10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Аденоиды у детей: лечение и последствия

26/03/2014
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является корнем проблемы аденоидита у детей и может спровоцировать серьезные нарушения здоровья вашего ребенка. Аденоиды у детей, лечение которых необходимо в том случае, если миндалины воспалены и увеличены, т.к. они могут быть очень опасными.

Что называется аденоидами?

В организме любого человека существуют клетки иммунной системы, которые препятствуют проникновению инфекции и вирусов, тем самым защищая организм от болезней. Инфекции и вирусы очень часто передаются воздушно-капельным путем, для этого в полости рта и носа существуют миндалины - скопление лимфоидной ткани, которые и выполняют функции иммунной системы.

Аденоиды – это те же увеличенные миндалины, находящиеся в своде носоглотки. Во время обычного осмотра аденоиды не видно, для этого требуется специальное медицинское оборудование. Аденоиды могут воспалиться как в раннем возрасте, так и в подростковый период. Аденоидит у детей, лечение которого нужно начинать как можно раньше, крайне опасен.

Причины возникновения аденоидов

При каждой простуде и заболевании ребенка аденоиды увеличиваются, а после выздоровления вновь приходят в обычное состояние. Но в том случае, если они не успели восстановиться, а ребенок снова заболел, лимфоидная ткань увеличивается все больше, препятствия тем самым поступлению воздуха через носовую полость. В этом случае и появляется необходимость в лечении аденоидов.

Основные признаки появления аденоидов

  • регулярный насморк, который с трудом подвергается лечению;

  • затрудненность дыхания;

  • дыхание ртом, особенно во время сна;

  • появление храпа во время сна;

  • неразборчивость речи, гнусавая речь;

  • проблемы со слухом, ребенок все время переспрашивает услышанное.


Последствия аденоидов

Основная проблема аденоидов - это затруднение дыхания. Ребенок в этом случае все время вынужден открывать рот, что в последствие вызывает нарушение формирования лица, отвисание нижней челюсти, происходит неправильное формирование зубов и прикуса. В связи с эти верхняя челюсть становится длиннее и сдавленнее с боков.

Иногда аденоиды провоцируют приступы удушья. Если воспаление аденоидов настигло ребенка в раннем возрасте, то происходит замедление развития речи.

При воспалении аденоидов снижается слух, так как увеличенная лимфоидная ткань перекрывает отверстие слуховых труб. Появляются хронические ларингиты, бронхиты и отиты. Все это негативно сказывается на развитии и здоровье ребенка.

Степени развития воспаления аденоидов

Существует несколько степеней развития данного заболевания.

Аденоиды I степени. На данном этапе очень трудно распознать болезнь, так как днем ребенок дышит носом и не выявляет признаков заболевания. Но во время сна носовое дыхание затрудняется, и ребенок начинает слегка посапывать. В этом случае аденоиды закрывают 30% носоглотки.

Аденоиды II степени. Ребенку трудно дышать носом не только ночью, но и днем. Появляется гнусавость речи, ночной храп. Аденоиды перекрывают 60% носоглотки.

Аденоиды III степени. Максимально тяжелая степень заболевания. Дети постоянно дышат только ртом. Нарушается слух. Миндалины перекрывают около 90% носоглоточного отверстия.

I и II степень развития заболевания поддается безоперационному лечению. В III степени воспаления аденоидов операция обязательна.

Аденоиды у детей, лечение

Как лечить аденоиды у детей?

Данным вопросом задаются многие родители. Аденоиды требуют постоянного длительного лечения и наблюдения. Это может занять несколько лет.

После того как врач определил степень воспаления, предлагается несколько способов лечения данного заболевания.

1.Закапывание капель. Такие капли как «санорин», «нафтизин» и прочие снижают расширение сосудов и способствуют уменьшению размеров аденоидов. После чего гораздо большее влияние оказывают процедуры промывания.

Применять данные капли следует не дольше 5 дней, закапывать лучше лежа, при этом наклонять голову ребенка в разные стороны поочередно, для лучшего попадания лекарства.

2. Промывание носоглотки. Можно воспользоваться небольшой спринцовкой, также врачи рекомендуют в первый раз приобрести специальный набор, в который входит особые компоненты для промывания в виде раствора, а также удобное оборудование. После, вы можете использовать растворы для промывания, которые приготовлены в домашних условиях.

Например, морская соль, которая является отличным бактерицидным средством. Приготовить такой раствор довольно просто. В один стакан теплой воды следует добавить одну чайную ложку морской соли и тщательно перемешать.

Также, можно осуществлять промывание содой. Сода - является хорошим сосудосуживающим средством. Принцип приготовления тот же – одна чайная ложка соды на один стакан теплой воды. Промывания следует применять три раза в день. Промывания избавляют полость носоглотки от выделений воспаленных аденоидов.

3.Закапывание капель после процедуры промывания. В случае, если вы использовали сосудосуживающие средства, то после промывания следует закапать облепиховое масло или специальные капли «Витаон». Если вы не использовали капли в нос перед промыванием, то после него необходимо чередовать капли «Протаргол и облепиховое масло.

Длительность такого комплексного лечения должна составлять около 10 дней ежемесячно. Кроме того, следует принимать гомеопатические препараты. И обязательно при обнаружении первых признаков аденоидов предварительно обратиться к врачу.

Теперь вам известно, как лечить аденоиды у детей. Необходимо помнить, что лечение должно быть правильным и регулярным – только так можно добиться излечения без операционного вмешательства, иначе воспаление аденоидов перейдет в III степень и операции избежать будет нельзя. Будьте внимательны к здоровью своего малыша.

Видео: Когда можно удалять аденоиды?



Похожие новости:

Аденоиды у детей

Нередко родители, дети которых часто страдают тонзиллитом и иными заболеваниями верхних дыхательных путей, задумываются, стоит ли удалять аденоиды? Безусловно, показания к любой операции определяет вр...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

Аденоиды и методы их лечения
Ранее аденоидные разрастания наблюдались у детей с четырех лет, а в последнее десятилетие заболевание значительно помолодело. В 60% обращений к специалисту с 2-3 летними карапузами выявляются проблем...

Последствия апноэ у детей
Остановка дыхания - апноэ это вид нарушения дыхания во время сна. По данной проблеме учеными из Аризонского университета было проведено исследование. Оно продлилось 5 лет, в нем участвовало 263 ребенк...

Перелом носа: симптомы, лечение травмы, последствия
Сегодня, травмы носа значительно участились, где на это влияет множество различных факторов. Из-за травмы часто случается перелом носа. Многие люди обращаются к специалистам вследствие полученной трав...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации