10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Сотрясение мозга

27/08/2012
Часто при падении или при действии значительной силы на череп происходит его сотрясение. При этом происходит нарушение анатомической взаимосвязи клеток и сотрясение нежных тканей головного мозга. Прежде чем поговорить о лечении сотрясения, необходимо знать признаки сотрясения мозга, симптомы сотрясения головного мозга у детей и взрослых, последствия сотрясения и как определить сотрясение мозга.

Клиническая картина

Паталоанатомически при сотрясении мозга отмечается анемия мозга, при тщательном обследовании обнаруживаются мелкие, точечные кровоизлияния на границе белого и серого вещества, может обнаруживаться отек мозга.

Клинически сотрясение мозга проявляется потерей сознания, развивающейся в момент травмы. Потеря памяти может длиться несколько минут, при тяжелых поражения длится несколько часов, в некоторых случаях – несколько суток. Еще одним немаловажным для диагностики признаком сотрясения является ретроградная амнезия, которая выражается тем, что пациент придя в сознание не может вспомнить происходящее с ним до травмы.

По тяжести клинических проявлений бывает три степени сотрясений мозга:

• Для первой степени характерна несколько минутная потеря памяти. Также головная боль, головокружение, тошнота и шум в ушах. Эти симптомы проходят за несколько дней, но пациент не может вспомнить, что с ним происходило.
• Для средней степени тяжести характерна более длительная потеря сознания. Иногда потеря сознания сопровождается несколькочасовым возбуждением и большей выраженностью остальных симптомов, к которым добавляется рвота, замедление пульса, ослабление рефлексов, сужение зрачков.
• Тяжелая степень сотрясения характеризуется потерей сознания до нескольких дней и сопровождается выраженным возбуждением. В таких случаях имеет место сильная бледность, ослабление или отсутствие рефлексов, поверхностное, хриплое дыхание, слабый пульс, зрачки не реагирующие на свет. В случае нарастания симптомов, происходит гибель пациента.

Диагностические мероприятия

Установить диагноз сотрясения мозга и степени сотрясения головного мозга, а также назначить эффективное лечение может только врач! Для уточнения диагноза и получения полной картины, а также для исключения патологии мозга и переломов костей черепа необходимо рентгенологические исследование шейного отдела позвоночника и черепа. Для выявления очаговых изменений и отека мозга невролог проведет РЭГ или ЭЭГ.

Сосудистые изменения возможно выявить с помощью рентгеноэнцефалопатии (РЭГ), оценить функциональное состояние мозга может электроэнцефалограмма (ЭЭГ).

Лечение

Лечение сотрясения мозга проводится в обязательном порядке, даже при легкой тяжести поражения, т.к. любые травмы головы чреваты осложнениями. Не стоит забывать, что лечение сотрясений комплексное и предусматривает прием ноотропных препаратов, витаминов и спазмолитиков. Сотрясение мозга требует немедленной госпитализации и обеспечения покоя. При легком сотрясении показана госпитализация до 20 дней, при тяжелых поражениях – до 2 месяцев.

Все лечебные мероприятия в этих случаях направлены на уменьшение набухания и отека мозга. С этой целью проводится дегидратационная терапия, которая предусматривает внутривенное введение гипертонических растворов: раствор уротропина, 40% раствор глюкозы, раствор сернокислой магнезии и т.п. Также показано вливание концентрированной плазмы. Внутривенные вливания проводятся ежедневно с чередованием препаратов.

Чтобы исключить последствия и осложнения сотрясения мозга, которые могут беспокоить в течение всей жизни, необходимо скрупулезно выполнять все рекомендации врача. А последствиями могут стать: бессонница, клаустрофобия, раздражительность, плаксивость, нарушение памяти и внимания, сосудистые изменения, частые депрессии и т.п. Важным мероприятием в исключении осложнении, является оказание первой помощи при сотрясении мозга, т.к. иногда неадекватная первая помощь и становится причиной осложнений. Ознакомится с принципами первой помощи можно посмотрев предлагаемое видео.


Похожие новости:

Алкоголь не вредит клеткам мозга

Не так давно специалистам американского института удалось добиться интересных результатов в процессе исследования вреда, наносимого употреблением алкогольных напитков и таблетки от похмелья при употре...

Аллергия может защитить от рака мозга
По словам американских исследователей, представляющих университет Брауна, у людей, страдающих аллергией, отмечается повышенный уровень антител. Именно эти элементы защищают организм от появления рака ...

Артериальные анастомозы и петли в мягкой мозговой оболочке большого мозга
Во время бодрствования диаметр капилляров шире, чем во сне: при импрегнации серебром диаметр капилляров в мозгу кошки, декапитированной в состоянии медикаментозного сна,- 5-6 мк....

Афродизиаки убивают клетки головного мозга
Как установили британские специалисты, работающие в университете Кембриджа, некоторые напитки и пищевые натуральные афродизиаки могут приводить к гибели клеток, расположенных в головном мозгу. Как пок...

Болезни сосудов головного мозга: симптомы, диагностика и лечение
К сожалению, на сегодняшний день одними из наиболее распространенных считаются именно заболевания сосудов головного мозга. Примерно 85% населения по статистике предрасположены к возникновению такого р...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации