10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/07
15/07
11/05
22/04
19/04

Что такое йога? Как получить международный сертификат йоги?

05/10/2016
Интервью с известным экспертом по развитию на учебе йоги в Украине. Что такое йога? Как международный сертификат инструктора йоги? И как правильно учиться йоге?

- Со своей инструкторского опыта можете сказать, о чем сейчас приходят люди, жители города, на занятия по йоге? Какова их мотивация?

- Фактически эти потребности как раньше, так и сейчас остаются теми же. Возможно, с некоторым акцентом на то, что часто люди имеют проблемы со спиной. Особенно актуально это для офисных работников. Сидячий образ жизни очень травмирует поперек, и многие люди хотят решить с помощью йоги проблемы с поясничным отделом позвоночника, устранить сколиозы, дискомфорт в плечах. Это очень распространено, и я бы сказал, что более половины людей приходит именно с такой мотивацией.

Часть людей приходит, потому что где-то слышали имеют представление о том, что йога помогает снять ментальное напряжение. Раньше люди меньше знали об этом аспекте йоги, а сейчас очень часто и врачи дают рекомендации своим пациентам, чтобы они занялись йогой - или для улучшения состояния тела, или чтобы снять стресс. Но как получить международный сертификат инструктора йоги в Украине или России? Есть ли для этого сертифицированный центр, учит нас выдает документ для лечения йогой.

- Насколько эффективна йога в решении этих проблем? И от чего зависит результат, поможет ли она человеку?

- Конечно, в зависимости от того, насколько проблема запущена, иногда, чтобы ее решить только с помощью йоги, нужен очень квалифицированный медицинский подход, то есть йога-терапия. Поэтому серьезные проблемы нужно решать или в серьезных заведениях, практикующих такую терапию с опытными врачами - скорее всего, здесь можно говорить об Индии, где есть глубокие исторические корни этой практики, или же решать эти проблемы с помощью частично традиционной медицины, помогая себе йогой .

Чем здесь может помочь йога? Во-первых, любая физическая активность, особенно если она систематизирована и грамотная, помогает оздоравливать тело. Если же инструктор обладает какими-то немного глубже знаниями о том, как работают механизмы нашего тела, можно значительно эффективнее и быстрее помочь своему телу оздоровиться.

Так называемые асаны, положения тела в пространстве, не являются случайными. Они нужны не для того, чтобы как-то красиво выглядеть, а чтобы вызвать необходимые реакции организма.

Еще чакральна система нашего тела и это, в частности, прерогатива йоги. Для этого есть более спекуляций, чем знаний, поэтому я Рико когда распространяюсь на эту тему. Но нельзя с «песни выбросить слов», и хатха-йога через так называемые чакры физически работает с симпатической и парасимпатической нервными системами. А через них также влияет на гормональные центры нашего тела и таким способом гармонизирует гормональный фон, помогает устранять какие-то нарушения, которые возникают из-психическое напряжение или через какие-то физические проблемы в нашем теле.

- Внешне некоторые асаны выглядят как сложные акробатические трюки. В чем собственно физически хатха-йога отличается от спорта?

- Каждая асана предполагает не только физическую геометрию, а также включает в себя работу с энергетическими потоками в теле, в свою очередь требует определенного фокуса внимания на этих потоках. Поэтому если мы просто сконцентрируемся на одном только физическом исполнении, мы получим пользу для тела. И этого действительно можно достичь как в акробатике, так и в других видах спорта.

Зато энергетической составляющей мы там не будем иметь в связи с непониманием выстраивания этих энергетических потоков. Движение энергии в нашем теле руководствуется так называемыми Бандху или замками. Это напряжение определенных мышц или положение кисти, стопы, колени, головы. Также большое значение имеет правильное дыхание и фиксация взгляда. Если мы не знаем этих нюансов, то, соответственно, не будем иметь этого энергетического эффекта и после занятия чувствовать усталость. Зато в хатха-йоге в конце занятия можем чувствовать в своем теле больше энергии, чем мы потратили.

То есть работа в хатха-йоге не ограничивается влиянием на мышцы и связки. Это лишь первый, поверхностный этап. В то же время очень велика энергетическая составляющая, а также влияние на состояние ума и на качестве нашего характера.

- И чтобы достичь такого эффекта, необязательно быть в состоянии делать очень сложные асаны, садиться на шпагат или стоять на голове?

- Да, безусловно, и если я сейчас продемонстрирую какие-то сложные асаны, я не хочу, чтобы это отпугнуло кого-то из начинающих или людей, до сих пор не знакомых с йогой. Все идет от простого к сложному, и всегда нужно считаться с ограничениями своего тела.

Я все время подчеркиваю, что в хатха-йоге, в принципе, важен не результат, а процесс, то есть те усилия и та работа, которую мы проводили на пути к этому результату. Даже если нам не удастся достичь физически какой конечной точки - например, шпагата, стойки на голове или лотоса, - все равно вся работа на пути к этой цели имеет смысл, дает положительный эффект и фактически является целью хатха-йоги.

Автор: Валентин Остапчук



Похожие новости:

Что такое прививочный сертификат?

Прививки - обязательная медицинская процедура. Именно они страхуют ребенка от серьезных заболеваний, которые могут повлечь осложнения и даже инвалидность. ...

В Новосибирске пройдет международный конгресс «Сердце – Мозг»
Международный конгресс " Сердце - Мозг" состоится в Новосибирске в 2010 г. 22 - 24 сентября. Организован он научно-исследовательскими организациями, Университетом Южной Калифорнии (США), учр...

Международный день борьбы с наркотиками
Ежегодно 26 июня во всех странах отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Отмечается дата с 1987 года, когда ОНН приняла соответствующую резолюцию...

Международный день глухих
Каждое последнее воскресенье сентября отмечается как Международный день глухих. Нынче эта дата пришлась на 26-е число. Инициатором учреждения Международного дня глухих была Организация Объединенных На...

Международный конгресс генетиков в Москве
В период 20-21 октября в столице проходит ежегодный конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» в преддверии 12-го Международного конгресса по инновационным технологиям в педиатрии и...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации