10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Аденоиды: признаки и лечение

10/04/2015
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндалины, перегружая их. Вот поэтому носоглоточные миндалины и разрастаются.


Как правило, формирование аденоидов происходит у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Гораздо реже это заболевание встречается во взрослом возраст. Рассмотреть аденоиды лор-врачу помогает небольшое зеркало или небольшой инструмент с подсветкой. Для более четкого выявления аденоидов отоларинголог может воспользоваться рентгеновскими лучами.

На образование аденоидов в детском возрасте может влиять ряд причин.

1. Развитие лимфатического диатеза. (Это аномалия развития, при которой недостаточно работает лимфатическая и эндокринная система). Из-за этой патологии снижается функция щитовидки, наблюдаются проявления слабости, апатии, отечности.
2. Проявление патологии при протекающей беременности и родах. У женщин, перенесших во время беременности ряд вирусных или других заболеваний, значительно уменьшаются шансы родить здорового младенца. Сказаться за здоровье малыша может и прием антибиотиком и других токсичных препаратов.
3. Наличие инфекционных заболеваний (скарлатины, коклюша, дифтерии).
4. Иммунная недостаточность.
5. Проживание в местах с плохой экологической ситуацией.

При хроническом воспалении носоглоточных миндалин болит горло, постоянно заложен нос, на шее появляются отеки и припухлости, побаливают уши и появляется проблема со слухом.

От того. Насколько аденоиды разрослись в носоглотке зависит степень заболевания.

1-я степень. Аденоиды разрастаются и занимают треть носового прохода. У больного нарушается дыхание во сне, появляется храп и неприятный запах из носа или рта.

2-я степень. Аденоиды наполовину заполняют носоглотку. Ребенок часто днем дышит через рот, а ночью у него появляется храп.

3-я степень. Разрастание аденоидов происходит так интенсивно, что они практически перекрывают носовые проходы. Дыхание больного через нос нарушено и в дневное и в ночное время.

Заболевание успешно лечится. Прогноз при лечении этого заболевания довольно благоприятный. При консервативном лечении применяется антибиотикотерапия. Очень эффективным и безопасным методом считается применение лазерной терапии. Некоторым больным помогает гомеопатическое лечение. Врачи рекомендуют климатотерапию. Хороший результат дать применение консервативного лечения, сочетающегося с физиотерапевтическим воздействием. Как правило, использование массажа воротниковой зоны и дыхательных упражнений часто добавляется к комплексному лечению.

Можно прислушаться к мнению известного педиатра доктора Комаровского, который считает, что не стоит предаваться панике при постановке диагноза – аденоиды. На личном опыте доктор доказывает, что консервативное лечение аллергического аденоита очень эффективно, особенно если применяются кромоны и тропические стероиды. Аденоит, имеющий инфекционных характер успешно лечится симпоматически ( промыванием носовых проходов и сужением сосудов). При отсутствии результатов консервативного лечения и повторения аденоита несколько раз в течении года доктор рекомендует хирургическое вмешательство.

Серьезными показаниями в удалении аденоидов служат осложнения (отиты, синуситы, частые остановки дыхания во время сна, ОРВИ и другие инфекционные заболевания). Операция по удалению аденоидов не представляет сложностей. Как правило, ребенок отправляется домой через пару часов после хирургического вмешательства.

Похожие новости:

Аденоиды у детей: лечение и последствия

Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Аденоиды и методы их лечения
Ранее аденоидные разрастания наблюдались у детей с четырех лет, а в последнее десятилетие заболевание значительно помолодело. В 60% обращений к специалисту с 2-3 летними карапузами выявляются проблем...

Аденоиды у детей
Нередко родители, дети которых часто страдают тонзиллитом и иными заболеваниями верхних дыхательных путей, задумываются, стоит ли удалять аденоиды? Безусловно, показания к любой операции определяет вр...

Кривошея у грудничков - признаки и лечение
Кривошея входит наряду с врождённым вывихом бедра и косолапостью в тройку самых распространённых врождённых патологий, исправлением и лечением которых занимается ортопедия. Для кривошеи у грудничков ...

Лечение и признаки пульпита
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации