10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

К канцерогенным веществам относится какой вид продуктов и чем они вредны?

19/12/2012
Некоторые элементы, содержащиеся в пищевых продуктах, могут предупреждать развитие новообразований в человеческом организме. Тогда как группа продуктов, что к канцерогенным веществам относится, действуют с обратным эффектом. Наиболее выраженными антиканцерогенными свойствами обладают такие вещества как каратиноид, арилтиоцинаты, цистин и метионин, витамины С, А, Е, В2, Р, микроэлементы селен, цинк, фтор, магний, кальций, сера.

Максимальный положительный эффект наблюдается при ежедневном комплексном поступлении данных веществ с продуктами для здорового питания в достаточном количестве, при этом продукты, что к канцерогенным веществам относятся, свести к минимуму. Чтобы получить оптимальный антиканцерогенный эффект, нужно в рационы питания вводить продукты, которые содержат максимальное количество антиканцерогенных элементов.

Только сырые овощи и фрукты, а также некоторые зерновые культуры имеют полный спектр предупреждающих новообразования факторов. Известно, что овощи и фрукты включают в себя все антиканцерогенные вещества, кроме селена. Однако зерновые являются носителями селена и макро-, микроэлементов. Выраженные антиканцерогенные свойства присущи растительной пище: ягодам - это облепиха, шиповник, черная смородина, черноплодная рябина, малина, земляника, мандарин, апельсин, абрикос, персик, яблоки красных сортов, вишня, черешня темно-красная, крыжовник, груша; овощам - морковь, красный перец сладкий, любая капуста, петрушка, укроп, салат, лук репчатый и зеленый, чеснок зеленый, шпинат, сельдерей; зерновым - проросшие зерна пшеницы, овса, ржи, сои, молодой горох, соя и фасоль.

Перечисленные группы продуктов рекомендуется включать в ежедневный рацион человека. Само антиканцерогенное питание должно основываться на нескольких важных принципах, главной задачей которых является решение вопроса, как вывести канцерогены из организма:

Принцип первый. Питаться преимущественно растительными продуктами. Пища растительного происхождения, приготовленная по рецептам здорового питания, должна составлять 70-80% всего суточного объема рациона.

Принцип второй. Ежедневно употреблять сырые овощи и свежие фрукты, не подверженные тепловой обработке. Объем этой группы продуктов, по результатам социологических исследований пищи долгожителей, должен быть не менее 0,6 кг.

Принцип третий. Каждый день использовать в питании растительные масла, которые являются носителями витамина Е - сильнейшего антиканцерогенного фактора. Долгожители в суточный рацион включают масла в среднем по 100 -150 г в виде добавки к различным блюдам, а также употребляют их в чистом виде по 10 г дважды в день.

Принцип четвертый. Введение в ежедневное меню овощефруктовых салатов с добавлением растительных масел. По основам и правилам здорового питания такие блюда должны употребляться человеком от 3 раз в день. Салаты лучше делать из 3-4 разных овощей или фруктов, основываясь на суточной потребности организма в антиканцерогенных веществах.

Видео - Вредоносное канцерогенное питание


Похожие новости:

Животный белок и курение одинаково вредны организму

При употреблении большого количества животных белков в среднем возрасте возрастает риск развития многих смертельных заболеваний и преждевременного старения — установили ученые из Университета Южной Ка...

Никотиновая жевательная резинка и пластыри вредны беременным
Беременные женщины, которые курят, узнав о своем положении, в большинстве случаев стараются бросить столь пагубную привычку. ...

Ночные перекусы вредны для зубов
По мнению исследователей из Дании, на здоровье зубов негативное влияние оказывают ночные перекусы. К такому выводу ученые пришли, выполнив эксперимент, целью которого была работа по анализу состояния ...

Пластиковые окна вредны для здоровья
Российские эксперты по микроклимату жилых помещений уверены, что пластиковые окна, а также кондиционеры и вытяжные вентиляторы, опасны для здоровья, так как они препятствуют поступлению в помещение св...

Полезны или вредны электронные сигареты?
У курильщиков всего мира сегодня появился шанс избежать проблем, связанных с курением. Больше никакого табачного дыма и запаха изо рта, никакого вреда для своего организма и здоровья стоящих рядом пас...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации