10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Кишечные бактерии могут стать причиной утраты зрения

02/11/2015
Увеит - это офтальмологическое заболевание, характеризующееся воспалительным процессом сосудистой оболочки глаз. Это крайне серьёзное заболевание, требующее возможно более ранней диагностики, и, естественно, своевременного и адекватного лечения. В противном случае указанная патология может стать причиной того, что хрусталик прирастёт к зрачку, а, помимо этого, у человека может развиться катаракта, вторичная глаукома, отёк либо отслоение сетчатки, помутнение стекловидного тела.

Конечно, существуют вполне официальные причины возникновение указанной патологии, однако в данной статье речь пойдёт не о них. Дело в том, что до сих пор истинная причина развития увеитов, к сожалению, не установлена.

Однако существует мнение, что увеиты являют собой, по сути, аутоиммунные заболевания, то есть, воспаление сосудистой оболочки глаз возникает "по вине" собственной иммунной системы пациента, которая буквально атакует белок, находящийся в тканях глаз. Другой вопрос - по какой причине это происходит?

Так вот, ориентируясь на результаты последних исследований, учёные пришли к выводу, что кишечные бактерии вредят глазам. По сути, речь идёт о том, что бактериями в кишечнике создаётся своего рода "полигон" для иммунных клеток, "нападающих" в последствии на ткани глаз.

Более того, исследователи выявили связь между кишечными микробиотами и возникновением аутоиммунных патологий, которые, увы, не ограничиваются только глазами.

Вообще наши глаза в норме защищены особыми барьерами, однако при аутоиммунном увеите имеет место проникновение иммунных клеток, называемых ещё Т-клетками, через глазные барьеры. Казалось бы, эти клетки иммунной системы, "по законам жанра" должны уничтожать патогенные микроорганизмы, которые провоцируют развитие увеита, а вместо этого они проникают через глазные барьеры и наносят вред собственным тканям. По сути, речь идёт о неправильном "программировании" Т-клеток.

В ходе проведённых исследований было установлено, что количество активированных Т-клеток в лимфаузлах заражённых увеитом мышей, не увеличивалось, как это обычно бывает при инфицировании. Однако при этом активированные клетки иммунной системы почему-то скопились в большом количестве в кишечнике, и при этом они ещё и синтезировали белок, который существенно увеличивал вред, причиняемый глазам аутоиммунным увеитом.

Вот что, по сути, происходит: кишечной микробиотой активируются клетки иммунной системы с тем, чтобы те смогли распознавать белок сетчатки. Далее эти иммунные клетки попадают в сосудистую систему глаз, вызывая воспаление, сопряжённое с аутоиммунным увеитом.

Благодаря результатам упомянутого исследования, выяснено, что главный симптом указанной патологии - увеличенное количество клеток иммунной системы в кишечнике. А, кроме того, стало ясно, что необходимо искать новые подходы в деле лечения аутоиммунного увеита.


Пищевое отравление



Похожие новости:

Причиной облысения могут стать успокаивающие препараты

Учеными установлено, что на состояние наших волос могут оказывать пагубное влияние некоторые препараты, чаще всего противозачаточные и антидепрессанты. Эти препараты могут стать причиной выпадения вол...

Частые разговоры по телефону могут стать причиной перепадов артериального давления
Итальянские ученые установили, что разговоры по мобильному телефону повышают артериальное давление. ...

Новогодняя елка может стать причиной бронхита и пневмонии
Как выяснили американские ученые, живая новогодняя елка может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в числе которых боль в груди, кашель, бессонница и даже пневмония. По этой причине исследователи ...

Причиной каждого второго заболевания к 2030 году может стать депрессия
На последнем заседании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состоявшемся 16 сентября специалисты подняли вопрос о самых уязвимых слоях населения, людях с отклонениями в психическом здоровье. ...

Стресс может стать причиной физической боли у женщин
Ученые из Швеции установили связь между возникновением физической боли у представительниц слабого пола и наличием у них стресса. Теперь официально доказано, что стресс порождает головную, мышечную и с...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации