10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Кривошея у грудничков - признаки и лечение

26/10/2012
Кривошея входит наряду с врождённым вывихом бедра и косолапостью в тройку самых распространённых врождённых патологий, исправлением и лечением которых занимается ортопедия. Для кривошеи у грудничков характерно такое патологическое изменение мягких тканей шеи (мышц, кожи, сухожилий), при которых голова оказывается повёрнутой в сторону.

Виды, причины и профилактика кривошеи

Профилактика кривошеи зависит от формы заболевания и причин возникновения. Существуют две формы кривошеи – врождённая и приобретённая. Так врождённая кривошея у грудничков чаще всего возникает в результате чрезмерного развития (гипертрофии) мышц шеи. Также врождённая кривошея может стать результатом патологий шейного отдела позвоночника, неправильного положения головки ребёнка в утробе матери или родовой травмы.

Среди причин и видов приобретённой кривошеи можно выделить:

• Спастическая кривошея – вызвана спастическим сокращением мышц, может возникать на фоне употребления нейролептиков, по статистике встречается у одного человека на 10 тысяч;
• Костная кривошея возникает в результате болезней шейного отдела позвоночника;
• Дерматогенная кривошея обусловлена сильным рубцеванием кожи после перенесённых травм, операций, порезов или ожогов;
• Неврогенная кривошея проистекает в результате поражения нервов костно-мышечного аппарата шеи;
• Рефлекторная кривошея обусловлена неконтролируемым рефлекторным сокращением мышц;
• Кривошея артрогенная может развиться как осложнение при вывихе и подвывихе позвонков шейного отдела;
• Гипопластическая кривошея развивается в результате недоразвития мышц шеи - трапециевидной или грудино-ключично-сосцевидной;
• При пониженном слухе или зрение, когда человек всё время наклоняет голову, прислушиваясь и присматриваясь, может развиться компенсаторная кривошея.

Симптомы, признаки и проявления кривошеи

Основной признак кривошеи – это характерный наклон или поворот головы. Если кривошея приобретённая, то она сопровождается сопутствующими симптомами основного заболевания – спастикой, невралгией, смещением позвонков и т.д.

Степень развития и длительность кривошеи может вызвать множество опасных осложнений. Например, может развиться асимметрия мышц лица и черепа, что приводит к тяжёлым деформациям. Так у детей с сильной кривошеей нередко появляется повышенное внутричерепное давление (гидроцефалия), могут развиться различные невралгические нарушения слуха, зрения и т.д.

Страдает от развитой кривошеи и позвоночник – пытаясь компенсировать неудобный наклон головы, пациенты с кривошеей поднимают выше плечи, голову, что приводит к искривлению позвоночника и деформации плечевого пояса.

Диагностика и лечение кривошеи

Кривошея определяется при первичном осмотре, а с помощью рентгенологического исследования уточняются причины возникновения и развития кривошеи. Дальнейшее лечение кривошеи будет обуславливаться именно причиной, вызвавшей заболевание.

Так дерматогенную кривошею устраняют с помощью пластической операции и пересадки тканей. При рефлекторной или спастической форме назначают соответствующие лекарства и средства при кривошее, чтобы снизить повышенный тонус мышц.

К консервативным методам лечения кривошеи относятся массажи, прогревающие процедуры, рефлексотерапия, иглоукалывание, лечение пиявками. Пациентов обучают специальным гимнастическим упражнениям, которые способствуют разработке мышц шеи. В некоторых случаях может быть эффективна кинезиотерапия, проводимая под руководством опытного специалиста.

Видео урок о профилактике кривошеи


Похожие новости:

Пищевая аллергия у грудничков

К сожалению, аллергические реакции на продукты питания не обходят стороной даже самых маленьких, а порой и новорожденных, детей. Больее того, у них эти реакции протекают в более тяжелой форме, чем у в...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

Лечение и признаки пульпита
...

Мастопатия: признаки, симптомы, лечение народными средствами
Заболевание, которое в последние годы все чаще и чаще угрожает здоровью и красоте женщин, причем и совсем молодым и постарше — мастопатия. Сегодня мастопатия лечение народными средствами, а также при ...

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение
Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации