10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Что делать, если болят мышцы или шея?

12/02/2014

Сегодня каждый третий человек обращается к врачу с болями в мышцах или в позвонках шеи или позвоночника. Неприятные ощущения имеют разное происхождение.

Лечение данных заболеваний необходимо проводить под наблюдением специалистов, иначе процесс может стать неуправляемым.

Острое заболевание мышц шеи и спины, характеризующееся острыми болями с последующим нарастанием спазма и образование внутри мышц болезненных узелков, называется миозит . При этом человека беспокоят колющие и ноющие боли мягких тканей рук, ног или тела. При шейном миозите боли локализуются в области головы, плечевого пояса и шеи.

Кроме всего прочего, страдающие миозитом ощущают болезненное напряжение и отечность мышц, а также появление в тканях различных уплотнений разных размеров. Наряду с этим в болевой области может наблюдаться гиперемия (покраснение). В таком случае болезнь носит название дерматомиозит.

Боли, беспокоящие из-за спазма мышц спины, могут быть разнообразными. Например, тянущими, ноющими или острыми. Иногда боль появляется периодически, затем проходит.

Иногда же она настолько сильная, что человек, застыв в неудобной позе, не может даже пошевельнуться. Подобные усиленные боли могут сопровождаться повышением температуры, так может развиваться гнойный миозит.

Врач поставит диагноз, основываясь на жалобы пациента и перечисленные им симптомы. Следующим шагом будет обследование больного методом электромиографии.

Основными причинами заболевания могут быть осложнения после инфекционной болезни, нервное потрясение и стрессы, травмирование спины, большие физические нагрузки, последствия от судорожных спазмов мышц. По развитию и протеканию его принято считать острым или хроническим, если не было лечения первой стадии или оно проходило неправильно.

Сходными симптомами с шейным миозитом обладает шейный остеохондроз . Заболевание, принадлежащее к дегенеративно-дистрофическим поражениям позвоночника, ведет к быстрому изнашиванию межпозвонковых дисков. Это весьма опасная болезнь, которая может привести к передавливанию шейных сосудов, питающих кровью головной мозг.

Признаками развития может быть шум в голове или в ушах, потеря сознания, скачки артериального давления, онемение пальцев и рук, вегето-сосудистая дистония. К группе риска относятся люди, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие проблемы с лишним весом, перенесшие травмы спины и шеи, с алкогольной зависимостью и курения, при нарушении обмена веществ, а также в результате наследственности.


Мифы про боль в спине и шее



Похожие новости:

Почему болят зубы

Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. (В.Даль) Эта пословица, к сожалению, дает все больше и больше поводов для ее употребления. Многие заболевания организма не протекают скрыто и бессимптомно. Первы...

Если болит желудок при беременности, что делать?
Женщины не редко жалуются что болит желудок при беременности, кроме того, есть масса других неприятных проблем связанных с недомоганием желудочно-кишечного тракта. Некоторые из этих недомоганий пресле...

Что делать если зуб мудрости растет в щеку?
У каждого взрослого человека должно быть 32 здоровых зуба. Из них 2 последних зуба в каждом ряду именуются зубами мудрости. Вырастают они позже, чем остальные 28 зубов, чем и вызывают ряд проблем, так...

Что делать если кривые ноги - рекомендации ортопедов
Существуют такие отклонения от нормы в анатомическом строении и развитии тела человека, которые если и не несут угрозы для жизни или его функционирования, то приносят эстетически обусловленные проблем...

Что делать если ребенок плохо ест
Родители часто жалуются на то, что их ребенок плохо ест. Это зависит не только лишь от качества пищи, но и от индивидуальности самого ребенка. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации