10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Как сочетать продукты питания

14/12/2012
Всем известно, как важно правильно сочетать продукты, которые мы употребляем в пищу. И это не просто выдумка, а одна из важнейших основ и правил здорового питания. Правильное сочетание продуктов друг с другом благоприятно сказывается на пищеварении и избавляет от нежелательных проблем со здоровьем. Жаль, но правила рационального сочетания продуктов не вызывают отклика у большей части населения.

Для того чтобы уяснить, какие сочетания допустимы, а какие – нет, стоит уделить внимание процессу пищеварения при употреблении различных качественно продуктов.

Пищеварение берет свое начало в полости рта. Там под влиянием амилазы и мальтазы происходит расщепление крахмала. Учеными доказано, что концентрация соляной кислоты 0,003% останавливает расщепление амилазой крахмала. Значит, прием кислой пищи способен прекратить расщепление крахмала, что вызывает трудности с перевариванием крахмала в тонкой кишке. Отсюда вывод: чем больше работы по пищеварению делают ферменты слюны, тем меньше ее остается на последующих этапах. Следовательно, кислые овощи или фрукты не следует употреблять вместе с крахмальными продуктами.

Помимо этого крахмал нецелесообразно сочетать с белками, сахаром. Жиры плохо сочетаются с белками. Одновременное употребление продуктов, содержащих эти вещества, часто приводит к нарушению пищеварительной деятельности организма и худшему усвоению питательных веществ.

Другие игнорирующие здоровое питание рецепты, в частности салаты с лимонной или уксусной кислотой, употребляемые с белковой пищей, также приводят к сбоям в процессе пищеварения.

Нужно знать, что пирог или торт обязательно необходимо заедать салатом из свежих овощей. Из-за высокой концентрации жидкости, витаминов и микроэлементов они оказывают антитоксическое действие. Употреблять сырые фрукты и овощи можно без ограничений, так как они почти не имеют энергетической ценности.

Неверное сочетание продуктов питания в человеческом организме влечет возникновение токсических метаболитов. Помимо этого, угнетаются клеточные физиологические функции пищеварительных органов. Доказано, что каждый тип пищи нуждается в специальной активности пищевых желез. Качественный состав желудочного сока меняется исходя из вида пищи. Кроме того, в соответствии с видом употребляемого продукта меняется и ферментный спектр поджелудочной железы. Следовательно, переходить на одностороннее питание нет необходимости.

Многие придерживаются мнения, что процесс гниения, который происходит в толстой кишке, является нормальным. Из органов пищеварения в кровь должны попадать аминокислоты, витамины, моносахариды, жирные кислоты, минеральные соли, вода. Но доставлять к тканям и органам токсические вещества, образующиеся в ходе гниения пищи в толстой кишке, кровь не должна. Чтобы пища оказывала полезное влияние, она должна быть не гнилой, а переваренной. Переедание же, употребление еды в состоянии усталости, без аппетита, в период болезни или стресса, негативно сказывается на пищеварении.

Напротив, процесс пищеварения улучшается, когда продукты для здорового питания принимаются в состоянии покоя. Употребление пищи наспех, без тщательного пережевывания каждый день рано или поздно приводит к развитию заболеваний органов пищеварительной системы, которые постепенно становятся хроническими. Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, нужно крайне серьезно подходить к подбору продуктов питания, постоянно заботясь об их оптимальном сочетании в ежедневном домашнем меню.


Похожие новости:

Многие страны ввели запрет на продукты питания из Китая

22 государства выступили с запретом на ввоз в свои страны продуктов питания, произведенных в Китае. Причиной такого запрета стал тот факт, что в данных продуктах содержится большое количество веществ,...

На молочных кухнях Новосибирска появятся новые продукты питания
Как стало известно, в ассортименте молочных кухонь Новосибирска появится творог и бифидокефир....

Привычные продукты питания вызывают рак, сообщили ученые
Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов опубликовало шокирующий отчет. Эксперты провели исследование и обнаружили акриламид в картошке фри, кофе, печенье и в чипсах....

Чем полезны органические фермерские продукты питания?
Еще 20 лет назад в нашей стране никто не слышал об экологических фермерских продуктах. В настоящее время рынок органических продуктов стремительно растет....

Интерьер и то, как правильно следует сочетать в нем элементы
Интерьер, в котором все элементы подобраны со вкусом и смотрятся гармонично, не может никого оставить равнодушным. Но этого добиться далеко не так просто. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации