10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Импетиго у детей - этиология и методы лечения

01/11/2012
Импетиго в переводе с латинского обозначает струпья и кожную болезнь. Это контагиозное заболевание кожных покровов, которое вызвано стафилококками и стрептококками. Не редко встречается импетиго у детей дошкольного возраста.

Причины импетиго

Микротравмы играют важную роль в образовании импетиго. Только через микроскопические проходы, отверстия в коже внутрь могут попасть патогенные штаммы кокки. Эта болезнь может быть первичной и вторичной, как осложнение экземы, педикулеза, дерматоза и других кожных недугов, сопровождающихся зудом и расчесами.

Виды импетиго

Различают три вида данного заболевания: стрептококковое, стафилококковое и смешанное (стрептостафилококковое).

Фолликулит является воспалительным поражением волосяного мешочка, которое вызывают стафилококки. Фолликулит бывает глубоким или поверхностным. При глубоком на коже появляются болезненные красные узелки от 5 мм в диаметре, иногда посредине с гнойником. За пару дней узелок нагнаивается и вскрывается или рассасывается. После заживления часто остается рубчик. Поверхностному фолликулиту характерны множественные небольшие гнойные образования, пронизанные по центру волосом и окруженные розовой узкой каймой. Через 3-4 дня они подсыхают и образуются желтоватые корочки, не оставляющие после отпадения следов.

Стрептококковому импетиго свойственен периферический рост фликтен - полостных образований типа пузырей от 2-10 мм в диаметре, а иногда и более. Высыпания могут быть скучены или рассеяны, всегда окружены ободком гиперемии. Внутри фликтен находится сначала прозрачное содержимое, затем оно мутнеет и ссыхается, так образуются корки светло-желтого цвета, отпадающие в течение недели. В результате остается депигментация. Разновидностью стрептококкового импетиго считаются ранки-заеды в уголках рта, встречающиеся чаще у детей.

Сочетание стрептококковой и стафилококковой инфекций ведет к смешанному или вульгарному импетиго, когда содержимое фликтен бывает объемным и гнойным, а корки образуются массивные. Заболевание этого типа появляется обычно на лице. Ему больше всего подвержены дети и подростки, а также молодые женщины.

Одними из самых серьезных негативных последствий могут стать осложнения на сердце (миокардиты) и на почки (нефриты). Масштабными по зоне поражения флегмонами и абсцессами может осложниться стафилококковое импетиго.

Диагностика и лечение импетиго

Диагноз устанавливают терапевты и дерматологи на основании имеющейся клинической картины. Лечение болезни наиболее часто проводится амбулаторно. Врачами назначаются необходимые лекарства, средства, таблетки от импетиго. Пораженные участки не рекомендуется мочить водой или мыть, их следует обрабатывать 2% камфорным или салициловым спиртом дважды в день.

Профилактика импетиго у детей и взрослых включает тщательное соблюдение личной гигиены. Больных следует изолировать до полного выздоровления.


Похожие новости:

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение

К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Церебральный арахноидит - этиология, лечение
[b]Симптомы арахноидита[/b]Даже очень скурпулезный медицинский осмотр еще не дает настоящего диагноза. Церебральный арахноидит умеет умело маскироваться под иные неврологические болезни, такие, в част...

Болезнь Пертеса у детей - эффективные методы лечения
Полное название болезни звучит как болезнь Легга-Кальве-Пертеса, хотя существуют и другие альтернативные названия (например, асептический некроз головки бедренной кости), так или иначе указывающие на ...

Симптомы и методы лечения ветряной оспы у детей
Ветрянка – каждый взрослый человек знает о данном заболевании, которое зачастую проявляется в детском возрасте. Молодые родители всегда трясутся над своим малышом, поэтому тщательно следят за состояни...

Cимптомы миеломной болезни - методы лечения и диагносики
Миеломная болезнь представляет собой злокачественную опухоль системы В-лимфоцитов (клетки, которые выполняют функции иммунитета). Множественная миелома (миеломная болезнь) характеризуется злокачествен...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации