10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Если болит желудок при беременности, что делать?

28/06/2012
Женщины не редко жалуются что болит желудок при беременности, кроме того, есть масса других неприятных проблем связанных с недомоганием желудочно-кишечного тракта. Некоторые из этих недомоганий преследуют будущую маму все девять месяцев. Во время первых двух недель беременности женщина вдруг начинает замечать, что отношение к пище начинает изменяться: некоторые привычные до этих пор продукты начинают вызывают отвращение, к другим же, наоборот, возникает повышенный интерес. В первый триместр беременности многие женщины мучаются от утренней тошноты и даже рвоты.

Рацион


Рацион во время беременности должен быть сбалансирован, а ежедневное питание должно включать как можно больше разных овощей и фруктов. Если все же ваша диета не сбалансирована, то это обязательно нужно сделать. Здоровое питание должно соблюдаться на протяжении всей беременности, но особое значение имеют первые несколько месяцев. Как правило, женщина начинает замечать изменения в своих гастрономических пристрастиях в первые недели. В зависимости от «характера» беременности женщины начинают употреблять либо больше, либо меньше еды, чем употребляли до беременности. Не редко бывает, что женщина хочет съесть того, что она прежде даже и не думала есть, а то без чего она не могла представить себе ни одно блюдо, уже забыто.

Вы можете спокойно следовать своим пищевым пристрастиям, за исключением, если это вредит ребенку. В таком случае, вам необходимо отказаться от этого. Изменения в аппетите, как правило, пропадают к четвертому месяцу беременности.

Тошнота и рвота

Практически половине всех беременных женщин приходится страдать от утренней рвоты и тошноты. Кстати, такие приступы рвоты происходят не только по утрам, они случаются и на протяжении всего дня. Данное явление еще не до конца изучено. Принято считать, что свою роль тут играют изменения гормонального фона, эмоциональный фактор, нарушение кровообращения. Во многих случаях такие недомогания проходят на третьем месяце беременности. Для того чтобы избежать или уменьшить тошноту, беременной необходимо больше пить, но не употреблять жидкости во время еды слишком много.

Запоры

При беременности также случаются запоры, они очень неприятны, хотя довольно безобидны. Из-за изменения гормонального фона активность кишечника снижена, что и приводит к запорам. Также свое влияние вносит давление матки на органы, оно сужает желудочно-кишечный тракт. Но данные факторы не дают гарантий этого неприятного эффекта. Если вы задаетесь вопросом: «Как лечить запор при беременности?», то ответ довольно прост. Для профилактики кишечника необходимо сбалансированное питание, включающее в себя балластные вещества, например фрукты, овощи и зерновые. Также очень важно много двигаться. Делайте гимнастику и выпивайте около 1.5-2 л жидкости в день, именно таким образом можно победить запор, и провести хорошую профилактику геморроя.

Изжога

Довольно часто болит желудок при беременности в сопровождении с изжогой. Это влияние на беременных женщин оказывает плод - во время развития ребенка, он оказывает давление на внутренние органы своей мамы, из-за чего желудочный сок начинает проникать в пищевод. Но все эти недомогания можно вылечить в домашних условиях.

Как справиться с недомоганиями

Полностью избавиться от токсикоза довольно тяжело, так как это является естественной и нормальной составляющей беременности. Но при желании, это состояние можно облегчить. Постарайтесь не испытывать стрессов и как можно меньше переутомляться. Регулярно выполняйте упражнения для релаксации. Методы нетрадиционной медицины, также можно использовать, если они позволяют вам расслабиться. Старайтесь больше отдыхать, если надо, возьмите отпуск. Ешьте не много, но часто. Установите для себя, какая еда вам подходит, а какая вызывает тошноту. Важнее всего не допустить обезвоживания. Пейте любую жидкость, какую сможете.

С запором, как и с токсикозом, поможет диета. Нужно употреблять как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а только увеличивает объем каловых масс и сопутствует опорожнению кишечника. Часто кисломолочные продукты дают хороший послабляющий эффект. Также полезные эффекты дают растительные жиры, при переваривании они образуют жировые кислоты, которые стимулируют опорожнение.

Для того чтобы избежать изжоги во время беременности, для начала, будущей матери необходимо исключить из своего меню крепкий чай, кофе и минеральную воду, а также жирную и жареную еду. Принимать пищу нужно 5-6 раз в день, причем в одно и то же время. При окончании приема пищи, рекомендуется постоять или посидеть. Иногда помогает справиться с недомоганием приподнятый конец кровати со стороны головы.

Видео - Мнение специалиста о пищеварении беременных


Похожие новости:

Что делать, если сильно болит горло?

Всем людям знакомо то неприятное чувство, когда очень сильно болит горло. Этот симптом, чаще всего, может появляться в том случае, когда сильно болеешь или внезапно простуживаешься. Это неприятное ощу...

Что делать, если часто болит голова?
С головными болями сталкивается практически каждый человек. Обычно мы с этим симптомом справляемся при помощи таблеток. Но ведь он указывает на более серьезные проблемы. Поэтому при болях головы стоит...

Если у вас болит живот, может быть у вас гастрит?
Гастрит – довольно распространенная болезнь в наше время. Чаще всего он начинает развиваться уже в школьном возрасте. Среди старшего населения данное заболевание встречается еще чаще. Что же делать?...

Если у ребенка болит голова
Среди взрослых чаще всего голова болит утех, кто восемь часов сидит в пыльном офисе, занимаясь складыванием и умножением бесконечных цифр, ест жирное и острое, имеет вредные привычки. Словом у родит...

Желудок человека
Как и в пищеводе, в основных нервных стволах желудка адренергические аксоны выделяются толщиной, гладкими контурами краев и сравнительно низкой флуоресценцией. По мере уменьшения калибра волокон все ч...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации