10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

Международный день борьбы с наркотиками

21/07/2014
Ежегодно 26 июня во всех странах отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Отмечается дата с 1987 года, когда ОНН приняла соответствующую резолюцию.

Ежегодно 26 июня во всех странах отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Отмечается дата с 1987 года, когда ОНН приняла соответствующую резолюцию.

Так же традиционно в этот день во всех городах и странах проводятся самые различные акции и мероприятия, в том числе и при господдержке, которые направлены на пропаганду отказа от приема наркотиков и информированию всех групп населения о том, какой вред причиняет употребление наркотиков человеку и его близким, окружающим.

Согласно последним данным статистики всего на данный момент от 3 до 6% населения мира регулярно употребляет наркотики. В эту группу включены все люди, вне зависимости от пола, в возрасте от 15 до 64 лет, которые хотя бы один раз за год употребили наркотическое вещество.

Самым распространенным во всем мире наркотиком является каннабис, или конопля, всевозможные формы которого применяются во всем мире. До 5% населения земного шара регулярно употребляют каннабис в той или иной форме. На втором месте по популярности следуют амфитамины, их употребляют до 1,2%. Хотя бы однажды попробовали экстази около 0,6% мирового населения. Кокаин попробовали около 0,8% населения.

Согласно составленному рейтингу причин, которые вызывают смерть, употребление наркотиков занимает 19 место, а всего в списке 43 позиции. На втором месте находятся табак и на третьем – алкоголь. Многие специалисты уверены, что наркотические вещества не поднимаются выше в списке только из-за сложностей в их получении, в отличие от табака и алкоголя, доступных в обычных супермаркетах.

Порядка 211 тысяч человек ежегодно умирают от употребления наркотиков. При этом подавляющее большинство – это молодые люди трудоспособного возраста. Если же взять группу людей в возрасте от 15 до 49 лет, то смертность от употребления наркотиков займет уже 6 место. По данным статистики в Европе от употребления наркотиков умирают молодые люди, средний возраст которых около 35 лет.

Общеизвестно, что наркоманы находятся в группе риска по целому ряду заболеваний. Так, на 14 миллионов человек, которые принимают наркотики инъекционным способом, около 1,6 миллиона являются носителями ВИЧ, 7,2 миллиона – гепатита С, а 1,2 миллиона – гепатита В.

Данные российской статистики не менее устрашающие. Так, по данным Минздрава возраст наркоманов, которые впервые употребляют наркотические вещества в среднем 15-16 лет. Возраст, в котором умирает большинство из них – не более 30 лет. Так же по некоторым оценкам около 7,5 миллионов человек, регулярно употребляющих наркотики, вообще не получают медицинского обслуживания и не входят в сферу ведения служб социального обслуживания населения.

Похожие новости:

Аптеки и торговля наркотиками

Аптеки в скором будущем должны будут позаботиться об оборудовании помещений для хранения наркотических препаратов. Об этом упоминается в проекте постановления правительства, посвященном внесению измен...

Каждый десятый школьник в России уже имел дело с наркотиками
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн на пресс-конференции заявил, что каждый десятый московский школьник уже имел дело с наркотиками. Такая неутешительная статистика не должна остават...

В Новосибирске пройдет международный конгресс «Сердце – Мозг»
Международный конгресс " Сердце - Мозг" состоится в Новосибирске в 2010 г. 22 - 24 сентября. Организован он научно-исследовательскими организациями, Университетом Южной Калифорнии (США), учр...

Международный день глухих
Каждое последнее воскресенье сентября отмечается как Международный день глухих. Нынче эта дата пришлась на 26-е число. Инициатором учреждения Международного дня глухих была Организация Объединенных На...

Международный конгресс генетиков в Москве
В период 20-21 октября в столице проходит ежегодный конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» в преддверии 12-го Международного конгресса по инновационным технологиям в педиатрии и...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации