10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Пищевая аллергия у грудничков

27/02/2013
К сожалению, аллергические реакции на продукты питания не обходят стороной даже самых маленьких, а порой и новорожденных, детей. Больее того, у них эти реакции протекают в более тяжелой форме, чем у взрослых.

Аллергенами в данном случае выступают белки, которые содержатся в пищевых продуктах. А пищевая аллергия наступает в результате повышенной чувствительности к продуктам питания.

Как проявляются симптомы пищевой аллергии у грудничков:

1. Аллергические поражения кожи:
• покраснения;
• сыпь на теле;
• потница при легком перегревании;
• зуд и шелушение кожи на лице (диатез);
• упорные опрелости;
• шелушение кожи волосистой части головы и бровей;
• отек Квинке.
2. Поражения ЖКТ:
• рвота;
• срыгивания;
• запор;
• жидкий частый стул с пеной и примесью зелени;
• колики и метеоризм.
3. Респираторные нарушения:
• аллергический насморк;
• бронхоспазм.

Причины пищевой аллергии у грудничков

У детей на грудном вскармливании аллергия возникает на продукты, которые употребляет мама. Если малыш находится на искусственном вскармливании, аллергия возникает на продукты, которые употребляет непосредственно он сам.
Наследственные аллергические реакции наиболее распространенные. Также причинами могут стать гипоксия плода во время беременности и родов, перенесенные грудничком острые респираторно-вирусные, кишечные инфекции.

Диагностика аллергии у грудничков

Диагноз выносится на основании опроса родителей, после установления связи между аллергической реакцией и приемом пищевых продуктов, а также на основе анализа крови и ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Лечение аллергии у грудничков

Самый верный путь – диета, исключающая из рациона все потенциальные аллергены: жирные бульоны, жареные блюда, соль, продукты, содержащие эмульгаторы и красители, продукты, имеющие яркий красный окрас, цитрусовые, шоколад.

В случае, когда аллергия вызвана непереносимостью белка, лечение пищевой аллергии у грудничков производится средствами от аллергии - специализированными продуктами, такими как «Нутрамиген», «Прегестимил», «Алфаре» и «Пепти-юниор», при употреблении которых развитие аллергии невозможно. Российским аналогом импортных средств является белковый гидролизат «Фрисопеп».

Лечить пищевую аллергию у грудничков на молоко, смеси, гречку, мед следует после подтверждения диагноза. Кроме того, не следует самостоятельно бороться с аллергией. Каждый конкретный случай требует внимания врача-педиатра, диетолога и аллерголога.


Похожие новости:

Пищевая аллергия у детей дошкольного и школьного возраста

Аллергии, как правило, больше всего атакую детей и подростков. Именно у этой категории людей чаще всего проявляются те или иные аллергические реакции, ведь в этом возрасте иммунитет еще недостаточно к...

Кривошея у грудничков - признаки и лечение
Кривошея входит наряду с врождённым вывихом бедра и косолапостью в тройку самых распространённых врождённых патологий, исправлением и лечением которых занимается ортопедия. Для кривошеи у грудничков ...

Экстракт бессмертника (Зифлан) - эффективная пищевая добавка
Зифлан, который, по сути, является экстрактом бессмертника, – биологически активная пищевая добавка (БАД), действие которой направлено на снижение рисков, сопряжённых с возможным образованием ка...

Аллергия
Экссудативный диатез, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, медикаментозная аллергия, а также дерматит — все это разные проявления аллергии. ...

Аллергия лечится адреналином
Исследователи американского института здоровья провели исследования и доказали, что малыши, страдающие аллергическими реакциями на яйца и молочные продукты, часто реагируют и на другие продукты. Помоч...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации