10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Церебральный арахноидит - этиология, лечение

07/03/2013
Симптомы арахноидита

Даже очень скурпулезный медицинский осмотр еще не дает настоящего диагноза. Церебральный арахноидит умеет умело маскироваться под иные неврологические болезни, такие, в частности, как шейный остеохондроз, мигрень, неврастения, атеросклероз, мозговые опухоли.

Симптомы церебрального арахноидита головного мозга могут быть самые разные. А подозрение на опухоль, конечно, инициирует врачей к радикальным действиям. Потому в прежние времена бывали случаи, когда диагноз "арахноидит" определяли больному на операционном столе, разрезав черепную коробку.

Сейчас медики могут оценивать состояние паутинной оболочки, не делая "дырок" в черепе, применяя магнитно-резонансную или рентгеновскую  компьютерную томографию. С ее помощью возможно обнаружить малейшие патологии при самых различных болезнях. Но особую ценность она имеет при подозрении на заболевания мозга и его оболочек, так как никаких иных столь же безопасных и информативных диагностических операций в этом случае пока не разработано.

Лечение арахноидита

Как же уберечься от этой болезни? Важно знать, что арахноидит хоть и относится к автономным заболеваниям, но, по сути, являет собой осложнение других болезней. К его формированию может привести черепно-мозговая травма, в частности, сотрясение мозга. Причем главные признаки недуга часто возникают спустя много месяцев и даже лет после травмы, когда кажется, что все плохое уже позади. Поэтому и любителям острых ощущений, и спортсменам-профессионалам, да и всем другим следует реже испытывать свою голову на прочность, ведь лечение слипчивого адгезивного и кистозного арахноидита головного мозга очень болезненное и дорогостоящее.

Другая причина возникновения арахноидита - неадекватное или несвоевременное лечение таких заболеваний, как туберкулез и сифилис. К сожалению, за последние годы врачебная статистика печально констатирует их настойчивый рост, а доктора все чаще встречаются именно с забытыми формами этих заболеваний.

Но в подавляющем большинстве случаев арахноидит - осложнение самой типичной респираторной болезни. Данный факт является особенно досадным, поскольку избежать серьезных осложнений ангины и гриппа легко. Для этого достаточно при первых симптомах простуды соблюдать постельный режим, вызвать врача и точно употреблять прописанные медикаменты. Также не стоит забывать о народных методах лечения.

Кстати существует много способов лечить хронический арахноидит головного мозга и спинальный арахноидит народными средствами.

К ним можно отнести прием ежедневных паровых ванн, применение различных растирок, использование антисептических травяных сборов.

Также рекомендуется употребление чая с мятой и чая из травы зверобоя. Кроме этого эффективно снимает болевые ощущения при арахноидите прикладывание ко лбу листа белокочанной капусты и лимонных корок.  



Похожие новости:

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение

К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Импетиго у детей - этиология и методы лечения
Импетиго в переводе с латинского обозначает струпья и кожную болезнь. Это контагиозное заболевание кожных покровов, которое вызвано стафилококками и стрептококками. Не редко встречается импетиго у дет...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации