10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
29/07
25/06

Защита от дисбактериоза

16/10/2017
«Мама-а-а, ну да-а-ай! Дай хоть одну-у-у! Ну хоть маленькую! Тебе жалко, да-а-а?!» Я брожу меж базарными прилавками, в ладони впиваются ручки многочисленных пакетов – этот с грушами, этот со сливами, этот уже не помню с чем – и любимое проголодавшееся на прогулке чадо не умолкает, и ноет, и канючит, и теребит за руку, и требует, требует вкусностей, прямо сейчас, не сходя с места!

Практически ни одна мать не способна устоять перед таким натиском, тем более в условиях, максимально приближенных к боевым. И вот одна синебокая слива перекочевывает из пакета в жадно распахнутый рот возлюбленного отпрыска, а за ней и еще одна, и еще... Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. В данном случае – как минимум в инфектологическую больницу.

Кто-кто на яблоке живет?

А жить на нем может практически кто угодно. Например, вирус гепатита А, называемый в просторечии желтухой. Заражение им происходит при употреблении в пищу грязных овощей и фруктов, а также инфицированной воды; возможна передача вируса и от человека к человеку посредством тесного контакта или зараженных вещей – как раз такой механизм заражения характерен для детских коллективов.

Тактика и профилактика

Основным методом борьбы с кишечными инфекциями является профилактика оных. Тщательно мыть руки перед едой и после посещения туалета, обязательно мыть фрукты и овощи (для совсем маленьких деток их можно даже обдавать кипятком), не пить некипяченую воду из подозрительных источников, оберегать ребенка от контакта с больными детьми и принимать лактофильтрум для детей – все эти несложные приемы помогут вам уберечься от заболевания.

Кстати, совершенно не каждый понос является предвестником какой-нибудь опасной болезни. Очень часто детский организм реагирует рвотой, поносом и повышенной температурой даже на обыкновенную простуду. Поэтому если ваше чадо надолго уединилось в туалете, не стоит сразу бить во все колокола и проводить повальную госпитализацию с сопутствующей дезинфекцией всего и всех: понаблюдайте за дитем в течение суток. При появлении жидкого стула дайте больному две таблетки имодиума (он же гидрохлорид лоперамида) и далее по одной таблетке при каждом следующем эпизоде жидкого стула. Следите за тем, чтобы ребенок как можно больше пил, но не заливайте в него жидкость кружками, а давайте небольшими порциями, но часто, чтобы не спровоцировать рвоту.

Детский организм очень быстро обезвоживается, а потому адекватный прием жидкости является весьма важным моментом. Если рвота и понос не прекращаются, если ребенок не может принимать жидкость (то есть принимать может, а удержать ее в себе длительное время не в состоянии), если общее состояние маленького пациента ухудшается – не тяните, вызывайте «Скорую помощь» или везите ребенка в больницу самостоятельно.

Похожие новости:

Особенности синдрома дисбактериоза

Если говорить о дисбактериозе как о комплексном заболевании, то это синдром зараженных участков, который может возникать при ряде острых и хронических болезней. Многие люди считают дисбактериоз кишечн...

Симптоматика дисбактериоза
Дисбактериоз заключается в нарушении работоспособности и состояния кишечника, и это негативно влияет на другие органы. Данное заболевание поражает людей разной возрастной категории....

Plasti Dip - защита и привлекательность
Безусловно при выборе автомобиля каждый клиент прежде всего обращает внимание на мощность двигателя и ходовые качества, но и внешний вид авто имеет немаловажное значение. Невозможно эксплуатировать ав...

Urverum.ru – надежная защита от проверок
Поиск надежной юридической фирмы представляет собой достаточно сложную процедуру, требующую определенных знаний. ...

БЦЖ – защита от туберкулеза
В начале прошлого столетия двумя французскими учеными была создана противотуберкулезная вакцина, которая получила название БЦЖ. Она представляет собой болезнетворную бактерию устойчивую во внешней сре...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации