10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Брусника при беременности - полезные свойства

22/11/2012
Бруснику легко узнать. Он произрастает в сухих сосновых лесах или на пересохших торфяниках. Из-за любви к свету и влажности, ее часто можно увидеть на вырубках и опушках. Куст имеет маленькие глянцевые темно-зеленые листья и является вечно-зеленым. Цветение растения начинается с конца весны. В это время кустарник полностью видоизменяется, начиная пестрить розовыми цветочками, по форме напоминающими колокольчики. Ягоды спеют приблизительно в конце августа и остаются на дереве до начала зимы. Для них характерен выраженный кисло-сладкий вкус и они являются чрезвычайно полезными.

Раньше всего плоды дают кусты, произрастающие во влажном лесу. Правда, в связи с нехваткой солнца, ягоды на этих кустах не слишком крупны по размерам, в отличие от тех, что созревают на опушках. Для употребления в пищу годятся только спелые ягоды. Особенность брусники в том, что она долгое время может храниться при комнатной температуре. Этому способствует бензойная кислота, имеющаяся в составе ягод. Готовить их можно в собственном соку, добавляя небольшое количество сахара. Продукт будет хорошо храниться в обычных, не подверженных стерилизации банках. Кстати, варенье из брусники с медом считается хорошим средством от простатита.

О благотворном влиянии брусники при беременности на здоровье будущей матери известно уже очень давно. Ее плоды содержат множество полезных нашему организму веществ, таких как минеральные соли, различные витамины, дубильные вещества. Также в составе ягод присутствуют органические кислоты - яблочная, лимонная, уксусная, муравьиная, щавелевая. Семена ягод в значительных количествах содержат жирные масла. Наличие полезных веществ в составе брусники определяет ее использование в изготовлении различных медикаментов - лекарств, средств, таблеток.

В народной медицине для лечебных целей широко используются брусничные листья, поскольку именно в них сконцентрировано больше всего полезных веществ. Листья предпочтительно собирать до начала их активного цветения, лучше всего ранней весной или же в середине октября, когда на кустах уже мало ягод. Если же пренебрегать этим советом и собирать листья в период созревания ягод, они будут темнеть в процессе высушивания и потеряют свои лечебные свойства.

Собирать листья нужно, аккуратно срывая их со стебля или срезая вместе с побегами. До начала процесса сушки должно пройти не более пяти часов. Собранные листья необходимо тщательно перебрать, убрать весь мусор, после чего уложить на поддон и сушить в духовке.

И листья, и ягоды брусники способны производить мочегонный эффект, что делает их применимыми в случае симптомов, признаков, проявлений камней в почках, цистита, пиелонефрита, при различных видах и стадиях этих заболеваний. Обычно в этих ситуациях употребляют свежую, вареную либо моченую бруснику. Способность растения усиливать действие антибиотиков позволяет рекомендовать его больным с лихорадкой.

Брусничный морс, который совмещает в себе мочегонное и противовоспалительное действия, способен подавлять размножение микробов и выводить из организма шлаки. Морс также полезен при онкологических заболеваниях.

Брусника при беременности помогает лучше усваивать пищу, стимулируя выделение слюны и желудочного сока. Во многом именно в этом причина успешного лечения и диагностики с ее помощью гастритов и воспалений поджелудочной. Она используется и в качестве дополнительного средства во время терапии гипертонической болезни.

Еще брусника применяется для лечения и профилактики подагры и ревматизма. А медь, содержащаяся в ягодах и листьях, делает ее крайне важной в борьбе с сахарным диабетом.


Похожие новости:

Полезные свойства обруча для похудения

В настоящее время распространено немалое количество различных аксессуаров, предназначенных для корректировки фигуры. Одним из наиболее простых и доступных вариантов является обруч, который иначе имену...

Баня и ее полезные свойства
Баня имеет долгую и интересную историю. «Погружение» в воду - это то, что мы делаем для личной гигиены, отдыха и здоровья. Нет ничего более приятного, чем плавание в прохладном озере в теплый день или...

Полезные свойства овощей
С самого раннего детства нас учат заботиться о своем здоровье. Самую важную роль в этом смысле играет правильное питание. И где, как ни в овощах можно найти самые полезные для организма ингредиенты? ...

Полезные свойства сквалена
Сквален - биологически активное соединение, которое впервые было обнаружено и выделено из печени белой глубоководной акулы в 1916 году. Оно является природным насыщенным углеводородом. В его свойства ...

Хмель: полезные свойства в народной медицине
Сегодня народная медицина также популярна, как и химические препараты. Люди стараются не использовать искусственные средства для того, чтобы поправить собственное здоровье, особенно если дело касается...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации