10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Чесотка

20/08/2012
По неофициальным данным специалистов, дерматологами диагностируется чесотка у детей и у взрослых в 5-7% случаев. Это очень много! В связи с этим возникает вопрос, почему столь часто происходит заражение этим неприятным заболеванием? Это происходит по двум причинам. Во-первых, потому, что случаются врачебные диагностические ошибки, из-за того, что данное заболевание, при первых его проявлениях, похоже на аллергию. Поэтому неверно подобранное лечение способствует распространению заболевания. Второй причиной заражения становится малая осведомленность людей в том, какими путями передается чесотка и какие меры ее профилактики. Это приводит к тому, что заболев, человек не торопится к врачу, заподозрив у себя обычную сыпь или потницу, пытаясь лечить ее в домашних условиях, заражая при этом окружающих.

Что такое чесотка и как она передаётся?

Чесотка – высокозаразное заболевание, передающееся бытовым путем. Его возбудителем является клещ - микроскопический паразит, который внедрившись в кожу человека, активно размножается и живет там, вызывая при этом сильный зуд. Важно знать, что чесоточный клещ только в коже паразитирует и живет.

Главным путем передачи заболевания является непосредственный тесный контакт. В связи с этим очаги заболевания часто возникают в семейном кругу, а так же между постоянными и случайными половыми партнерами.

Также существует опосредованный путь передачи чесотки, то есть через постельное белье, которым пользовался больной, и которое не прошло перед повторным использованием обработки, включающей стирку и глажку. Главным образом заражение таким путем происходит при нарушении санитарных норм в гостиницах и в поездах.

Как проявляется чесотка?

После контакта с источником заражения в течение 4-14 дней проходит инкубационный период. Чесотка, симптомы и первые признаки которой зависят от биологической активности клеща, проявляются в основном в ночное время сильным зудом. Затем, по мере распространения клеща по телу, возникает характерная сыпь в виде пузырьков между пальцами на руках, на локтях и в подмышках. На туловище “излюбленным” местом чесотки является кожа вокруг пупка, на ягодицах и пояснице. На ногах уязвимые места – бедра и задняя часть голени. У мужчин клещ поражает паховые области. Места, которые не поражаются чесоткой - это лицо, шея и кожа под волосами на голове. У детей клещ часто поражает кожу на подошвах и ладонях, у взрослых эти места не поражаются. Характерным признаком заболевания служат чесоточные ходы, которые оставляет под кожей самка клеща, выглядят они в виде полосок белого цвета размером около 1 сантиметра.

Диагностика и лечение

Точно установить диагноз и определить характер высыпаний может только дерматолог. На участках поражения образуются ссадины, корочки, пузырьки, гнойнички, где при специальном микроскопическом лабораторном исследовании обнаруживается чесоточный клещ и его личинки. В случае несвоевременного обращения к врачу чесотка может осложниться вторичной инфекцией. В этом случае появляются множественные гнойнички, и повышается температура. Также может развиться экзематизация с мокнущими очагами, беспокоящим днем и ночью зудом.

Различают несколько видов чесотки:

• Типичная – наиболее часто встречающаяся, для которой характерны зуд и чесоточные ходы;
• Без ходов – при этой чесотке на коже отсутствуют чесоточные ходы. На месте жизнедеятельности клеща возникают пузырьки. Такие проявления характерны для заражения личинками, а не взрослыми особями клещей;
• Чистоплотная – схожа с типичной, возникает у чистоплотных людей, которые во время гигиенических процедур смывают часть клещей с тела. Проявляется, в связи с этим, не так ярко, как типичная чесотка;
• Норвежская – поражает лиц с ослабленной иммунной системой (наркоманы, ВИЧ-инфицированные, больные туберкулезом). Протекает тяжело, при этой чесотке поражается все тело, заболевание очень заразно;
• Псевдочесотка – заражаются от животных. Проявляется сильным зудом, клещ извлекается самостоятельно после изоляции от животного;
• Осложненная - возникает при запущенной топочной чесотки вследствие присоединения инфекции. Пораженные места имеют неприятный запах, чешутся, болезненны.

Как избавиться от чесотки и как вылечить чесотку будет зависеть от степени поражения кожи человека клещом. Но независимо от степени поражения неукоснительное выполнение рекомендаций специалиста обязательно! Нужно помнить, что втирать мази и специальные противочесоточные средства необходимо не только в пораженные участки кожи, но и в здоровую кожу, во избежание распространения клещей. Не наносятся средства только на голову.

Все существующие противочесоточные средства местного применения и выпускаются в виде растворов, мазей, суспензий, аэрозолей:

• “Бенсокрил” – 10% мазь применяют для лечения детей, 20% - лечат взрослых. На ночь, после гигиенических процедур мазь втирают по всей поверхности кожи, исключение составляет лицо и кожа головы. Курс лечения 4 дня, после чего на 5 день произвести смену постельного белья.
• Аэрозоль "Спрегаль” – наносится на все тело на ночь. Белье не меняют 12 ч. после нанесения средства, после принять душ с мылом и сменить белье. Это единственным в своем роде препарат, разрешенный для применения детям и беременным женщинам.
• 10% серную мазь применяют для лечения детей, 20% - лечат взрослых. Мазь наносят 5-7 дней на все тело. На 8 день меняют белье и принимают душ.
• Зуд, вызываемый часто аллергией на продукты жизнедеятельности клеща, снимают антигистаминными препаратами, такими как Кларитин, Супрастин и др.

Сохраняемый в течение недели после лечения зуд свидетельствует о недостаточно проведенном лечении. В этом случае рекомендуется продолжить лечение “Спрегалем”, нанося его на все тело. Для лечения чесотки нет необходимости в госпитализации. Чтобы исключить заражение, предметы, которых касался больной, протирайте влажной мыльной салфеткой. И не забывайте, в случае выявления в семье чесотки, лечение должны пройти все члены семьи, даже если признаков болезни нет.



Похожие новости:

Чесотка

Что собой представляет чесотка? Что делать если в жилище проживает больной чесоткой? Источником заражения этого заболевания является больной чесоткой человек, а также больные животные; собаки, раз...

Чесотка, симптомы и лечение, профилактика
Кроме сильного зуда, которым сопровождается чесотка, особенно в ночное время суток, по телу человека образуются небольшие язвочки, данные образования провоцируют чесоточные клещи. Ведение здорового об...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации