10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Аллергия на рыбу и морепродукты

05/10/2012
В последнее время, когда транспортировка между городами и странами стала намного быстрее и доступнее, самые изысканные и редкие морские деликатесы, например, морского ежа или мидий, можно попробовать даже в тех уголках планеты, где такие продукты являются не типичными, в том числе в средней полосе России.

Также невероятную популярность во всех городах и сёлах России получила корейская, японская и китайская кухня, которая почти полностью основана на морепродуктах. В связи с этим аллергия на рыбу и морепродукты стала более распространённым явлениям, чем когда-то, когда наши пищевые привычки более соответствовали нашим природно-биологическим процессам обмена веществ.

Симптомы, признаки и проявления аллергии на рыбу и морепродукты

Аллергическая реакция на рыбу и морепродукты чаще всего проявляется следующими признаками:

• Пощипывание языка, полости рта и гортани;
• Покраснения на коже;
• Образование красных плотных волдырей на коже;
• Спазмы горла и желудка;
• Тошнота и рвота;
• Диарея и т.д.

Диагностика и лечение аллергии на рыбу и морепродукты заключается в прохождении стандартной процедуры тестов и отказе от продуктов, содержащих аллергены. Так как тесты часто дают сбои, а реакция на рыбу и морепродукты может быть очень сильной, необходимо никогда не злоупотреблять употреблением этих продуктов в пищу. Даже люди, не имеющие аллергии на морепродукты, часто попадают в больницы с анафилактическим шоком после того, как переедят суши, крабового мяса, крабовых палочек или раков. Помните, что умеренность залог здоровья!

Так как рыба и морепродукты являются важным источникам фосфора и йода, аллергикам стоит не пренебрегать приёмом йодсодержащих лекарств и средства при аллергии на рыбу и морепродукты. Также полезно будет периодически проходить курс иммунотерапии, употреблять витаминные комплексы и добавки к пище, содержащие йод, фосфор и другие, жизненно важные компоненты, которых лишены люди с аллергией на рыбу и морепродукты. К слову стоит отметить, что рыбий жир – невероятно полезное вещество и почти никогда не вызывает аллергической реакции. Но перед употреблением всё же не помешает проконсультироваться с врачом.

Профилактика болезни

Профилактика аллергии заключается в отказе от аллергенов. Так, лицам, имеющим аллергию на рыбу и морепродукты, следует отказаться от употребления в пищу всех видов продуктов и блюд, в состав которых, так или иначе, входит рыба и морепродукты. Даже подвергнувшись тепловой обработке, эти продукты не теряют своих аллергических свойств.

Морская рыба вызывает более сильную аллергическую реакцию, чем речная. Морепродукты, такие, как мидии, устрицы, креветки, крабы и т.д. также вызывает сильную, вплоть до анафилактического шока, реакцию у людей склонных к аллергии на рыбу и морепродукты.

Икра, молоки и крабовые палочки – тоже относятся к продуктам из рыбы и морепродуктам. Кроме того, корм для рыбок состоит из измельчённых морепродуктов, так что аллергикам придётся воздержаться от кормления рыбок. Даже запах рыбы порой может вызывать астматические реакции.

Также следует воздержаться от азиатской пищи, в которой морепродукты и моллюски используются даже при приготовлении соусов. Синтетические заменители морепродуктов и рыбы тоже способны вызвать аллергическую реакцию.


Похожие новости:

Аллергия

Экссудативный диатез, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, медикаментозная аллергия, а также дерматит — все это разные проявления аллергии. ...

Аллергия лечится адреналином
Исследователи американского института здоровья провели исследования и доказали, что малыши, страдающие аллергическими реакциями на яйца и молочные продукты, часто реагируют и на другие продукты. Помоч...

Аллергия может защитить от рака мозга
По словам американских исследователей, представляющих университет Брауна, у людей, страдающих аллергией, отмечается повышенный уровень антител. Именно эти элементы защищают организм от появления рака ...

Аллергия на косметику симптомы и способы борьбы
Аллергия на косметику: симптомы и способы борьбы Косметические средства по уходу за лицом и телом уже давно и прочно заняли почетное место в нашем доме. Часто девушки просто не могут выйти на улицу...

Аллергия на лекарства
Еще с древних времен люди страдают от различных недугов и мечтают их победить. Лекарства, изобретенные людьми в разные времена, стали надежной защитой от многих болезней. Однако следует признать факт...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации