10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Чесотка, симптомы и лечение, профилактика

27/03/2014
Кроме сильного зуда, которым сопровождается чесотка, особенно в ночное время суток, по телу человека образуются небольшие язвочки, данные образования провоцируют чесоточные клещи. Ведение здорового образа жизни вовсе не гарантирует отсутствие болезней, поэтому необходимо знать, что такое чесотка, симптомы и лечение данного заболевания.

Следует заметить, что поведение самцов чесоточных клещей существенно отличается от поведения самок, их главным местом обитания, как, кстати, и личинок, является поверхность кожи человека. В то время как самки проникают под кожный покров и осуществляют кладку яиц под ним. После вылупливания личинок из отложенных яиц, они стремятся выбраться на поверхность кожи, этим и объясняется появление зуда. Развитие особи длится около двух недель.

Поражает устойчивость чесоточных клещей к действию различных дезинфицирующих средств, а также к температурным перепадам. Невероятно но факт, эти особи способны выдерживать температуру до 1000 С°.

Способы передачи заболевания

Заражение чесоткой происходит в результате непосредственного контакта между людьми, а также через постельное белье и одежду. Достаточно распространенным способом заражения чесоткой является пользование многоразовыми мочалками и вениками, которые предоставляют в общественных саунах и банях.

Между детьми передача болезни может произойти даже через детские игрушки. Взрослые же могут заразиться через элементарное рукопожатие.

Симптомы чесотки

Прежде всего, следует понимать, что чесотка, симптомы и лечение требуют очень ответственного к себе внимания и отношения. Инкубационный период может составлять от одной недели до десяти дней. Кроме агрессивно проявляющегося зуда, который особенно обостряется ночью, для данного заболевания характерно появление сыпи, имеющей вид красноватых вздутий, которые из-за постоянного зуда, расчесываются, тем самым раздражаются и существенно увеличиваются в размере.

Первоначально чесотку можно выявить по чесоточным ходам, которые образуются в тех местах, где самка проникла под кожный покров. Это место обозначится специфическим пузырьком небольшого размера, внутри которого образуется прозрачная жидкость.

Место, в котором самка откладывает яйца, соединяется с поверхностью кожи очень тонким серым каналом, длинна которого, как правило, не превышает 10 миллиметров. Наиболее уязвимые места, в которых образуются чесоточные ходы, находятся на кистях рук, в том числе между пальцами. Кроме этого, характерные образования могут появляться на половых органах и на передней части запястий.

Значительно реже сыпь появляется в области живота, на внутренней стороне ног и рук, а также на ягодицах. У молодых людей высыпание может появиться на лице, на подошве стопы и на ладонях. А вот у пожилых людей появление чесоточных ходов на ладонях, под мышками, на шее и лице не встречается.

Способы лечения и профилактика чесотки

Необходимо отметить, что не стоит рассчитывать на естественное исчезновение чесотки. Данное заболевание очень опасно и способно распространяться по всему телу человека, поэтому, как только заболевание выявляется, необходимо безотлагательно принимать меры по его излечению, в том числе пользоваться специальными средствами борьбы с паразитами.

Те, кто сталкивался с этим заболеванием знают как лечить чесотку в домашних условиях. При своевременном и комплексном лечении недуг устраняется за несколько дней.

Процесс лечения предполагает следующие мероприятия:

  • Обрабатывание мест на коже, которые поражены клещами, специальными средствами.

  • Выполнение полной дезинфекции помещения, а также постельного белья и прочих вещей, в которых могли остаться личинки чесоточных клещей.

  • Уведомление родных и близких, которые проживают рядом, о заболевании, для того чтобы они своевременно приняли соответствующие меры.

  • Вещи, в которых могут находиться личинки, рекомендуется подвергнуть кипячению, а в зимнее время года вещи и игрушки можно вынести на мороз.


Если появилась чесотка лечение должно выполнять до тех пор, пока все очаги не восстановятся, и прекратится зуд.

На сегодняшний день существует множество эффективных средств, которые за кротчайшие сроки позволяют избавиться от недуга. Самыми эффективными способами профилактики чесотки является соблюдение правил гигиены, а также своевременная стирка одежды и постельного белья.

Видео: Про чесотку

Похожие новости:

Чесотка

По неофициальным данным специалистов, дерматологами диагностируется чесотка у детей и у взрослых в 5-7% случаев. Это очень много! В связи с этим возникает вопрос, почему столь часто происходит заражен...

Чесотка
Что собой представляет чесотка? Что делать если в жилище проживает больной чесоткой? Источником заражения этого заболевания является больной чесоткой человек, а также больные животные; собаки, раз...

Виды, симптомы, диагностика, профилактика и лечение эндокардитов
Эндокарда – это внутренняя оболочка сердца, а эндокардит – это воспаление эндокарды. Эндокардит редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще всего он возникает на фоне инфекционных заболева...

Высокое давление: лечение, профилактика, симптомы
Артериальное давление — это один из важнейших показателей состояния здоровья человека, характеризующий работу его сердечно-сосудистой системы. Высокое давление, лечение которого необходимо проводить н...

Герпес на губах: лечение, симптомы, профилактика
Выражение «герпес на губах лечение» знакомо почти всем. 95 процентов населения Земли являются носителями вируса этого пренеприятнейшего заболевания....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации