом. Если Вы подвержены появлениям ячменя, внимательно следите за своим здоровьем и общим состоянием. Вам категорически нельзя мёрзнуть, попадать на сквозняки, особенно, если ветер дует на уровне глаз, избегайте задымленный и запылённых помещений. Не трогайте глаза руками и соблюдайте правила личной гигиены.

А если вы хотите учить новые языки, то сейчас открылась learn russian language in Kiev в которую можно записаться в любую группы. Курсы недорогие, а знания очень качественые, по этому результат вы быстро заметите.

Видео: Лечение ячменя в домашних условиях



Похожие новости:

Ячмень на глазу: симптомы, причины и лечение

Ячмень — это воспалительное образование на веке, а точнее на слизистой его оболочке. ...

Как вылечить ячмень на глазу
[b]Основные причины появления ячменя на глазу[/b]Если ячмень на глазу  появился впервые, то особо переживать не стоит. Возможно, данная причина возникла вследствие простуды. Чаще всего ячмень проявляе...

Особенности образования ячменя на глазу
Наличие ячменя – это воспаление гнойного типа, которое может сопровождаться краями века и беспокоить мешочек ресницы. По своим структурам они могут быть похожи на известные чири. Но это может быть нев...

Вальгусная деформация: профилактика и лечение
Вальгусная деформация большого пальца стопы или "косточка на ноге" - проблема, причиняющая неудобство и боль при ходьбе огромному количеству людей.  Она лишает возможности носить нормальную ...

Виды, симптомы, диагностика, профилактика и лечение эндокардитов
Эндокарда – это внутренняя оболочка сердца, а эндокардит – это воспаление эндокарды. Эндокардит редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще всего он возникает на фоне инфекционных заболева...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации