10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Кишечные колики у детей раннего возраста: причины, диагностика, лечение

16/04/2013

Ведущее место в структуре патологии органов пищеварения у детей всех возрастных групп занимают нарушения желудочно-кишечного тракта. При нарушениях желудочно-кишечного тракта подразумевается наличие каких-либо клинических симптомов при отсутствии изменений. Главные причины кишечной колики у новорожденных грудных детей до сих пор не установлены.



Среди второстепенных причин выделяют: морфофункциональную незрелость иннервации кишечника, поздний старт ферментативной системы органов, дисфункцию центральной регуляции, синдром мальабсорбции, повышенное газообразование, характер питания матери, нарушение микробиоценоза кишечника.  

Также нельзя исключить из причин и различные аллергические реакции, например, переход с естественного вскармливания на искусственное.

Ученые разработали гипотезу о том, что колики у детей обусловлены исключительно дефицитом холецистокинина, а также являются итогом нарушения функции мочевого пузыря.

Само возникновение болевого синдрома связано с повышением газообмена, а также с нарушением двигательной функции кишечника. Незрелость системы ферментов не до конца расщепляет жиры и углеводы, тем самым провоцирует сильную боль. Существует и такой факт, что курение матери в период беременности и после родов намного увеличивают риск возникновения кишечных колик у ребенка в несколько раз.

Признаки и симптомы кишечной колики у грудного ребенка 

У детей отмечаются сильные боли в области животика. Подобные приступы возникают неожиданно, чаще всего после кормления, которые сопровождаются сильным и длительным плачем. Ребенок громко и пронзительно кричит, сучит ножками, беспокоится, стопы обычно холодные на ощупь, руки прижаты к телу. Живот напряжен и вздут, возможны срыгивания, но не частые.

Для  функциональных колик не свойственна болезненность при пальпации животика, напряжение мышц в области живота и затруднение при глубокой пальпации. Облегчение наступает после отхождения газов.

Что делать для лечения кишечных колик у грудных детей?

Само по себе лечение колик у детей должно быть поэтапным. Изначально необходимо обратить внимание на психологическое состояние матери. Очень часто колики у детей возникают при неблагополучной эмоциональной ситуации в семье. Именно поэтому необходимо проводить беседы с мамой, и подробно объяснять, как для малыша важен благополучный климат внутри семьи.

Для снятия остроты боли необходимо выполнять несколько действий:

  • Тепло,  на область живота ребенка;
  • Изменение положения тела, перекладывание на живот;
  • Поглаживание живота исключительно по часовой стрелке;
  • Применение механических средств.

  

Кишечные колики:
Массаж при коликах:


Похожие новости:

Опасность раннего развития детей

В последнее время появилось много родителей, которые стараются с младенческого возраста научить свое чадо читать и считать, вырастить из них новоявленного гения. Обычно, этими папами и мамами движет...

Лечение логоневроза у детей дошкольного возраста
Заикание (логоневроз) возникает обычно у детей в 2-4-летнем возрасте, когда дети активно овладевают речью. Однако не все родители сразу обращаются за помощью к логопеду, надеясь на то, что этот дефект...

Кишечные бактерии могут стать причиной утраты зрения
Увеит - это офтальмологическое заболевание, характеризующееся воспалительным процессом сосудистой оболочки глаз. Это крайне серьёзное заболевание, требующее возможно более ранней диагностики, и, есте...

Кишечные инфекции
Заражение человека многими кишечными инфекциями зачастую происходит именно через ротовую полость во время приёма еды или же питья воды. ...

Настоящий праздник для детей любого возраста
Воспитание детей, это, наверное, наиболее важная составляющая нашей жизни. По крайней мере, главный природный инстинкт у человека связан с продолжением рода. А после рождения дети становятся для нас г...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации