10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Меню раздельного питания на неделю. Методика Шелтона. Часть 2

30/11/2012
Эта статься продолжает тему меню раздельного питания на неделю по Шелтону.

2. Следует запомнить, что во время еды для каждого продукта в зависимости от его состава желудком выделяется индивидуально подобранный желудочный сок. Например: для мясных котлет, отбивных необходим очень концентрированный желудочный сок, для молочных продуктов - совершенно другой. Смешивать между собой даже белки категорически нельзя - мясо с яйцами, горохом, рыбой, фасолью и другими, белки и крахмалистую или углеводистую пищу тем более. Итак, рассмотрим меню раздельного питания на неделю и чего не следует совмещать.

Основы и правила здорового питания гласят, что любые мучные изделия не рекомендуется смешивать с белками: хлеб с сыром, колбасой, ветчиной или рыбой; крупы с медом, молоком, сахаром, вареньем. Хотя на первый взгляд кажется, что это все традиционные сочетания. Одновременно можно кушать белки или каши с зеленью, крупы с жирами.

Животные и растительные жиры смешивать не следует. Таким образом, когда к столу подают кашу с подсолнечным маслом, то салат должен быть с идентичным маслом. Жиры животного происхождения предпочтительнее есть утром, а после обеда подойдут только растительные.

Сало считается очень ценным продуктом, но его нужно научиться выбирать правильно, оно должно иметь розовый оттенок и легко скрестись ножом. Среди жиров животного происхождения наиболее полезны внутренние жиры и сметана.

3. Все продукты в рационе должны быть максимально свежими, готовить их следует по потребности, используя здоровое питание рецепты, хранить не более суток.

Если без тепловой обработки обойтись нельзя, она должна быть минимизирована. Ведь немалая часть полезных веществ и витаминов под действием высокой температуры разрушается. Овощи и фрукты, за исключением бобовых и картофеля, лучше есть в сыром виде.

Картофель полезнее запекать в духовке и варить на пару в кожуре, т.к. под ней расположен тончайший слой веществ, активно участвующих в переработке и усваивании крахмала. При чистке картофеля этот слой срезается, а для усвоения картофельного крахмала нужные организму вещества приходиться брать из собственных запасов. Очищенный картофель можно класть только в кипящую воду, а кушать его рекомендуется с растительным маслом. В присутствии животного жира крахмал картофеля усваивается значительно хуже.

В капусте, входящей в продукты для здорового питания, содержится сера, полезная для организма. Однако при термической обработке свыше 40°С сера утрачивает свои целебные свойства, поэтому качество продукта ухудшается. Капусту лучше добавлять в рацион в сыром виде. Во время квашения происходят аналогичные изменения, но витамины хорошо сохраняются. Зелень кушают после тщательного мытья в натуральном виде, возможно с добавлением растительного масла.

Видео о раздельном питании


Похожие новости:

Основы антиканцерогенного питания. Часть 2

Эта статья является продолжением темы антиканцерогенного питания. [b]Принцип пятый.[/b] Введение в ежедневный рацион зерновых, в которых много микро- и макроэлементов. Здесь предполагается употреб...

Поликлиники будут работать по шесть дней в неделю
Татьяна Голикова, занимающая пост министра здравоохранения России, выступила с предложением перевести поликлиники на шестидневный режим работы. ...

Самая быстрая диета – эффект за неделю!
Наступил сезон летних отпусков. Особенно актуальной, как для женщин, так и для мужчин, стала тема быстрого похудения. Все мечтают быть стройными, не затратив на это много сил и времени. ...

Большая часть россиян не поддерживают отмену денежных компенсаций донорам
По данным опроса, организованного ВЦИОМ, преимущественное большинство россиян (63%) выступает против ликвидации денежных компенсаций донорам крови....

В Новосибирске маленькой девочке пересадили часть печени
Новосибирская клиника стала самой первой за Уралом, где докторам удалось сделать самую сложную операцию, которая занесена в список высокотехнологичной помощи. Доктора пересадили малышу часть печени. В...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации