10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Высокое давление: лечение, профилактика, симптомы

26/03/2014
Артериальное давление — это один из важнейших показателей состояния здоровья человека, характеризующий работу его сердечно-сосудистой системы. Высокое давление, лечение которого необходимо проводить незамедлительно, относится к одному из самых серьезных заболеваний человека.

Что такое артериальное давление

Каждый из нас мечтает о том, чтобы тонометр всегда показывал его величину, не отличающуюся от значений 120 на 80, которые являются обычными для практически здорового человека. Правда, бывают и отклонения, зависящие от индивидуальных особенностей организма, которые должны знать все.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба и имеет вид дроби, в числителе которой стоит число, показывающее систолическое (верхнее) давление, а в знаменателе — диастолическое (нижнее). Понятия «верхнее» и «нижнее» здесь чисто условные. На самом деле систолическое давление показывает его величину в момент выхода крови из сердца при его сокращении, а диастолическое показывает давление в артериях при расслаблении сердечной мышцы.

Отклонения показателей давления крови свидетельствуют о неполадках в сердечно-сосудистой системе, которые требуют незамедлительного принятия соответствующих мер. В противном случае возможны самые печальные события.

Чаще всего наблюдается отклонение давления в сторону его повышения, так называемая ГИПЕРТОНИЯ. Риск заболеть ею повышается у людей после достижения ими возраста 55-60 лет.

Это явление возникает из-за сужения просвета в сосудах, что влечет увеличение сопротивления току крови по ним и повышенную нагрузку на сердце. Органы снабжаются кровью в недостаточном количестве, а значит, кислорода и других питательных веществ они получают меньше потребного количества. Самое плохое при этом — голод, ощущаемый головным мозгом. В результате всего этого появляются такие симптомы, как:

  • слабость;

  • учащенное сердцебиение;

  • головная боль;

  • головокружение;

  • «мушки» перед глазами;

  • обморок.


Высокое давление как лечить

Если не принять необходимых и срочных мер, то может случиться инсульт (поражение головного мозга) или инфаркт (поражение сердца), со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до летального исхода (смерти больного). Своевременное обращение к врачам способно свести риск возникновения тяжких последствий повышенного артериального давления к минимуму.

Специалисты тщательно и всесторонне обследуют пациента и назначат эффективный курс лечения. При этом ими назначаются различные лекарственные препараты, среди которых могут быть: Каптоприл, Металоприл, Эналоприл и другие. Снизить кровяное давление помогут и народные средства, но к ним необходимо относиться с осторожностью и посоветовавшись с лечащим врачом.

Самолечение способно не только помочь, но и усугубить ситуацию. Об этом нужно помнить больному всегда. Высокое давление, лечение которого может происходить, в случае крайней необходимости и когда лекарственных препаратов не оказалось под рукой и приемом таких домашних лекарств, как калина и свекла, клюква и лимон.

При возникновении гипертонии необходимо исключить из своего меню жирную и соленную пищу, больше потреблять фруктов и овощей. Курение (никотин), сужающий сосуды и алкоголь, возбуждающий нервную систему, должны быть отнесены в разряд опаснейших привычек, от которых лучше отказаться полностью. Следует избегать и стрессов. А вот регулярные занятия физкультурой (не спортом), могут существенно улучшить состояние больного.

Ежедневные прогулки по свежему воздуху должны стать обязательными. Они же, совместно с физической активностью, являются основой профилактики повышенного давления крови. Избыточное давление крови присуще, как правило, людям, имеющим ожирение и которым борьба с лишней массой является одним из главных направлений лечения.

Хороший положительный эффект в лечении гипертонии достигается и применением мануальной терапии, иглоукалывания и гирудотерапии (лечение пиявками). Существуют клиники, широко применяющие разработанные ими программы приведения давления в норму.

Видео: 5 причин высокого давления



Похожие новости:

Повышенное давление симптомы на cumdeos.ru

Зачастую люди обращаются за помощью к врачам, так как их беспокоит постоянное повышенное давление. ...

Высокое стояние лопатки
Немецкий хирург Шпренгель впервые описал этот врождённый порок развития плечевого пояса в 1891 году, благодаря чему высокое стояние лопатки получило также название болезни Шпренгеля. На сегодняшний де...

Инвалидные коляски от интернет-магазина UkrMedShop — высокое качество по привлекательной цене!
Для человека, который потерял возможность свободно передвигаться, инвалидная коляска является лучшим способом перемещения. Потому к выбору такой коляски стоит подходить с особой тщательностью. ...

Московская компания "Такси-095" - это высокое качество услуг по приемлемым ценам!
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что пользоваться услугами такси очень удобно, особенно в условиях такого мегаполиса, коим является Москва. Согласитесь, что никакому виду общественного транспорта н...

Питьевая вода в офис - высокое качество, доступная цена!
Каким образом организм человека получает необходимую для его жизнедеятельности энергию? Через пищу… и не только. Около одного триллиона клеток мозга используют гидроэлектричество, которое позволяет на...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации