10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Вывих надколенника с рождения, причины и реабилитация

29/10/2012
Надколенник или коленная чашечка является самой большой сесамовидной костью в теле. Она достаточно подвижна, хорошо прощупывается через кожу и выполняет ряд важных функций, так как к подколеннику крепятся все четыре крупные мышца бедра.

Врожденный вывих надколенника относится к достаточно редким формам патологий и встречается не больше, чем у 1% новорожденных. Причём медиками было замечено, что мальчики страдают этим врождённым пороком как минимум в два раза чаще, чем девочки.

В целях профилактики врождённого вывиха подколенника важно учитывать тот факт, что вывих может развиться в первые 3 года жизни ребёнка на фоне дегенеративных и дистрофических процессов в мышцах бедра и суставах. Также врождённый вывих наколенника может возникнуть в результате родовой травмы.

Симптомы, признаки и проявления врождённого вывиха подколенника

Первые симптомы врождённого вывиха подколенника проявляются на первом году жизни, когда ребенок начинает активно ходить. Как правило, симптомы врождённого вывиха надколенника выглядят следующим образом:

• Дети жалуются на то, что им трудно ходить, часто падают без видимой причины;
• Со временем коленная чашечка утрачивает свою подвижность;
• Сустав может воспалиться;
• Ощущается боль в области колена и т.д.

Выраженность симптомов зависит от тяжести вывиха:

1. степень врождённого вывиха считается наиболее лёгкой и характеризуется чрезмерной подвижностью коленной чашечки при разгибании и западанием на латеральный блок мышц бедра при сгибании. Может сопровождаться болями и воспалительными процессами.
2. степень врождённого вывиха надколенника сопряжена с непроизвольными поворотами коленной чашечки в сагиттальной плоскости, что сопровождается частыми падениями, трудностями в удержании равновесия и неустойчивой ходьбой.
3. степень вывиха, наиболее тяжёлая, характеризуется ограничением подвижности коленной чашечки, которая может смещаться при сгибании и разгибании вбок, что значительно затрудняет передвижение и приводит к атрофии четырехглавой мышцы бедра.

Диагностика и лечение врождённого вывиха надколенника

Как и при большинстве врождённых патологий, лечение врождённого вывиха коленной чашечки будет тем успешнее, чем ранее будет произведена диагностика и назначена соответствующая терапия. Диагностика осуществляется на основании жалоб больного, наблюдений родителей ребёнка и изучения рентгеновских снимков. В соответствии со степенью тяжести вывиха назначается лечение – консервативное или хирургическое.

Консервативное лечение проводится при лёгких степенях заболевания и заключается в приёме лекарств и средств при врождённом вывихе надколенника, которые снимают боль и воспалительные процессы в суставах, помогают укрепить мышечный и костный аппарат. Также больным прописываются лечебная гимнастика, массаж и ношение поддерживающих ортопедических повязок.

Более тяжёлые степени врождённого вывиха подколенника лечатся только хирургически. При этом существует изобилие подходов для хирургического исправления данной патологии, насчитывающей более ста концепций. Выбор стратегии зависит от лечащего врача и тяжести вывиха. В любом случае, целю хирургического вмешательства является восстановление баланса между подвижностью и фиксированностью коленной чашечки.

Послеоперационный период сопровождается обязательными реабилитационными мероприятиями по разработке коленного сустава. Потребуется длительное наблюдение у врача и соблюдение всех рекомендаций, чтобы избежать рецидивов заболевания.

Видео о вывихе надколенника


Похожие новости:

Вывих коленного сустава. Симптомы, помощь, лечение вывиха колена и надколенника

Коленный сустав - это комплекс структур, которые объединены единством функций. Многие симптомы и признаки травм коленного сустава общие для нескольких повреждений....

День рождения Эльдара Рязанова
Эльдар Рязанов, российский режиссер, снявший множество фильмов, которые смотрели по всему советскому союзу, на которых выросло не одно поколение детей, которые любили взрослые, отпраздновал свой день ...

Как провести день рождения на пейнтбол-лазертаг.рф
Все мальчишки любят оружие, играть в стрелялки с друзьями на улице или на приставках. ...

Как провести детский день рождения дома вместе с feerita.ru
Любой детский праздник является очень важным событием для каждого ребенка. Конечно, родители прикладывают максимальных усилий, чтобы ничего не испортить, однако достаточно сложно соблюсти все нюансы. ...

Кафе «Аркадия» - банкеты, свадьбы, дни рождения
Вы хотите отлично и с запоминанием провести любой свой праздник или банкет, Кафе «Аркадия» в городе Реутове станет отличным выбором для проведения отличных банкетов, весёлых свадеб и замечательных Дне...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации