10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Пропаганда здоровья сердца: суть, цели, результаты

20/07/2012
Сегодня, когда показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы растут в геометрической прогрессии, важно принять меры по их снижению, профилактике и своевременной диагностике недугов. Один из эффективных способов - пропаганда здоровья сердца.


Пропаганда здоровья сердца: суть, цели, результаты

Согласно статистике, в России практически половина всех смертей людей трудоспособного возраста приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Врачи бьют тревогу - мало того, что количество заболевших постоянно увеличивается, так сердечные недуги к тому же стремительно молодеют, охватывая теперь не только пожилых людей, но и совсем еще молодых.

Именно поэтому важно принять меры, направленные на снижение показателей заболеваемости и смертности, профилактику и своевременную, раннюю диагностику болезней. Одним из эффективных способов выступает пропаганда здоровья сердца и сосудов.

В последние годы на федеральном и региональном уровнях разрабатываются соответствующие правительственные программы, например, "Добрые сердца", "Здоровье сердца" и другие, проводятся недели (декадники, месяца) здоровья и т. д. Основными их целями являются:

  • Выявление уровня знаний населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, провоцирующих их факторах и проявлениях, с целью чего проводятся анкетирования, опросы.
  • Просвещение людей относительно данной проблемы, для чего организуются семинары, развиваются интерактивные школы здоровья, позволяющие не только получить теоретическую информацию и стать более осведомленными в данной области, различать понятия тахикардия и брадикардия, но и иметь представление о профилактике, экстренных мерах, оказании первой помощи при инфарктах, инсультах, сосудистых кризах.
  • Обсуждение факторов риска у различных категорий граждан. Естественно, что здесь не обходится без пропаганды здорового образа жизни как неотъемлемой части пропаганды здоровья сердца. Людям объясняют механизм воздействия на сердце и сосуды плохой экологии, фаст-фуда, малоподвижного образа жизни, отсутствия физических нагрузок, вирусных заболеваний, курения и алкоголизма и т. д.

    Большую роль играет социальная реклама, как метод психологического воздействия. Грамотно снятые ролики, плакаты, статьи заставляют людей задуматься о своем здоровье, пройти обследование, стремиться к здоровому образу жизни, питанию, отказу от вредных привычек, занятиям спортом.
  • Проведение бесплатных осмотров, комплексной диагностики сердечно-сосудистой системы на высокоточном оборудовании с использованием инновационных методик, как в рамках стационаров, так и выездных лабораторий; предоставление людям рекомендаций по профилактике болезней, а тем, у кого обнаружены патологии - разработка дальнейшей схемы обследования и лечения.
  • Кроме того, проводятся проверки работы специализированных медицинских учреждений района, региона или города; устраиваются конкурсы на лучшее оснащение, обслуживание населения, что стимулирует и повышает эффективность функционирования больниц. Лучшая же кардиологическая клиника получает достойные призы и награды и, конечно же, повышает свою репутацию.

 

Все эти меры, как показывает практика, дает прекрасные результаты и находят отклики людей. А значит - регулярная организация подобных мероприятий и разработка все новых программ будет приносить свои положительные плоды.



Похожие новости:

Долголетие и цели связаны, как говорят ученые

Вот уже долгие века во всем мире специалисты в области науки и медицины стремятся найти такие рецепты, которые бы позволили увеличить продолжительность жизни и повысить ее качество. Заметный прорыв в ...

Самоконтроль при похудении – заветный путь к цели
Излишний вес стал новой проблемой XXI века, практически, для каждого третьего человека. Всему виной неправильное питание, качество продуктов, а так же ведение сидячего образа жизни....

Корсиктал — на страже здоровья вашего сердца
С сердечной недостаточностью может столкнуться каждый. Эта болезнь ежегодно уносит около 7 млн. жизней. Ее все чаще диагностируют жителям России, и по статистике, до 50% таких пациентов не проживают и...

Следование 7 советам для здоровья сердца сократит риск рака на 50%
Ещё в 2010 году Американская ассоциация сердца разработала семь советов для здоровья сердца. Главная цель этих советов, является уменьшение количества инфарктов, а также инсультов в США на 20% к 2020 ...

Вагинальный гель показал отличные результаты на испытаниях
Медицинскими учеными были проведены очередные клинические испытания, по результатам которым была доказана эффективность использования нового вагинального геля. Данное средство разработано для защиты п...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации